Theater Wolfsburg

Wahl-Abo / Partner-Wahl-Abo

10 bzw. 5x2 Vorstellungen pro Spielzeit

Bei diesem Abo können Sie sich aus dem gesamten Spielzeitangebot Ihre Vorstellungen wunschgemäß zusammenstellen (bitte beachten Sie, dass hier nicht alle Vorstellungen aufgeführt sind; es stehen Ihnen über 100 Vorstellungen genreübergreifend zur Auswahl, Sie können auch aus anderen Abonnementvorstellungen auswählen!)– beim Abo Wahl 10 Vorstellungen, beim Partner-Wahl-Abo 5 Vorstellungen zu zweit. Ausgenommen sind lediglich Veranstaltungen mit dem Vermerk „Nur freier Verkauf“ und „Sonderveranstaltung“

Alle Vorstellungen auch im freien Verkauf

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Fr 15.09. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Der fliegende Holländer

Der fliegende Holländer

Romantische Oper von Richard Wagner
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 17.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das Gespenst von Canterville

Das Gespenst von Canterville

Musikalisches Live-Hörspiel nach Oscar Wilde
Fata Morgana Productions, Hamburg
Karteninfo
Di 19.09. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
The Addams Family

The Addams Family

Musical von Andrew Lippa
Theater Osnabrück
Karteninfo
Mi 20.09. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Spot the Drop: „Stehfleisch & Sitzvermögen“

Spot the Drop: „Stehfleisch & Sitzvermögen“

Neuer Zirkus
Spot the Drop, Wuppertal
Karteninfo
Do 21.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 23.09. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Dinner für Spinner

Dinner für Spinner

Komödie von Francis Veber
Theater am Dom, Köln
Karteninfo
So 24.09. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: # Freundschaft

Gilla Cremer: # Freundschaft

Schauspiel von und mit Gilla Cremer
Theater Unikate, Hamburg
Karteninfo
Mo 25.09. 18.00 Uhr
Mo 25.09. 09.00 Uhr
Mo 25.09. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 26.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Romeo und Julia

Romeo und Julia

Tragödie von William Shakespeare
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 27.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Scotch & Soda

Scotch & Soda

Zirkus-Show
Company 2, Australien
Karteninfo
Do 28.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Swingles: „Folklore”

The Swingles: „Folklore”

A-Cappella-Konzert
The Swingles, Großbritannien
Karteninfo
Fr 29.09. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Terror

Terror

Packender Gerichtsthriller von Ferdinand von Schirach mit interaktiver Publikumsbeteiligung
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
So 15.10. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Elegie für junge Liebende

Elegie für junge Liebende

Oper von Hans Werner Henze
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mo 16.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Monty Python‘s Spamalot

Monty Python‘s Spamalot

Musical von Eric Idle und John Du Prez
Landesbühne Niedersachsen Nord, Wilhelmshaven
Karteninfo
Di 17.10. 19.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Nur für drei Tage

Nur für drei Tage

Schauspiel von Georg Staudacher nach dem Roman „After the Hole“ von Guy Burt; Deutsche Erstaufführung
Junges Staatstheater Parchim
Karteninfo
Mi 18.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das kalte Herz

Das kalte Herz

Schauspiel mit Musik von Rebekka Kricheldorf nach Wilhelm Hauff
Rheinisches Landestheater Neuss
Karteninfo
Do 19.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Vierundzwanzig Stunden im Leben einer Frau

Vierundzwanzig Stunden im Leben einer Frau

Schauspiel von Eric-Emmanuel Schmitt nach Stefan Zweig Deutsche Erstaufführung
Badische Landesbühne Bruchsal
Karteninfo
Sa 21.10. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
In 80 Tagen um die Welt oder Wie viele Opern passen in ein Musical?

In 80 Tagen um die Welt oder Wie viele Opern passen in ein Musical?

Musical für die ganze Familie nach dem Roman von Jules Verne von Øystein Wiik (Libretto) und Gisle Kverndokk (Musik) Deutsch von Elke Ranzinger und Roman Hinze
Schleswig-Holsteinisches Landestheater und Sinfonieorchester, Rendsburg
Karteninfo
So 22.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Tintenherz

Tintenherz

Familienstück von Cornelia Funke
Burghofbühne Dinslaken/ Landestheater im Kreis Wesel
Karteninfo
Mo 23.10. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
On the Rock(s)! – „It’s a kind of magic…“

On the Rock(s)! – „It’s a kind of magic…“

Rockballett von Kurt Schrepfer
Ballett-Compagnie Theater Hof
Karteninfo
Di 24.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der Mann ohne Vergangenheit

Der Mann ohne Vergangenheit

Schauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki; Deutsch von Maria Helena Nyberg
Landestheater Württemberg- Hohenzollern Tübingen Reutlingen
Karteninfo
Mi 25.10. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Freischütz

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
TfN Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Do 26.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
TfN-Philharmonie: „Feurig“

TfN-Philharmonie: „Feurig“

Konzert
TfN-Philharmonie des Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Fr 27.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Pension Schöller – Das Musical

Pension Schöller – Das Musical

Musical von Stefan Vögel, Peter Hofbauer und Peter Uwira nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Kulturwerk MSH Lutherstadt Eisleben
Karteninfo
Sa 28.10. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Bettelstudent

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
So 29.10. 18.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

Schauspiel für die ganze Familie von Simon Stephens nach dem internationalen Bestseller-Roman von Mark Haddon
Theater der Altmark, Stendal
Karteninfo
Mo 30.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Schauspiel von Bertolt Brecht
Hessisches Landestheater Marburg
Karteninfo
Di 31.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Buddy – Die Buddy Holly Story

Buddy – Die Buddy Holly Story

Musical von Alan Janes
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Karteninfo
Do 02.11. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
La Cenerentola - Aschenputtel oder der Triumph der Liebe

La Cenerentola - Aschenputtel oder der Triumph der Liebe

Komische Oper von Gioacchino Rossini
Landesbühnen Sachsen, Radebeul
Karteninfo
Fr 03.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Ein großes historisches Ritterschauspiel von Heinrich von Kleist
Landestheater Schwaben Memmingen
Karteninfo
Sa 04.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Doctor Faustus’ Magical Circus Part II

Doctor Faustus’ Magical Circus Part II

Musical von Martin Lingnau und Wolfgang Adenberg
Württembergische Landesbühne Esslingen
Karteninfo
So 05.11. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Jungfrau von Orléans

Die Jungfrau von Orléans

Schauspiel frei nach Friedrich von Schiller in einer Bühnenbearbeitung von Rolf Heiermann
Landesbühne Rheinland-Pfalz, Neuwied
Karteninfo
Mo 06.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Sind wir Esel oder Pedanten?

Sind wir Esel oder Pedanten?

Philosophische Farce von Marco Martinelli
bremer shakespeare company
Karteninfo
Di 07.11. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

Schauspiel von John von Düffel mit Live-Musik
Theaterlust, München
Karteninfo
Mi 08.11. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Do 09.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Muttis Kinder – Das epische Programm

Muttis Kinder – Das epische Programm

A-Cappella
Muttis Kinder Management, Kaufbeuren
Karteninfo
Fr 10.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Känguru- Chroniken

Die Känguru- Chroniken

Komödie nach dem Kultbuch von Marc-Uwe Kling
Altonaer Theater Hamburg
Karteninfo
Sa 11.11. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tod eines Handlungsreisenden

Tod eines Handlungsreisenden

Drama in zwei Akten und einem Requiem von Arthur Miller
Altes Schauspielhaus Stuttgart / Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Mi 15.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Igudesman & Joo: „BIG Nightmare Music“

Igudesman & Joo: „BIG Nightmare Music“

Konzert mit dem Staatsorchester Braunschweig
Igudesman & Joo / Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
So 26.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Aschenputtel räumt auf

Aschenputtel räumt auf

Musiktheaterstück von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Karteninfo
Di 28.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Rent

Rent

Das legendäre Rock-Musical in deutscher Sprache; Buch, Musik und Liedertexte von Jonathan Larson
Boris Hilbert, Berlin
Karteninfo
Mi 29.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Rent

Rent

Das legendäre Rock-Musical in deutscher Sprache; Buch, Musik und Liedertexte von Jonathan Larson
Boris Hilbert, Berlin
Karteninfo
Fr 01.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Sa 02.12. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Entartete Kunst – Der Fall Cornelius Gurlitt

Entartete Kunst – Der Fall Cornelius Gurlitt

Schauspiel von Ronald Harwood; Deutsch von Max Faber
Renaissance Theater Berlin
Karteninfo
So 03.12. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 05.12. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland: Spirit of Irish Christmas

Danceperados of Ireland: Spirit of Irish Christmas

An authentic Show of Irish Music, Song and Dance
Danceperados, Irland/ Magnetic Music, Reutlingen
Karteninfo
Fr 08.12. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Wand an Wand

Wand an Wand

Komödie mit Musik von Peter Dehler
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Mi 13.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Norddeutsche Barocksolisten: „Palladio“

Norddeutsche Barocksolisten: „Palladio“

Konzert
Norddeutsche Barocksolisten
Karteninfo
Do 14.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Weihnachten mit LaLeLu

Weihnachten mit LaLeLu

A-Cappella-Comedy
Urs Art, Hamburg
Karteninfo
Fr 29.12. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
David & Götz: Solang man Träume noch leben kann

David & Götz: Solang man Träume noch leben kann

Neue Klavier-Show an zwei Flügeln
Harrington Media Hamburg
Karteninfo
Mi 10.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Moving Shadows

Moving Shadows

Schattentheater
Mobilé Showproduktion, Köln
Karteninfo
Do 11.01. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dornröschen

Dornröschen

Ein fantastisches Ballettmärchen von Peter I. Tschaikowsky
Das Russische Nationalballett
Karteninfo
Fr 12.01. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Faszinierendes Ballettmärchen von Peter I. Tschaikowsky
Das Russische Nationalballett
Karteninfo
So 14.01. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Bella Figura

Bella Figura

Beziehungskomödie von Yasmina Reza
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
Di 16.01. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Hairspray

Hairspray

Das Broadway-Musical
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
Mi 17.01. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Vogelhändler

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
Operettentheater Salzburg / Schlote Productions, Salzburg
Karteninfo
Do 18.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 19.01. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Hochzeit des Figaro

Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart; In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Kammeroper Prag
Karteninfo
Sa 20.01. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Landeier – Bauer sucht Frau

Landeier – Bauer sucht Frau

Komödie von Frederik Holtkamp
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Mi 24.01. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Do 25.01. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Joachim Król & L‘Orchestre du Soleil „Der erste Mensch“ nach Albert Camus

Joachim Król & L‘Orchestre du Soleil „Der erste Mensch“ nach Albert Camus

Lesung mit Musik
Joachim Król und das Orchestre du Soleil
Karteninfo
Sa 27.01. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Dracula

Dracula

Musical von Frank Wildhorn nach dem Roman von Bram Stoker; Deutsche Fassung von Roman Hinze
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 28.01. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Schneewittchen

Schneewittchen

Theater mit Musik nach den Brüdern Grimm
Theater 3 hasen oben, Immichenhain
Karteninfo
Mo 29.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Di 30.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Der Mentor

Der Mentor

Komödie von Daniel Kehlmann
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Mi 31.01. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Götz Alsmann … in Rom

Götz Alsmann … in Rom

Konzert mit Götz Alsmann (Piano & Gesang)
Karteninfo
So 04.02. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Da Motus! Danse Performance: Souffle

Da Motus! Danse Performance: Souffle

Tanz
Da Motus! Fribourg, Schweiz
Karteninfo
Di 06.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Netzwelt (The Nether)

Die Netzwelt (The Nether)

Schauspiel von Jennifer Haley Deutsch von Michael Duszat
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Do 08.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dada Masilos Schwanensee

Dada Masilos Schwanensee

Tanz - Neuinterpretation des klassischen Balletts aus südafrikanischer Sicht
The Dance Factory Johannesburg, Südafrika
Karteninfo
Sa 10.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Six Pack: Tschingderassabumm

Six Pack: Tschingderassabumm

A-Cappella-Comedy; Die Liedertafel des Wahnsinns aus Franken
Six Pack, Nürnberg
Karteninfo
So 11.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Öffentliches Eigentum

Öffentliches Eigentum

Schauspiel von Sam Peter Jackson
Schlossparktheater Berlin
Karteninfo
Di 13.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Arthur & Claire

Arthur & Claire

Komödie von Stefan Vögel
Komödie im Bayerischen Hof München
Karteninfo
Mi 14.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Operetten aus aller Welt

Operetten aus aller Welt

Eine musikalische Reise von Csárdás und Walzer bis zur spanischen Zarzuela
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 15.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Am kürzeren Ende der Sonnenallee

Am kürzeren Ende der Sonnenallee

Komödie mit Musik nach dem Roman von Thomas Brussig
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Sa 17.02. 19.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Vielen Dank für die Blumen – Familie Malentes (erste) große Abschiedstournee

Vielen Dank für die Blumen – Familie Malentes (erste) große Abschiedstournee

Musikalische Comedy-Revue
Familie Malente Theaterproduktion, Hamburg
Karteninfo
So 18.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Mozarts Zauberkiste

Mozarts Zauberkiste

Kinderoper von Tracy E. Lord mit Musik von W.A. Mozart
Opernwerkstatt am Rhein, Köln
Karteninfo
Mo 19.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Fest

Das Fest

Schauspiel von Thomas Vinterberg nach dem gleichnamigen Film
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 20.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
17 ½ Minuten Kalte Wut

17 ½ Minuten Kalte Wut

Ein Theaterstück über Gewalt an Schulen und in der Gesellschaft
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 20.02. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz

Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz

Komödie von Josef Hader und Alfred Dorfer
Neues Globe Theater, Potsdam
Karteninfo
Mi 21.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Wunderübung

Die Wunderübung

Komödie von Daniel Glattauer
Komödie im Bayerischen Hof München
Karteninfo
Do 22.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Grüß mir den Mond! – Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Grüß mir den Mond! – Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Konzert - Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik
Trocadero, Hamburg
Karteninfo
Fr 23.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Very British“

NDR Radiophilharmonie: „Very British“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karteninfo
Sa 24.02. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Diven

Diven

Schauspiel nach einer Idee von Konstantin Moreth und Helen Schneider
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
So 25.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Konstellationen

Konstellationen

Schauspiel von Nick Payne Deutsch von Corinna Brocher
Renaissance Theater Berlin
Karteninfo
Fr 09.03. 19.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Hagen Rether – Liebe

Hagen Rether – Liebe

Kabarett von und mit Hagen Rether
Karteninfo
Sa 10.03. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Wiener Blut

Wiener Blut

Operette von Johann Strauß
Opera Romana, Rumänien
Karteninfo
So 11.03. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Eins

Eins

Ein Theaterstück von Niels Klaunick
compagnie nik, München
Karteninfo
Mo 12.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Di 13.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Footloose

Footloose

Das Tanzmusical
London West End Musical Company, Großbritannien
Karteninfo
Mi 14.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2018: The very best of A-Cappella!

Stimmflut 2018: The very best of A-Cappella!

A-Cappella-Konzert mit Viva Voce, Unduzo und Fool Moon
Künstleragentur Vivo
Karteninfo
Do 15.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Razzz

Razzz

Das Beatboxmusical
Kaos Kult Agency, Berlin
Karteninfo
Fr 16.03. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Auf alten Pfannen lernt man kochen

Auf alten Pfannen lernt man kochen

Ein Mikromusical von Cocodello in Kooperation mit dem Altonaer Theater
Cocodello/ Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
So 18.03. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Lieber schön

Lieber schön

Komödie von Neil LaBute, Deutsch von Frank Heibert
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Fr 06.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Fast normal

Fast normal

Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey; Deutsch von Titus Hoffmann
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Sa 07.04. 18.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 08.04. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Modern und Jazz Dance und Schattentanz - Getanzte Geschichte(n) aus Licht und Schatten
Jon Lehrer Dance Company, USA/ Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karteninfo
Di 10.04. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Opferung von Gorge Mastromas

Die Opferung von Gorge Mastromas

Schauspiel von Dennis Kelly
Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karteninfo
Mi 11.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der zerbrochene Krug

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Theater Poetenpack, Potsdam
Karteninfo
Do 12.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Wanderhure

Die Wanderhure

Schauspiel von Daniel Hohmann nach dem Roman von Iny Lorentz und Motiven der gleichnamigen Verfilmung mit Live-Bühnenmusik von Georg Karger
Theaterlust, München
Karteninfo
Fr 13.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
A brave Face

A brave Face

Berührendes Maskentheater ohne Worte
Vamos Theatre, Großbritannien, co-produced by Mercury Theatre, Colchester
Karteninfo
Sa 14.04. 15.00 Uhr
Show
Großes Haus
Karamba!

Karamba!

Die 70er-Jahre-Schlager-Revue von Martin Lingnau und Mirko Bott
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Mo 16.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Durcheinandertal

Durcheinandertal

Schauspiel nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 18.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Unter Verschluss

Unter Verschluss

Thriller von Pere Riera
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Karteninfo
Do 19.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Erich Kästner
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Fr 20.04. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Sa 21.04. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Rusalka

Rusalka

Oper von Antonin Dvorák in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Tschechische Oper Prag / Oper Liberec
Karteninfo
So 22.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Darüber spricht man nicht

Darüber spricht man nicht

Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinder kriegen nach einer Vorlage von Theater Rote Grütze
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Do 26.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
„du herrlicher Jean“

„du herrlicher Jean“

Stück von Dagmar Papula
Shakespeare und Partner, Berlin
Karteninfo
Fr 27.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karteninfo
Do 03.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Mutter Courage und ihre Kinder

Mutter Courage und ihre Kinder

Schauspiel von Bertolt Brecht
Theater Osnabrück
Karteninfo
Fr 04.05. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Gabi Mut – Vom Leben geschlagert

Gabi Mut – Vom Leben geschlagert

Ein Schlagermusical von Kathi Damerow. Live – Die Geschichte eines Ost-Schlagersternchens aus dem Hamburger Schmidtchen
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Sa 05.05. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Blue Moon

Blue Moon

Eine musikalische Hommage an die Jazz-Ikone Billie Holiday von Torsten Fischer und Herbert Schäfer
Theater in der Josefstadt, Wien
Karteninfo
Di 08.05. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Zirkusprinzessin

Die Zirkusprinzessin

Operette von Emmerich Kálmán
Theater Osnabrück
Karteninfo
Mi 09.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung

Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung

Komödie von Ildikó von Kürthy
Tourneetheater Thespiskarren/ Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Karteninfo
So 13.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Patricks Trick

Patricks Trick

Von Kristo Šagor
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Di 15.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Juller

Juller

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball- Nationalspielers Julius Hirsch von Jörg Menke-Peitzmeyer Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Do 24.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop – „sistemfeler“

Maybebop – „sistemfeler“

Das neue A-Cappella-Programm
Maybebop, Hannover
Karteninfo
Fr 25.05. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Konzert für Kinder: Die Nussknacker-Suite

Konzert für Kinder: Die Nussknacker-Suite

Kinderkonzert mit Moderation
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Sa 26.05. 20.00 Uhr
Lesung
Hinterbühne
„Nimm mich hin, Dein Will“ - Shakespeares Sonette

„Nimm mich hin, Dein Will“ - Shakespeares Sonette

Ein grandioser musikalischliterarischer Abend
Mellow Melange, Bremen
Karteninfo
So 03.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Cameron Carpenter: „All you need is Bach“

Cameron Carpenter: „All you need is Bach“

Konzert
In Kooperation mit Soli Deo Gloria Festival Braunschweig
Karteninfo
Do 14.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 24.06. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo

NEU! ABONNEMENT ONLINE BESTELLEN

Einfach bequem: Bestellen Sie Ihr gewünschtes Abonnement online über das Bestellformular.

Die Abonnements erhalten Sie weiterhin auch telefonisch oder direkt an unserer Theaterkasse. 


NEU! ICS-DOWNLOAD FÜR IHREN KALENDER

Mit der Funktion ics-Download können Sie die Termine dieses Abonnements in fast jedes aktuelle Kalenderprogramm übertragen.

Nutzen Sie bitte für Ihre Auswahl die blau markierte ics-Verlinkung.

Karteninfo

Der Online-Kartenverkauf für die Spielzeit 2017/2018 startet am 01. September 2017!
Richten Sie Ihre Kartenwünsche bitte an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.