Theater Wolfsburg

Programm

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Mi 04.04. 09.00 Uhr
Mi 04.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem Tagebuch der Anne Frank ab 14 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Karten
Fr 06.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Fast normal

Fast normal

Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey; Deutsch von Titus Hoffmann
Hamburger Kammerspiele
Karten
Sa 07.04. 18.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karten
So 08.04. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Modern und Jazz Dance und Schattentanz - Getanzte Geschichte(n) aus Licht und Schatten
Jon Lehrer Dance Company, USA/ Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karten
Mo 09.04. 09.00 Uhr
Mo 09.04. 11.00 Uhr
Mo 09.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karten
Di 10.04. 09.00 Uhr
Di 10.04. 11.00 Uhr
Di 10.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karten
Di 10.04. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Opferung von Gorge Mastromas

Die Opferung von Gorge Mastromas

Schauspiel von Dennis Kelly
Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karten
Mi 11.04. 09.00 Uhr
Mi 11.04. 11.00 Uhr
Mi 11.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karten
Mi 11.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der zerbrochene Krug

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Theater Poetenpack, Potsdam
Karten
Do 12.04. 09.00 Uhr
Do 12.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das Herz eines Boxers

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner ab 12 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karten
Do 12.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Wanderhure

Die Wanderhure

Schauspiel von Daniel Hohmann nach dem Roman von Iny Lorentz und Motiven der gleichnamigen Verfilmung mit Live-Bühnenmusik von Georg Karger
Theaterlust, München
Karten
Fr 13.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
A brave Face

A brave Face

Berührendes Maskentheater ohne Worte
Vamos Theatre, Großbritannien, co-produced by Mercury Theatre, Colchester
Karten
Sa 14.04. 15.00 Uhr
Show
Großes Haus
Karamba!

Karamba!

Die 70er-Jahre-Schlager-Revue von Martin Lingnau und Mirko Bott
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karten
Mo 16.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Durcheinandertal

Durcheinandertal

Schauspiel nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt
Landestheater Detmold
Karten
Di 17.04. 09.00 Uhr
Di 17.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Leiden des jungen Werther

Die Leiden des jungen Werther

nach Johann Wolfgang von Goethe
Theater der Altmark Stendal
Karten
Mi 18.04. 09.00 Uhr
Mi 18.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi ab 8 Jahren
Theater Wolfsburg
Karten
Mi 18.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Unter Verschluss

Unter Verschluss

Thriller von Pere Riera
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Karten
Do 19.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Erich Kästner
Atze Musiktheater Berlin
Karten
Fr 20.04. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Sa 21.04. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Rusalka

Rusalka

Oper von Antonin Dvorák in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Tschechische Oper Prag / Oper Liberec
Karten
So 22.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Darüber spricht man nicht

Darüber spricht man nicht

Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinder kriegen nach einer Vorlage von Theater Rote Grütze
Atze Musiktheater Berlin
Karten
Mo 23.04. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Darüber spricht man nicht

Darüber spricht man nicht

Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinder kriegen nach einer Vorlage von Theater Rote Grütze
Atze Musiktheater Berlin
Karten
Di 24.04. 09.00 Uhr
Di 24.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Rose Rose Rose

Rose Rose Rose

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol; aus dem Schwedischen von Jana Hallberg
Theater der jungen Welt Leipzig
Karten
Mi 25.04. 09.00 Uhr
Mi 25.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Wenn ich groß bin

Wenn ich groß bin

Ein generationenübergreifendes Recherche-Projekt für Träumer und Traumverwirklicher
Theater für Niedersachsen, Hildesheim / Fata Morgana Productions, Hamburg
Karten
Do 26.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
„du herrlicher Jean“

„du herrlicher Jean“

Stück von Dagmar Papula
Shakespeare und Partner, Berlin
Karten
Fr 27.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karten

17. Deutsche Landesbühnentage 15.10. bis 05.11.2017

Der Theaterfestival-Folder als pdf zum Download


Das Spielzeitheft 2017/18
als pdf zum Download

Karteninfo

Der Online-Kartenverkauf für die Spielzeit 2017/2018 startet am 01. September 2017!
Richten Sie Ihre Kartenwünsche bitte an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.