Theater Wolfsburg

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Hallenbad
Do 12.05. 19.30 Uhr
Lesung
Foyer
Begegnungen mit der Literatur

Begegnungen mit der Literatur

Rainer Steinkamp liest aus Werken Umberto Ecos
In Zusammenarbeit mit der Italienischen Konsularagentur und dem Literaturkreis Wolfsburg e. V.
Di 06.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Planeten"

Staatsorchester Braunschweig: „Planeten"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Mo 12.09. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Beauty or Beast

Beauty or Beast

Theaterstück in englischer Sprache mit viel Musik nach Motiven des Märchens „Die Schöne und das Biest“ ab 8 Jahren
Theater für Niedersachsen / R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Fr 16.09. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
So 18.09. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
Mi 21.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
Do 22.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
Fr 23.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Morrison Hotel - Abschied von den Idolen der Sechziger und Siebziger Jahre

Morrison Hotel - Abschied von den Idolen der Sechziger und Siebziger Jahre

Schauspiel von und mit Gilla Cremer
Theater Unikate, Hamburg
Sa 24.09. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Das Land des Lächelns

Das Land des Lächelns

Romantische Operette von Franz Lehár
Thalia Theater, Wien
So 25.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Oma Nolte

Oma Nolte

Ein Lieder- und Mitmachprogramm ab 4 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 26.09. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Evita

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Di 27.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fork X - The Anniversary Show

Fork X - The Anniversary Show

A-Cappella-Konzert
Fork, Helsinki, Finnland
Mi 28.09. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Zar und Zimmermann

Zar und Zimmermann

Komische Oper von Albert Lortzing
Landestheater Detmold
Do 29.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Deutschstunde

Deutschstunde

Schauspiel nach dem Roman von Siegfried Lenz
a.gon Theater München
Fr 30.09. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Musical von Iain Softley und Stephen Jeffreys nach dem gleichnamigen Universal-Spielfilm
Altonaer Theater, Hamburg
Sa 15.10. 20.00 Uhr
Großes Haus
"La vita è qui" - Das Leben ist hier. Wolfsburg, una storia italiana

"La vita è qui" - Das Leben ist hier. Wolfsburg, una storia italiana

Musikalische Aufführung von Ciro Villano nach dem gleichnamigen Buch von Margherita Carbonaro
In Zusammenarbeit mit der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg und dem Institut für Zeitgeschichte und Stadtpräsentation der Stadt Wolfsburg
So 16.10. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
1. Brunchkonzert - „Music Hall Suite"

1. Brunchkonzert - „Music Hall Suite"

Kunst und Kulinarisches
Mitglieder des Staatsorchester Braunschweig
So 16.10. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Tribute to Whitney Houston - Eine Hommage an die große Diva des Pop

Tribute to Whitney Houston - Eine Hommage an die große Diva des Pop

Musicalshow
Komödie im Bayerischen Hof München
Di 18.10. 09.00 Uhr
Di 18.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi ab 8 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 18.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Maurice"

Staatsorchester Braunschweig: „Maurice"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Mi 19.10. 09.00 Uhr
Mi 19.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Ideenfänger

Die Ideenfänger

Improvisationstheater ab 4 und 6 Jahren
Buchfink-Theater, Göttingen
Vorstellung wird verschoben!
Mi 19.10. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Limón - Legacy Tour

Limón - Legacy Tour

Modern Dance - Neues Programm
Limón Dance Company, New York City, USA
Do 20.10. 09.00 Uhr
Do 20.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Feindberührung 2.0

Feindberührung 2.0

Von Willi Schlüter und Tim von Kietzell ab 12 Jahren
Theater in der List, Hannover
Fr 21.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
Sa 22.10. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller; Ein multimediales Theaterprojekt von Matthias Hartmann; Deutschlandpremiere
Eine Produktion von Servus TV in Kooperation mit dem Salzburger Landestheater in Zusammenarbeit mit Theaterfestival Hamburg, Volkstheater Wien und Theater Wolfsburg
So 23.10. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Onkel Toms Hütte

Onkel Toms Hütte

Musical nach einer Idee von Gerold Theobalt nach dem Roman von Harriet Beecher Stowe
Kempf Theatergastspiele, Grünwald
Mo 24.10. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Real Group - Live in Concert!

The Real Group - Live in Concert!

A-Cappella-Konzert
The Real Group, Stockholm, Schweden
Di 25.10. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Improshow

Die Improshow

Comedy und Theater auf Zuruf ab 10 Jahren
instant impro Bremerhaven
Di 25.10. 19.30 Uhr
Foyer
Begegnungen mit der Literatur

Begegnungen mit der Literatur

Rainer Steinkamp liest Heinrich Heine: Italienische Reisebilder „In Italien ist es ja so schön…“
Italienische Konsularagentur Wolfsburg, Theater Wolfsburg Unterstützt durch Stadt Wolfsburg, Volkswagen AG
Mi 26.10. 09.00 Uhr
Mi 26.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Improshow

Die Improshow

Comedy und Theater auf Zuruf ab 10 Jahren
instant impro Bremerhaven
Mi 26.10. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Don Giovanni

Don Giovanni

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in deutscher Sprache
TfN Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Do 27.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Private Peaceful

Private Peaceful

Schauspiel von Michael Morpurgo; Achtung: auf die Hinterbühne verlegt!
Hamburger Kammerspiele
Fr 28.10. 20.00 Uhr
Hinterbühne
Entführung aus dem Paradies

Entführung aus dem Paradies

Eine musikalische Komödie
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Mo 31.10. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 9. Wolfsburger Rudelsingen

Das 9. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Di 01.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Bette & Joan

Bette & Joan

Schauspiel von Anton Burge; Deutschsprachige Erstaufführung
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Do 03.11. 09.00 Uhr
Do 03.11. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Porfel und Pralone

Porfel und Pralone

Ein Stück über Menschen, die ihre Heimat verlassen müssen und bei uns Zuflucht suchen Für Kinder im Grundschulalter von Willi Schlüter ab 6 Jahren
Theater in der List, Hannover
Do 03.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
My fair Lady

My fair Lady

Musical von Frederick Loewe
Theater Osnabrück
Fr 04.11. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Blechtrommel

Die Blechtrommel

Schauspiel nach dem Roman von Günter Grass
Altes Schauspielhaus Stuttgart
So 06.11. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Unwiderstehlich

Unwiderstehlich

Tragikomödie von Fabrice Roger-Lacan
Renaissance-Theater Berlin
Di 08.11. 20.00 Uhr
Hinterbühne
Schachnovelle

Schachnovelle

Weltliteratur als packendes Bühnenerlebnis mit Live-Musik nach der Novelle von Stefan Zweig
Kooperation Bühne Cipolla, Bremen, metropol ensemble, bremer shakespeare company, KulturStadtLev Forum Leverkusen
Mi 09.11. 10.00 Uhr
Hinterbühne
Schachnovelle

Schachnovelle

Weltliteratur als packendes Bühnenerlebnis mit Live-Musik nach der Novelle von Stefan Zweig
Kooperation Bühne Cipolla, Bremen, metropol ensemble, bremer shakespeare company, KulturStadtLev Forum Leverkusen
Do 10.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Martin O.: Stimmentänzer

Martin O.: Stimmentänzer

Vocal Entertainment
Martin O., Schweiz
Fr 11.11. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Ein Sommernachtstraum

Ein Sommernachtstraum

Musiktheater in deutscher und englischer Sprache für die ganze Familie nach William Shakespeare ab 8 Jahren
Theater Die Baustelle, Köln
Sa 12.11. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Madame Butterfly

Madame Butterfly

Oper von Giacomo Puccini in italienischer Sprache, mit deutschen Untertiteln
Compagnia d‘Opera Italiana di Milano
So 13.11. 18.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Musik aus Studio C

Musik aus Studio C

Die Schlagerparade der wilden Sixties!
Familie Malente Theaterproduktion,Hamburg
Di 15.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Neue Welt"

Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Neue Welt"

Konzert
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag
Mi 16.11. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Bruno Ganz und das delian::quartett: „Dsch - Spuren eines Lebens"

Bruno Ganz und das delian::quartett: „Dsch - Spuren eines Lebens"

Literarisches Konzert
delian::quartett, Jüchen
Fr 25.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
So 27.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Krach mit Bach

Krach mit Bach

Ein musikalisches Kammerspiel ab 7 Jahren
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Mo 28.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Krach mit Bach

Krach mit Bach

Ein musikalisches Kammerspiel ab 7 Jahren
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Di 29.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Verteufelte Zeiten

Verteufelte Zeiten

Lustspiel von Karl Bunje
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Do 01.12. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Hinterbühne
Ennio Marchetto: „The Living Paper Cartoon"

Ennio Marchetto: „The Living Paper Cartoon"

Comedy
Ennio Marchetto, Italien
Fr 02.12. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

NUR NOCH STEHPLÄTZE!
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
Sa 03.12. 15.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Der Nussknacker

Der Nussknacker

NUR NOCH STEHPLÄTZE!
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
So 04.12. 15.00 Uhr
So 04.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mo 05.12. 09.00 Uhr
Mo 05.12. 11.00 Uhr
Mo 05.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 06.12. 09.00 Uhr
Di 06.12. 11.00 Uhr
Di 06.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mi 07.12. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mi 07.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig & Viva Voce: „Voce"

Staatsorchester Braunschweig & Viva Voce: „Voce"

NUR NOCH WENIGE PLÄTZE!
Staatsorchester Braunschweig / Viva Voce – die A-Cappella-Band
Do 08.12. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
In Duum

In Duum

Musikalisch-poetische Akrobatik-Show
Sonics, Italien
Fr 09.12. 09.00 Uhr
Fr 09.12. 11.00 Uhr
Fr 09.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
So 11.12. 11.00 Uhr
So 11.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mo 12.12. 09.00 Uhr
Mo 12.12. 11.00 Uhr
Mo 12.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 13.12. 09.00 Uhr
Di 13.12. 11.00 Uhr
Di 13.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mi 14.12. 11.00 Uhr
Mi 14.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Do 15.12. 11.00 Uhr
Do 15.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Do 15.12. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 10. Wolfsburger Rudelsingen

Das 10. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Fr 16.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Sa 17.12. 14.30 Uhr
Sa 17.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
So 18.12. 18.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop - Weihnachtsprogramm „Für Euch"

Maybebop - Weihnachtsprogramm „Für Euch"

NUR NOCH STEHPLÄTZE!
Maybebop, Hannover
Mo 19.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Die Bürgerstiftung Wolfsburg lädt zum Weihnachtsmärchen ein
Theater Wolfsburg
Di 20.12. 10.00 Uhr
Di 20.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Mi 21.12. 14.30 Uhr
Mi 21.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Do 22.12. 15.00 Uhr
Do 22.12. 19.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Märchen nach den Brüdern Grimm in einer Bearbeitung von Manfred Hinrichs mit der Musik von Stefan Hiller ab 4 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 27.12. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

NUR NOCH STEHPLÄTZE!
a.gon Theaterproduktion, München
Sa 31.12. 18.00 Uhr
Sa 31.12. 22.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Feuerzangenbowle

Die Feuerzangenbowle

NUR NOCH STEHPLÄTZE!
Altonaer Theater, Hamburg
So 08.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festliches Neujahrskonzert

Festliches Neujahrskonzert

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Di 10.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Familie Flöz: Infinita

Familie Flöz: Infinita

Maskentheater
Familie Flöz, Berlin / Admirals-palast / Theaterhaus Stuttgart
Do 12.01. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Doble Mandoble: Full HD

Doble Mandoble: Full HD

Cirque Nouveau
Doble Mandoble, Brüssel, Belgien
Fr 13.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
OnAir: Illuminate

OnAir: Illuminate

Vocal – Art – Pop
OnAir, Berlin
Sa 14.01. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Unsere Frauen

Unsere Frauen

Komödie von Éric Assous
Hamburger Kammerspiele
So 15.01. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Bettelstudent

Der Bettelstudent

Operette von Karl Millöcker
Operettentheater Salzburg
Mo 16.01. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Sweeney Todd - Der Teufelsbarbier von der Fleet Street

Sweeney Todd - Der Teufelsbarbier von der Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim
Theater Trier
Di 17.01. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Krieg – Stell dir vor, er wäre hier

Krieg – Stell dir vor, er wäre hier

Stück nach dem Roman von Janne Teller, ab 14 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Di 17.01. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ein Volksfeind

Ein Volksfeind

Schauspiel von Rainer Erler nach Henrik Ibsen
Kempf Theatergastspiele, Grünwald
Mi 18.01. 09.00 Uhr
Mi 18.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Krieg – Stell dir vor, er wäre hier

Krieg – Stell dir vor, er wäre hier

Stück nach dem Roman von Janne Teller, ab 14 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Mi 18.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Concierto Concepto

Concierto Concepto

Musik- und Breakdance-Show
Brodas Bros., Katalonien
Do 19.01. 09.00 Uhr
Do 19.01. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Spaaaß!

Spaaaß!

Interaktives Theater von Christian Giese und Ensemble ab 10 und 12 Jahren
Theater Strahl Berlin
Do 19.01. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 11. Wolfsburger Rudelsingen

Das 11. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Fr 20.01. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die verkaufte Braut

Die verkaufte Braut

Komische Oper von Friedrich Smetana
TfN Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Sa 21.01. 18.00 Uhr
Fest
Hinterbühne
9. Neujahrsempfang des Theaterring Wolfsburg e.V.

9. Neujahrsempfang des Theaterring Wolfsburg e.V.

Empfang
Theaterring Wolfsburg e.V.
So 22.01. 11.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Konzert zum neuen Jahr des Rotary-Club Gifhorn-Wolfsburg

Konzert zum neuen Jahr des Rotary-Club Gifhorn-Wolfsburg

Konzert
Rotary-Club Gifhorn-Wolfsburg
Mo 23.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen: „Klassisch"

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen: „Klassisch"

Konzert
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Do 26.01. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Ideenfänger

Die Ideenfänger

Improvisationstheater ab 4 und 6 Jahren
Buchfink-Theater, Göttingen
Do 26.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Don Quijote

Don Quijote

Schauspiel von Miguel de Cervantes
Altonaer Theater, Hamburg
Fr 27.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tao - The Samurai of the Drum

Tao - The Samurai of the Drum

Trommel-Show; Neues Programm: „Another world – another time“
Tao, Japan
Sa 28.01. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Der letzte der feurigen Liebhaber

Der letzte der feurigen Liebhaber

Komödie von Neil Simon
Theater im Rathaus Essen
So 29.01. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wie im Himmel

Wie im Himmel

Schauspiel mit Musik von Kay Pollak
Altonaer Theater, Hamburg in Kooperation mit dem Niedersächsischen Chorverband
Fr 03.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Ernste Gesänge"

NDR Radiophilharmonie: „Ernste Gesänge"

Konzert
NDR Radiophilharmonie
Sa 04.02. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Non(n)sens

Non(n)sens

Musical-Komödie von Dan Goggin
Landestheater Detmold
So 05.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Alle da!

Alle da!

Theaterstück über Krieg, Flucht, Migration und kulturelle Vielfalt ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 06.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Alle da!

Alle da!

Theaterstück über Krieg, Flucht, Migration und kulturelle Vielfalt ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 06.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Di 07.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Die Frau und die Stadt

Die Frau und die Stadt

Eine Nacht im Leben der Gertrud Kolmar; von Gerlind Reinshagen
bbt bewegtbildtheater / Koproduktion Les Théatres de la Ville de Luxembourg, Stadttheater Fürth, Theater Chur Schweiz
Do 09.02. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Zauberflöte

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Theater Osnabrück
Sa 11.02. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Oh Alpenglühn!

Oh Alpenglühn!

Glamour, Gaudi & Gesang
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
So 12.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Doch lieber Single?!

Doch lieber Single?!

Ein musikalischer Theaterabend über die Ehe von Amina Gusner
Theater im Rathaus Essen
Di 14.02. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Die Ministerpräsidentin

Die Ministerpräsidentin

Nach dem preisgekrönten Roman von Tore Tungodden ab 9 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mi 15.02. 10.00 Uhr
Mi 15.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
On Air: Woyzeck

On Air: Woyzeck

Hör-Spiel-Performance nach Georg Büchners Dramenfragment ab 15 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Mi 15.02. 19.30 Uhr
Lesung
Foyer
Begegnungen mit der Literatur

Begegnungen mit der Literatur

Rainer Steinkamp liest Carlo Collodi: „Pinocchio“
In Zusammenarbeit mit der Italienischen Konsularagentur und dem Literaturkreis Wolfsburg e. V.
Do 16.02. 09.00 Uhr
Do 16.02. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Nennen wir ihn Anna

Nennen wir ihn Anna

Theaterstück über Mobbing nach dem gleichnamigen Jugendbuch von Peter Pohl ab 12 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Do 16.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Physiker

Die Physiker

Groteske Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Theater Osnabrück
Fr 17.02. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Avenue Q

Avenue Q

Das Puppen-Musical von Robert Lopez, Jeff Marx und Jeff Whitty
TfN Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Sa 18.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
„Kunst"

„Kunst"

Komödie von Yasmina Reza
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
So 19.02. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Anderthalb Stunden zu spät

Anderthalb Stunden zu spät

Komödie von Gérald Sibleyras in Zusammenarbeit mit Jean Dell; nur noch wenige Restkarten!
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Mo 20.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2017: Es lebe die Abwechslung!

Stimmflut 2017: Es lebe die Abwechslung!

A-Cappella-Konzert
Viva Voce, Acoustic Instinct und The London Quartet
Di 21.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Wir gegen die Anderen

Wir gegen die Anderen

Ein Theaterstück über Fußballfans, Rassismus, Gruppenzugehörigkeit und Drogen ab 14 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Mi 22.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Wir gegen die Anderen

Wir gegen die Anderen

Ein Theaterstück über Fußballfans, Rassismus, Gruppenzugehörigkeit und Drogen ab 14 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Mi 22.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Malandain Ballet Biarritz

Malandain Ballet Biarritz

Neoklassisches Ballett
Malandain Ballet Biarritz, Frankreich
Do 23.02. 09.00 Uhr
Do 23.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Erzähltheater von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner ab 8 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Do 23.02. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Power! Percussion

Power! Percussion

Percussion-Show
Power! Percussion, München
Fr 24.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ritter, Dene, Voss

Ritter, Dene, Voss

Schauspiel von Thomas Bernhard
Hamburger Kammerspiele
Sa 25.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Zorba

Zorba

Ballett mit der Musik von Mikis Theodorakis
Nationalballett Györ, Ungarn
So 26.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Goethes sämtliche Werke... Leicht gekürzt

Goethes sämtliche Werke... Leicht gekürzt

Von Michael Ehnert und Johann Wolfgang von Goethe
Altonaer Theater, Hamburg
Sa 04.03. 20.30 Uhr
Fest
Ganzes Haus
Drehbühnen-Ball 2017

Drehbühnen-Ball 2017

Tanz- und Showveranstaltung
Theater Wolfsburg
So 12.03. 19.00 Uhr
Großes Haus
Dominique Horwitz & Friends - Me and the devil

Dominique Horwitz & Friends - Me and the devil

Ein teuflischer Abend von und mit Dominique Horwitz und sieben Musikern auf der Bühne
Theater im Rathaus Essen
Di 14.03. 09.00 Uhr
Di 14.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Preisgekröntes Stück von Jens Raschke ab 10 Jahren
Theater Osnabrück
Di 14.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Hinterbühne
Compagnie Hervé Koubi: Ce que le jour doit à la nuit (Was der Tag der Nacht verdankt)

Compagnie Hervé Koubi: Ce que le jour doit à la nuit (Was der Tag der Nacht verdankt)

Modern Dance - Auf die Hinterbühne verlegt!
Compagnie Hervé Koubi, Frankreich
Mi 15.03. 19.30 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
KlangRazzia

KlangRazzia

Kabarett-Comedy-Konzert
Hamburger Kammerspiele
Do 16.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
4 x 4 flüchtige Strukturen

4 x 4 flüchtige Strukturen

Tanz – Jonglage – Zeitgenössischer Zirkus
Gandini Juggling, Großbritannien
Fr 17.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Oliver Twist

Oliver Twist

Englischsprachiges Theaterstück nach dem Roman von Charles Dickens ab 13 Jahren
ADG Europe / ArtPromotion, München
Sa 18.03. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Viktoria und ihr Husar

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham
Thalia Theater Wien
So 19.03. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Vater

Vater

Tragikomödie von Florian Zeller
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Mo 20.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Mein Kampf

Mein Kampf

Farce von George Tabori
Theater Poetenpack, Potsdam
Mi 22.03. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Liebe, Lust und Leidenschaft - Ein Best of Bernd Lafrenz

Liebe, Lust und Leidenschaft - Ein Best of Bernd Lafrenz

Eine Ein-Mann-Komödie frei nach Shakespeare
Theater König Alfons, Freiburg
Do 23.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der gute Mensch von Sezuan

Der gute Mensch von Sezuan

Schauspiel von Bertolt Brecht mit der Musik von Paul Dessau
Neues Globe Theater, Berlin
Fr 24.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sabine Meyer/The King's Singers: „Ins Blaue"

Sabine Meyer/The King's Singers: „Ins Blaue"

Konzert
The King's Singers, Großbritannien
So 26.03. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Pinocchio

Pinocchio

Musikalische Fantasie mit Puppen und Schauspielern ab 5 Jahren
Teatro del Drago, Ravenna, Italien
Mo 27.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Pinocchio

Pinocchio

Musikalische Fantasie mit Puppen und Schauspielern ab 5 Jahren
Teatro del Drago, Ravenna, Italien
Mo 27.03. 19.30 Uhr
Lesung
Foyer
Literarisches und Lukullisches

Literarisches und Lukullisches

Lesung mit Rainer Steinkamp
In Kooperation mit dem Theaterring Wolfsburg e.V.
Di 28.03. 09.00 Uhr
Di 28.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi ab 8 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 28.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Tango Revolución

Tango Revolución

Das neue Tango Spektakel von Gustavo Russo - direkt aus Buenos Aires!
Tango Revolución, Argentinien
Mi 29.03. 09.00 Uhr
Mi 29.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Schnecke und der Buckelwal

Die Schnecke und der Buckelwal

Nach dem Bilderbuch „The Snail and the Whale“ von Julia Donaldson und Axel Scheffler Deutsche Fassung von Mirjam Pressler und Cornelia Ehlers ab 5 Jahren
Theater für Niedersachsen / Ohnsorg-Theater / Fata Morgana Productions, Hamburg
Mi 29.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Klasse Tour - School’s out, join the fun!

Klasse Tour - School’s out, join the fun!

Masken-Beatbox-Theater von Michael Vogel und Ensemble ab 13 Jahren
Theater Strahl Berlin / Theater Duisburg
Do 30.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Transit

Transit

ein Theaterstück von Paul Binnerts nach dem Roman von Anna Seghers
Koproduktion Wu Wei Theater Frankfurt, Theater Willy Praml, Kulturamt / Theater Idar-Oberstein
Fr 31.03. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Rioult Modern Dance

Rioult Modern Dance

Tanz - Mit neuem Programm wieder auf Deutschlandtournee
Rioult Dance, New York
Sa 01.04. 15.00 Uhr
Oper
Großes Haus
La Traviata

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutscher Übertitelung
Compagnia d‘Opera Italiana di Milano
Sa 01.04. 18.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen ab 10 Jahren
Theater Wolfsburg
So 02.04. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
2. Brunchkonzert: „Till Eulenspiegel einmal anders"

2. Brunchkonzert: „Till Eulenspiegel einmal anders"

Kunst und Kulinarisches
Mitglieder des Staatsorchester Braunschweig
Mo 03.04. 09.00 Uhr
Mo 03.04. 11.00 Uhr
Mo 03.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen ab 10 Jahren
Theater Wolfsburg
Mo 03.04. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Chuzpe

Chuzpe

Komödie von Lily Brett
Hamburger Kammerspiele
Di 04.04. 09.00 Uhr
Di 04.04. 11.00 Uhr
Di 04.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen ab 10 Jahren
Theater Wolfsburg
Di 04.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Moderiertes Konzert für Kinder ab 6 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater
Mi 05.04. 09.00 Uhr
Mi 05.04. 11.00 Uhr
Mi 05.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen ab 10 Jahren
Theater Wolfsburg
Mi 05.04. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Wu Wei Theater Frankfurt, Andreas Wellano spielt „Die Geschichte einer Tigerin – La Storia della Tigre“ von Dario Fo

Wu Wei Theater Frankfurt, Andreas Wellano spielt „Die Geschichte einer Tigerin – La Storia della Tigre“ von Dario Fo

von Dario Fo, in der Übersetzung von Renate Chotjewitz-Häfner
Wu Wei Theater Frankfurt
Fr 07.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Familie Flöz: Haydi!

Familie Flöz: Haydi!

Ein Stück von Familie Flöz
Familie Flöz, Berlin
So 09.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Lauscher

Die Lauscher

Eine Theaterreise in die Welt der Klänge, Töne und Geräusche ab 5 Jahren
R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Mo 10.04. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Lauscher

Die Lauscher

Eine Theaterreise in die Welt der Klänge, Töne und Geräusche ab 5 Jahren
R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Mo 24.04. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Beatbox Deluxe: Das Neueste aus dem Ohrlabor

Beatbox Deluxe: Das Neueste aus dem Ohrlabor

Ein Kinoerlebnis ohne Film und Leinwand ab 13 Jahren
Ohrlabor, Berlin
Di 25.04. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Beatbox Deluxe: Das Neueste aus dem Ohrlabor

Beatbox Deluxe: Das Neueste aus dem Ohrlabor

Ein Kinoerlebnis ohne Film und Leinwand ab 13 Jahren
Ohrlabor, Berlin
Mi 26.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Disney Alice in Wonderland Live in Concert

Disney Alice in Wonderland Live in Concert

Filmkonzert mit der Musik aus Tim Burtons Film „Alice im Wunderland“ von Danny Elfman
Staatsorchester Braunschweig
Do 27.04. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Er ist wieder da

Er ist wieder da

Schauspielsatire nach dem Roman von Timur Vermes
Altonaer Theater, Hamburg
Fr 28.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Ronja Räubertochter

Ronja Räubertochter

Nach dem Buch von Astrid Lindgren ab 7 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
So 30.04. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Wet Temptation

Wet Temptation

Die Tanz-Sensation unter strömendem Regen
Wet Temptation, St. Petersburg, Russland
Mi 03.05. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Das St. Pauli Musical
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Do 04.05. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Das St. Pauli Musical
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Fr 05.05. 20.00 Uhr
Hinterbühne
Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen

Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen

Kabarettistische Beziehungskomödie von Michael Ehnert
Ehnert vs. Ehnert, Hamburg
Sa 06.05. 15.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Jump

Jump

Die Tanz-Show voller Leidenschaft und Emotion
Odyssey Dance Theatre, Utah, USA
So 07.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Der Bär, der nicht da war

Der Bär, der nicht da war

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie ab 4 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Mo 08.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Der Bär, der nicht da war

Der Bär, der nicht da war

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie ab 4 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Di 09.05. 09.00 Uhr
Di 09.05. 11.00 Uhr
Di 09.05. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das Herz eines Boxers

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner ab 12 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Di 09.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Nessun Dorma"

Staatsorchester Braunschweig: „Nessun Dorma"

Italienische Operngala
Staatsorchester Braunschweig
Mi 10.05. 09.00 Uhr
Mi 10.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
King Belly & Queen Bottom

King Belly & Queen Bottom

Englischsprachiges Stück, keine Vorkenntnisse nötig! ab 6 Jahren
R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Mi 10.05. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Do 11.05. 09.00 Uhr
Do 11.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Beauty or Beast

Beauty or Beast

Theaterstück in englischer Sprache mit viel Musik nach Motiven des Märchens „Die Schöne und das Biest“ ab 8 Jahren
Theater für Niedersachsen / R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Do 11.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Dinge meiner Eltern

Die Dinge meiner Eltern

Schauspiel von Gilla Cremer
Theater Unikate, Hamburg
Sa 13.05. 17.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Meistersinger von Nürnberg

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper von Richard Wagner
Landestheater Detmold
Mo 15.05. 15.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
26. Wolfsburger Seniorenwoche 2017

26. Wolfsburger Seniorenwoche 2017

Festveranstaltung des Seniorenring Wolfsburg e.V.
Seniorenring Wolfsburg e.V.; Stadt Wolfsburg - Senioren- und Pflegestützpunkt Niedersachsen
Mi 17.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der Sturm - Lost in the Game

Der Sturm - Lost in the Game

Nach William Shakespeare / Übersetzung Jens Roselt ab 14 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Do 18.05. 09.00 Uhr
Do 18.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Der Sprachabschneider

Der Sprachabschneider

Nach dem gleichnamigen Buch von Hans Joachim Schädlich ab 10 Jahren
TheaterErlebnis, Hannover
Do 18.05. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 12. Wolfsburger Rudelsingen

Das 12. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Sa 20.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Cantabile - The London Quartet

Cantabile - The London Quartet

Die Royals des britischen A-Cappella
The London Quartet
Di 23.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Nach dem gleichnamigen Roman von Eric-Emmanuel Schmitt ab 13 Jahren
Theater Die Baustelle, Köln
Di 23.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Nathan der Weise

Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Theater Osnabrück
Mi 24.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Nach dem gleichnamigen Roman von Eric-Emmanuel Schmitt ab 13 Jahren
Theater Die Baustelle, Köln
Mo 29.05. 00.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Fr 02.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Bill Murray, Jan Vogler & Freunde

Bill Murray, Jan Vogler & Freunde

Mit Texten von Hemingway, Whitman, Twain u.a.; in englischer Sprache
Cm Reimann GmbH/ Berliner Konzerte in Kooperation mit Dresdner Musikfestspiele
Karten
Mi 07.06. 10.00 Uhr
Mi 07.06. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Romeo und Julia

Romeo und Julia

Nach William Shakespeare ab 12 Jahren
Fata Morgana Productions, Hamburg

Karten

für diese Veranstaltung können sie telefonisch reservieren bei Liane Dannies

unter 05361 2673 13 oder per Mail unter liane.dannies@theater.wolfsburg.de

Karteninfo
Fr 09.06. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Geächtet

Geächtet

Schauspiel von Ayad Akhtar; Deutschsprachige Erstaufführung
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Karten
So 11.06. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Ab jetzt

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn; Deutsch von Corinna Brocher und Peter Zadek
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Karten
Di 13.06. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Hinterbühne
Do 15.06. 09.00 Uhr
Do 15.06. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem Tagebuch der Anne Frank ab 14 Jahren
Theater der Altmark Stendal

Karten

für diese Veranstaltung können sie telefonisch reservieren bei Liane Dannies

unter 05361 2673 13 oder per Mail unter liane.dannies@theater.wolfsburg.de

Karteninfo
Do 15.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Freiburger Barockorchester: „Reformation"

Freiburger Barockorchester: „Reformation"

Konzert
Soli Deo Gloria Braunschweig Festival in Kooperation mit dem Theater Wolfsburg
Karten
Mi 21.06. 19.30 Uhr
Lesung
Hallenbad
Luciano De Crescenzo: "Wir sind Engel mit nur einem Flügel"

Luciano De Crescenzo: "Wir sind Engel mit nur einem Flügel"

Lesung in deutscher Sprache - Rainer Steinkamp, Intendant des Theaters Wolfsburg, liest Texte des neapolitanischen Schrift-stellers Luciano De Crescenzo
Hallenbad - Kultur am Schachtweg, Theater Wolfsburg, Literaturkreis Wolfsburg e.V.

Eintritt: 7,00 €, ermäßigt 5,00 € - Karten sind Hallenbad und an der Abendkasse erhältlich!

Karteninfo
Fr 04.08. 18.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festkonzert mit Filmmusiken

Festkonzert mit Filmmusiken

zum internationalen JugendOrchesterCamp 2017
Orchester der Musikschule der Stadt Wolfsburg

Der Eintritt ist frei. Karten gibt es bei der Musikschule und in der Vorverkaufsstell des Theaters.

Karteninfo
Mi 13.09. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 13. Wolfsburger Rudelsingen

Das 13. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Karteninfo
Fr 15.09. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Der fliegende Holländer

Der fliegende Holländer

Romantische Oper von Richard Wagner
Landestheater Detmold
Karteninfo
Sa 16.09. 19.30 Uhr
Konzert
Foyer
Bösewichte, Helden & Spitzbuben der Oper

Bösewichte, Helden & Spitzbuben der Oper

Konzert mit dem Trio Bell‘Arte
Deutsch-Italienischer Freundeskreis e.V., Wolfsburg / Mexikanisch- Deutsche Gesellschaft, Wolfsburg / Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 17.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das Gespenst von Canterville

Das Gespenst von Canterville

Musikalisches Live-Hörspiel nach Oscar Wilde
Fata Morgana Productions, Hamburg
Karteninfo
Di 19.09. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
The Addams Family

The Addams Family

Musical von Andrew Lippa
Theater Osnabrück
Karteninfo
Mi 20.09. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Spot the Drop: „Stehfleisch & Sitzvermögen“

Spot the Drop: „Stehfleisch & Sitzvermögen“

Neuer Zirkus
Spot the Drop, Wuppertal
Karteninfo
Do 21.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 22.09. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Jan Plewka: Die Macht der Musik

Jan Plewka: Die Macht der Musik

Konzert mit Jan Plewka und der Schwarz-Roten Heilsarmee
Karteninfo
Sa 23.09. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Dinner für Spinner

Dinner für Spinner

Komödie von Francis Veber
Theater am Dom, Köln
Karteninfo
So 24.09. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: # Freundschaft

Gilla Cremer: # Freundschaft

Schauspiel von und mit Gilla Cremer
Theater Unikate, Hamburg
Karteninfo
Mo 25.09. 18.00 Uhr
Mo 25.09. 09.00 Uhr
Mo 25.09. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 26.09. 09.00 Uhr
Di 26.09. 11.00 Uhr
Di 26.09. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 26.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Romeo und Julia

Romeo und Julia

Tragödie von William Shakespeare
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 27.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Scotch & Soda

Scotch & Soda

Zirkus-Show
Company 2, Australien
Karteninfo
Do 28.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Swingles: „Folklore”

The Swingles: „Folklore”

A-Cappella-Konzert
The Swingles, Großbritannien
Karteninfo
Fr 29.09. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Terror

Terror

Packender Gerichtsthriller von Ferdinand von Schirach mit interaktiver Publikumsbeteiligung
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
So 15.10. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Elegie für junge Liebende

Elegie für junge Liebende

Oper von Hans Werner Henze
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mo 16.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Monty Python‘s Spamalot

Monty Python‘s Spamalot

Musical von Eric Idle und John Du Prez
Landesbühne Niedersachsen Nord, Wilhelmshaven
Karteninfo
Di 17.10. 19.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Nur für drei Tage

Nur für drei Tage

Schauspiel von Georg Staudacher nach dem Roman „After the Hole“ von Guy Burt; Deutsche Erstaufführung
Junges Staatstheater Parchim
Karteninfo
Mi 18.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das kalte Herz

Das kalte Herz

Schauspiel mit Musik von Rebekka Kricheldorf nach Wilhelm Hauff
Rheinisches Landestheater Neuss
Karteninfo
Do 19.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Vierundzwanzig Stunden im Leben einer Frau

Vierundzwanzig Stunden im Leben einer Frau

Schauspiel von Eric-Emmanuel Schmitt nach Stefan Zweig Deutsche Erstaufführung
Badische Landesbühne Bruchsal
Karteninfo
Sa 21.10. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
In 80 Tagen um die Welt oder Wie viele Opern passen in ein Musical?

In 80 Tagen um die Welt oder Wie viele Opern passen in ein Musical?

Musical für die ganze Familie nach dem Roman von Jules Verne von Øystein Wiik (Libretto) und Gisle Kverndokk (Musik) Deutsch von Elke Ranzinger und Roman Hinze
Schleswig-Holsteinisches Landestheater und Sinfonieorchester, Rendsburg
Karteninfo
So 22.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Tintenherz

Tintenherz

Familienstück von Cornelia Funke
Burghofbühne Dinslaken/ Landestheater im Kreis Wesel
Karteninfo
Mo 23.10. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
On the Rock(s)! – „It’s a kind of magic…“

On the Rock(s)! – „It’s a kind of magic…“

Rockballett von Kurt Schrepfer
Ballett-Compagnie Theater Hof
Karteninfo
Di 24.10. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Ein Tag wie das Leben

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Michael Miensopust und Anne-Kathrin Klatt für die ganze Familie
Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen
Karteninfo
Di 24.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der Mann ohne Vergangenheit

Der Mann ohne Vergangenheit

Schauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki; Deutsch von Maria Helena Nyberg
Landestheater Württemberg- Hohenzollern Tübingen Reutlingen
Karteninfo
Mi 25.10. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Zugekifft

Zugekifft

Stück von Sabrina Ullrich nach Wolfram Hänel
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Karteninfo
Mi 25.10. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Freischütz

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
TfN Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Do 26.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
TfN-Philharmonie: „Feurig“

TfN-Philharmonie: „Feurig“

Konzert
TfN-Philharmonie des Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Fr 27.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Pension Schöller – Das Musical

Pension Schöller – Das Musical

Musical von Stefan Vögel, Peter Hofbauer und Peter Uwira nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Kulturwerk MSH Lutherstadt Eisleben
Karteninfo
Sa 28.10. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Bettelstudent

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
So 29.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die Abenteuer des hässlichen Entleins

Die Abenteuer des hässlichen Entleins

Kindermusical von Reiner Karl Müller und Anna Tafel nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Theater für Niedersachsen, Hildesheim, in Koproduktion mit dem Theater Persephone
Karteninfo
So 29.10. 18.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

Schauspiel für die ganze Familie von Simon Stephens nach dem internationalen Bestseller-Roman von Mark Haddon
Theater der Altmark, Stendal
Karteninfo
Mo 30.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Schauspiel von Bertolt Brecht
Hessisches Landestheater Marburg
Karteninfo
Di 31.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Buddy – Die Buddy Holly Story

Buddy – Die Buddy Holly Story

Musical von Alan Janes
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Karteninfo
Mi 01.11. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Hexe Hillary geht in die Oper

Hexe Hillary geht in die Oper

Ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Do 02.11. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
La Cenerentola - Aschenputtel oder der Triumph der Liebe

La Cenerentola - Aschenputtel oder der Triumph der Liebe

Komische Oper von Gioacchino Rossini
Landesbühnen Sachsen, Radebeul
Karteninfo
Fr 03.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Ein großes historisches Ritterschauspiel von Heinrich von Kleist
Landestheater Schwaben Memmingen
Karteninfo
Sa 04.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Doctor Faustus’ Magical Circus Part II

Doctor Faustus’ Magical Circus Part II

Musical von Martin Lingnau und Wolfgang Adenberg
Württembergische Landesbühne Esslingen
Karteninfo
So 05.11. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Jungfrau von Orléans

Die Jungfrau von Orléans

Schauspiel frei nach Friedrich von Schiller in einer Bühnenbearbeitung von Rolf Heiermann
Landesbühne Rheinland-Pfalz, Neuwied
Karteninfo
Mo 06.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Sind wir Esel oder Pedanten?

Sind wir Esel oder Pedanten?

Philosophische Farce von Marco Martinelli
bremer shakespeare company
Karteninfo
Di 07.11. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

Schauspiel von John von Düffel mit Live-Musik
Theaterlust, München
Karteninfo
Mi 08.11. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Do 09.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Muttis Kinder – Das epische Programm

Muttis Kinder – Das epische Programm

A-Cappella
Muttis Kinder Management, Kaufbeuren
Karteninfo
Fr 10.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Känguru- Chroniken

Die Känguru- Chroniken

Komödie nach dem Kultbuch von Marc-Uwe Kling
Altonaer Theater Hamburg
Karteninfo
Sa 11.11. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tod eines Handlungsreisenden

Tod eines Handlungsreisenden

Drama in zwei Akten und einem Requiem von Arthur Miller
Altes Schauspielhaus Stuttgart / Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 12.11. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
3. Brunchkonzert: „Libertango“

3. Brunchkonzert: „Libertango“

Kunst und Kulinarisches
Staatstheater Braunschweig
Karteninfo
Mi 15.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Igudesman & Joo: „BIG Nightmare Music“

Igudesman & Joo: „BIG Nightmare Music“

Konzert mit dem Staatsorchester Braunschweig
Igudesman & Joo / Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
Do 23.11. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 14. Wolfsburger Rudelsingen

Das 14. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Karteninfo
Fr 24.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Die kleine Meerjungfrau

Die kleine Meerjungfrau

Weihnachtsmärchen nach der Geschichte von Hans Christian Andersen von Sandra Keck mit der Musik von Stefan Hiller
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 26.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Aschenputtel räumt auf

Aschenputtel räumt auf

Musiktheaterstück von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Karteninfo
Di 28.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Rent

Rent

Das legendäre Rock-Musical in deutscher Sprache; Buch, Musik und Liedertexte von Jonathan Larson
Boris Hilbert, Berlin
Karteninfo
Mi 29.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Rent

Rent

Das legendäre Rock-Musical in deutscher Sprache; Buch, Musik und Liedertexte von Jonathan Larson
Boris Hilbert, Berlin
Karteninfo
Fr 01.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Sa 02.12. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Entartete Kunst – Der Fall Cornelius Gurlitt

Entartete Kunst – Der Fall Cornelius Gurlitt

Schauspiel von Ronald Harwood; Deutsch von Max Faber
Renaissance Theater Berlin
Karteninfo
So 03.12. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 05.12. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland: Spirit of Irish Christmas

Danceperados of Ireland: Spirit of Irish Christmas

An authentic Show of Irish Music, Song and Dance
Danceperados, Irland/ Magnetic Music, Reutlingen
Karteninfo
Fr 08.12. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Wand an Wand

Wand an Wand

Komödie mit Musik von Peter Dehler
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Mi 13.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Norddeutsche Barocksolisten: „Palladio“

Norddeutsche Barocksolisten: „Palladio“

Konzert
Norddeutsche Barocksolisten
Karteninfo
Do 14.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Weihnachten mit LaLeLu

Weihnachten mit LaLeLu

A-Cappella-Comedy
Urs Art, Hamburg
Karteninfo
Fr 29.12. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
David & Götz: Solang man Träume noch leben kann

David & Götz: Solang man Träume noch leben kann

Neue Klavier-Show an zwei Flügeln
Harrington Media Hamburg
Karteninfo
So 31.12. 17.00 Uhr
So 31.12. 21.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Fledermaus

Die Fledermaus

Operette von Johann Strauß
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 07.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festliches Neujahrskonzert „Happy New Year“

Festliches Neujahrskonzert „Happy New Year“

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
Mi 10.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Moving Shadows

Moving Shadows

Schattentheater
Mobilé Showproduktion, Köln
Karteninfo
Do 11.01. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dornröschen

Dornröschen

Ein fantastisches Ballettmärchen von Peter I. Tschaikowsky
Das Russische Nationalballett
Karteninfo
Fr 12.01. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Faszinierendes Ballettmärchen von Peter I. Tschaikowsky
Das Russische Nationalballett
Karteninfo
Sa 13.01. 19.30 Uhr
Konzert
Hinterbühne
So 14.01. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Bella Figura

Bella Figura

Beziehungskomödie von Yasmina Reza
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
Di 16.01. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Hairspray

Hairspray

Das Broadway-Musical
Euro-Studio Landgraf, Titisee-Neustadt
Karteninfo
Mi 17.01. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Vogelhändler

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
Operettentheater Salzburg / Schlote Productions, Salzburg
Karteninfo
Do 18.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 19.01. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Hochzeit des Figaro

Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart; In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Kammeroper Prag
Karteninfo
Sa 20.01. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Landeier – Bauer sucht Frau

Landeier – Bauer sucht Frau

Komödie von Frederik Holtkamp
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Mi 24.01. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Do 25.01. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 15. Wolfsburger Rudelsingen

Das 15. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Karteninfo
Do 25.01. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Joachim Król & L‘Orchestre du Soleil „Der erste Mensch“ nach Albert Camus

Joachim Król & L‘Orchestre du Soleil „Der erste Mensch“ nach Albert Camus

Lesung mit Musik
Joachim Król und das Orchestre du Soleil
Karteninfo
Sa 27.01. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Dracula

Dracula

Musical von Frank Wildhorn nach dem Roman von Bram Stoker; Deutsche Fassung von Roman Hinze
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 28.01. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Schneewittchen

Schneewittchen

Theater mit Musik nach den Brüdern Grimm
Theater 3 hasen oben, Immichenhain
Karteninfo
Mo 29.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Di 30.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Der Mentor

Der Mentor

Komödie von Daniel Kehlmann
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Mi 31.01. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Götz Alsmann … in Rom

Götz Alsmann … in Rom

Konzert mit Götz Alsmann (Piano & Gesang)
Karteninfo
So 04.02. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Da Motus! Danse Performance: Souffle

Da Motus! Danse Performance: Souffle

Tanz
Da Motus! Fribourg, Schweiz
Karteninfo
Di 06.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Netzwelt (The Nether)

Die Netzwelt (The Nether)

Schauspiel von Jennifer Haley Deutsch von Michael Duszat
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Do 08.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dada Masilos Schwanensee

Dada Masilos Schwanensee

Tanz - Neuinterpretation des klassischen Balletts aus südafrikanischer Sicht
The Dance Factory Johannesburg, Südafrika
Karteninfo
Sa 10.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Six Pack: Tschingderassabumm

Six Pack: Tschingderassabumm

A-Cappella-Comedy; Die Liedertafel des Wahnsinns aus Franken
Six Pack, Nürnberg
Karteninfo
So 11.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Öffentliches Eigentum

Öffentliches Eigentum

Schauspiel von Sam Peter Jackson
Schlossparktheater Berlin
Karteninfo
Di 13.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Arthur & Claire

Arthur & Claire

Komödie von Stefan Vögel
Komödie im Bayerischen Hof München
Karteninfo
Mi 14.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Operetten aus aller Welt

Operetten aus aller Welt

Eine musikalische Reise von Csárdás und Walzer bis zur spanischen Zarzuela
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 15.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Am kürzeren Ende der Sonnenallee

Am kürzeren Ende der Sonnenallee

Komödie mit Musik nach dem Roman von Thomas Brussig
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Sa 17.02. 19.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Vielen Dank für die Blumen – Familie Malentes (erste) große Abschiedstournee

Vielen Dank für die Blumen – Familie Malentes (erste) große Abschiedstournee

Musikalische Comedy-Revue
Familie Malente Theaterproduktion, Hamburg
Karteninfo
So 18.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Mozarts Zauberkiste

Mozarts Zauberkiste

Kinderoper von Tracy E. Lord mit Musik von W.A. Mozart
Opernwerkstatt am Rhein, Köln
Karteninfo
Mo 19.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Fest

Das Fest

Schauspiel von Thomas Vinterberg nach dem gleichnamigen Film
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 20.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
17 ½ Minuten Kalte Wut

17 ½ Minuten Kalte Wut

Ein Theaterstück über Gewalt an Schulen und in der Gesellschaft
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 20.02. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz

Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz

Komödie von Josef Hader und Alfred Dorfer
Neues Globe Theater, Potsdam
Karteninfo
Mi 21.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
17 ½ Minuten Kalte Wut

17 ½ Minuten Kalte Wut

Ein Theaterstück über Gewalt an Schulen und in der Gesellschaft
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Mi 21.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Wunderübung

Die Wunderübung

Komödie von Daniel Glattauer
Komödie im Bayerischen Hof München
Karteninfo
Do 22.02. 09.00 Uhr
Do 22.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi ab 8 Jahren
Theater Wolfsburg
Karteninfo
Do 22.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Grüß mir den Mond! – Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Grüß mir den Mond! – Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Konzert - Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik
Trocadero, Hamburg
Karteninfo
Fr 23.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Very British“

NDR Radiophilharmonie: „Very British“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karteninfo
Sa 24.02. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Diven

Diven

Schauspiel nach einer Idee von Konstantin Moreth und Helen Schneider
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
So 25.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Konstellationen

Konstellationen

Schauspiel von Nick Payne Deutsch von Corinna Brocher
Renaissance Theater Berlin
Karteninfo
Sa 03.03. 20.30 Uhr
Fest
Großes Haus
Drehbühnen-Ball 2018

Drehbühnen-Ball 2018

Tanz- und Showveranstaltung
Scharoun Theater Wolfsburg

Einlass 19.30 Uhr
Vorverkauf Laufkarten (39,00 €, max. 4 Karten pro Person): Samstag, 30. September 2017,
von 10.00 bis 14.00 Uhr in der Theaterkasse, Porschestraße 41 D
(solange der Vorrat reicht); Kartenreservierungen sind nicht möglich

Karteninfo
Fr 09.03. 19.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Hagen Rether – Liebe

Hagen Rether – Liebe

Kabarett von und mit Hagen Rether
Karteninfo
Sa 10.03. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Wiener Blut

Wiener Blut

Operette von Johann Strauß
Opera Romana, Rumänien
Karteninfo
So 11.03. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Eins

Eins

Ein Theaterstück von Niels Klaunick
compagnie nik, München
Karteninfo
Mo 12.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Eins

Eins

Ein Theaterstück von Niels Klaunick
compagnie nik, München
Karteninfo
Mo 12.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Di 13.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Footloose

Footloose

Das Tanzmusical
London West End Musical Company, Großbritannien
Karteninfo
Mi 14.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2018: The very best of A-Cappella!

Stimmflut 2018: The very best of A-Cappella!

A-Cappella-Konzert mit Viva Voce, Unduzo und Fool Moon
Künstleragentur Vivo
Karteninfo
Do 15.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Razzz

Razzz

Das Beatboxmusical
Kaos Kult Agency, Berlin
Karteninfo
Do 15.03. 19.30 Uhr
Konzert
CongressPark / Spiegelsaal
Das 16. Wolfsburger Rudelsingen

Das 16. Wolfsburger Rudelsingen

Karaoke für alle!
White Note UG, Münster
Karteninfo
Fr 16.03. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Auf alten Pfannen lernt man kochen

Auf alten Pfannen lernt man kochen

Ein Mikromusical von Cocodello in Kooperation mit dem Altonaer Theater
Cocodello/ Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
So 18.03. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Lieber schön

Lieber schön

Komödie von Neil LaBute, Deutsch von Frank Heibert
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Fr 06.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Fast normal

Fast normal

Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey; Deutsch von Titus Hoffmann
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Sa 07.04. 18.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 08.04. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Jon Lehrer Dance Company: Shadows in Motion

Modern und Jazz Dance und Schattentanz - Getanzte Geschichte(n) aus Licht und Schatten
Jon Lehrer Dance Company, USA/ Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karteninfo
Mo 09.04. 09.00 Uhr
Mo 09.04. 11.00 Uhr
Mo 09.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 10.04. 14.00 Uhr
Di 10.04. 09.00 Uhr
Di 10.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 10.04. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Opferung von Gorge Mastromas

Die Opferung von Gorge Mastromas

Schauspiel von Dennis Kelly
Euro-Studio Landgraf, Titisee- Neustadt
Karteninfo
Mi 11.04. 09.00 Uhr
Mi 11.04. 11.00 Uhr
Mi 11.04. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Mi 11.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der zerbrochene Krug

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Theater Poetenpack, Potsdam
Karteninfo
Do 12.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Wanderhure

Die Wanderhure

Schauspiel von Daniel Hohmann nach dem Roman von Iny Lorentz und Motiven der gleichnamigen Verfilmung mit Live-Bühnenmusik von Georg Karger
Theaterlust, München
Karteninfo
Fr 13.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
A brave Face

A brave Face

Berührendes Maskentheater ohne Worte
Vamos Theatre, Großbritannien, co-produced by Mercury Theatre, Colchester
Karteninfo
Sa 14.04. 15.00 Uhr
Show
Großes Haus
Karamba!

Karamba!

Die 70er-Jahre-Schlager-Revue von Martin Lingnau und Mirko Bott
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Mo 16.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Durcheinandertal

Durcheinandertal

Schauspiel nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 18.04. 09.00 Uhr
Mi 18.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi ab 8 Jahren
Theater Wolfsburg
Karteninfo
Mi 18.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Unter Verschluss

Unter Verschluss

Thriller von Pere Riera
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Karteninfo
Do 19.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Erich Kästner
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Fr 20.04. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Sa 21.04. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Rusalka

Rusalka

Oper von Antonin Dvorák in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Tschechische Oper Prag / Oper Liberec
Karteninfo
So 22.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Darüber spricht man nicht

Darüber spricht man nicht

Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinder kriegen nach einer Vorlage von Theater Rote Grütze
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Mo 23.04. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Darüber spricht man nicht

Darüber spricht man nicht

Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinder kriegen nach einer Vorlage von Theater Rote Grütze
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Do 26.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
„du herrlicher Jean“

„du herrlicher Jean“

Stück von Dagmar Papula
Shakespeare und Partner, Berlin
Karteninfo
Fr 27.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

NDR Radiophilharmonie: „Sinnlich“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karteninfo
Do 03.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Mutter Courage und ihre Kinder

Mutter Courage und ihre Kinder

Schauspiel von Bertolt Brecht
Theater Osnabrück
Karteninfo
Fr 04.05. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Gabi Mut – Vom Leben geschlagert

Gabi Mut – Vom Leben geschlagert

Ein Schlagermusical von Kathi Damerow. Live – Die Geschichte eines Ost-Schlagersternchens aus dem Hamburger Schmidtchen
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Sa 05.05. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Blue Moon

Blue Moon

Eine musikalische Hommage an die Jazz-Ikone Billie Holiday von Torsten Fischer und Herbert Schäfer
Theater in der Josefstadt, Wien
Karteninfo
So 06.05. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
4. Brunchkonzert: „Jahreszeiten“

4. Brunchkonzert: „Jahreszeiten“

Kunst und Kulinarisches
Staatsorchester Braunschweig

Die Karten sind aus organisatorischen Gründen nur im Vorverkauf erhältlich!

Karteninfo
Di 08.05. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Zirkusprinzessin

Die Zirkusprinzessin

Operette von Emmerich Kálmán
Theater Osnabrück
Karteninfo
Mi 09.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung

Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung

Komödie von Ildikó von Kürthy
Tourneetheater Thespiskarren/ Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Karteninfo
So 13.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Patricks Trick

Patricks Trick

Von Kristo Šagor
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Mo 14.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Patricks Trick

Patricks Trick

Von Kristo Šagor
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Di 15.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Juller

Juller

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball- Nationalspielers Julius Hirsch von Jörg Menke-Peitzmeyer Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Mi 16.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Juller

Juller

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball- Nationalspielers Julius Hirsch von Jörg Menke-Peitzmeyer Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Do 24.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop – „sistemfeler“

Maybebop – „sistemfeler“

Das neue A-Cappella-Programm
Maybebop, Hannover
Karteninfo
Fr 25.05. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Konzert für Kinder: Die Nussknacker-Suite

Konzert für Kinder: Die Nussknacker-Suite

Kinderkonzert mit Moderation
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Sa 26.05. 20.00 Uhr
Lesung
Hinterbühne
„Nimm mich hin, Dein Will“ - Shakespeares Sonette

„Nimm mich hin, Dein Will“ - Shakespeares Sonette

Ein grandioser musikalischliterarischer Abend
Mellow Melange, Bremen
Karteninfo
So 03.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Cameron Carpenter: „All you need is Bach“

Cameron Carpenter: „All you need is Bach“

Konzert
In Kooperation mit Soli Deo Gloria Festival Braunschweig
Karteninfo
Do 14.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 23.06. 20.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 24.06. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Mo 25.06. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo

Karteninfo

Der Online-Kartenverkauf für die Spielzeit 2017/2018 startet am 01. September 2017!
Richten Sie Ihre Kartenwünsche bitte an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.