Theater Wolfsburg

Wahl-Abo / Partner-Wahl-Abo

10 bzw. 5x2 Vorstellungen pro Spielzeit

Bei diesem Abo können Sie sich aus dem gesamten Spielzeitangebot Ihre Vorstellungen wunschgemäß zusammenstellen (bitte beachten Sie, dass hier nicht alle Vorstellungen aufgeführt sind; es stehen Ihnen über 100 Vorstellungen genreübergreifend zur Auswahl, Sie können auch aus anderen Abonnementvorstellungen auswählen!)– beim Abo Wahl 10 Vorstellungen, beim Partner-Wahl-Abo 5 Vorstellungen zu zweit. Ausgenommen sind lediglich Veranstaltungen mit dem Vermerk „Nur freier Verkauf“ und „Sonderveranstaltung“

Alle Vorstellungen auch im freien Verkauf

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Sa 19.09. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Der tollste Tag oder Figaros Hochzeit

Der tollste Tag oder Figaros Hochzeit

Komödie von Peter Turrini nach Beaumarchais
Neues Globe Theater, Potsdam
So 20.09. 15.00 Uhr
Mo 21.09. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Zinnober in der grauen Stadt

Zinnober in der grauen Stadt

Stück nach dem Kinderbuch von Margret Rettich, ab 4 Jahren
United Puppets / Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin
Di 22.09. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 24.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Glücklich in 90 Minuten

Glücklich in 90 Minuten

Ein musikalischer Ritt – auf der Suche nach dem Glück und dem Sinn des Lebens von Jan-Christof Scheibe
Birkhahn Productions / Institut für persönliche Bildung / Hamburger Kammerspiele
Fr 25.09. 16.00 Uhr
Fr 25.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Verklärte Nacht"

Staatsorchester Braunschweig: "Verklärte Nacht"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Sa 26.09. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin

Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin

Tragikomödie von Dirk Heidicke
Di 29.09. 19.00 Uhr
Mi 30.09. 09.00 Uhr
Mi 30.09. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem „Tagebuch der Anne Frank“, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Di 29.09. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Centaur

Centaur

Tanz, Deutschlandpremiere!
Danish Dance Theatre co-produced with Oriente Occidente, Theatre National de Chaillot and The Royal Danish Theatre
Mi 30.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Delta Q: "Brandneu!"

Delta Q: "Brandneu!"

A-Cappella-Mundmukke aus Berlin
Delta Q, Berlin
Fr 02.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Klaus Mann: Mephisto

Klaus Mann: Mephisto

Schauspiel von Klaus Mann
Theater Osnabrück
Sa 03.10. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
Mo 05.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Untergang des Hauses Usher

Der Untergang des Hauses Usher

Figurentheater für Erwachsene mit Livemusik nach der Erzählung von Edgar Allan Poe
Bühne Cipolla, Bremen, in Kooperation mit Theater Duisburg, Metropol Ensemble & Schaulust e.V.
Do 08.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Doris Day - Day by Day

Doris Day - Day by Day

AUSVERKAUFT
Schlosspark Theater Berlin
Fr 09.10. 16.00 Uhr
Fr 09.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
I Musici di Roma und Albrecht Mayer: "I Musici"

I Musici di Roma und Albrecht Mayer: "I Musici"

NEU Kleine Änderung im Programm
I Musici di Roma, Italien
Sa 24.10. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Monsieur Pierre geht online

Monsieur Pierre geht online

Nach dem gleichnamigen Film von Stéphane Robelin
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
So 25.10. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Wiener Blut

Wiener Blut

Operette von Johann Strauß
Operettenbühne Wien, Heinz Hellberg
Di 27.10. 19.30 Uhr
Mi 28.10. 15.00 Uhr
Mi 28.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schrill, schräg und gnadenlos!
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Di 27.10. 19.30 Uhr
Mi 28.10. 15.00 Uhr
Mi 28.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schrill, schräg und gnadenlos!
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Do 29.10. 19.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Mann, der nicht aufhörte zu schlafen

Der Mann, der nicht aufhörte zu schlafen

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Aharon Appelfeld; ab 14 Jahren
y-productions Berlin-Basel
So 01.11. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Razzz 4 Kids

Razzz 4 Kids

Ein Beatboxmusical für Kinder; ab 6 Jahren
Razzz Beatbox Entertainment, Berlin
Mi 04.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Conversion / Nach Afghanistan

Conversion / Nach Afghanistan

Tanz, Recherchetheater, Soundscape und Multimedia-Installation
Costa Compagnie, Berlin/ Hamburg in Kooperation mit dem Theater und Orchester Heidelberg
Vorstellung fällt leider aus!
Do 05.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
anders: Viel Lärm um dich

anders: Viel Lärm um dich

A-Capella
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 06.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Vincent will Meer

Vincent will Meer

Tragikomödie von Florian David Fitz
Hamburger Kammerspiele
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 07.11. 16.00 Uhr
Sa 07.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Metropolis Orchester Berlin: "Nosferatu"

Metropolis Orchester Berlin: "Nosferatu"

Filmkonzert
Metropolis Orchester Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 13.11. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Dido and Aeneas

Dido and Aeneas

Oper in drei Akten von Henry Purcell in englischer Sprache
Theater Osnabrück
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 20.11. 15.00 Uhr
Sa 21.11. 15.00 Uhr
Do 10.12. 15.00 Uhr
Fr 11.12. 15.00 Uhr
Sa 12.12. 15.00 Uhr
So 13.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 20.11. 15.00 Uhr
Sa 21.11. 15.00 Uhr
Do 10.12. 15.00 Uhr
Fr 11.12. 15.00 Uhr
Sa 12.12. 15.00 Uhr
So 13.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Vorstellung fällt leider aus!
So 22.11. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Champagner zum Frühstück

Champagner zum Frühstück

Komödie von Michael Wempner
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 23.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ich, Marilyn

Ich, Marilyn

Solostück über das Leben der Monroe
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Vorstellung fällt leider aus!
Di 24.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Nein zum Geld

Nein zum Geld

Komödie von Flavia Coste
Renaissance Theater, Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Do 26.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Beben

Beben

Schauspiel von Maria Milisavljević
Bruchwerk Theater, Siegen
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 28.11. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango

Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango

Konzert
Juan José Mosalini, Argentinien
Vorstellung fällt leider aus!
So 29.11. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Beethoven und Orff-Programm (UA)

Beethoven und Orff-Programm (UA)

Im Wald | Tanzende Faune | Stimmenstarhl Trio | Unsterbliche Geliebte
Bayerisches Junior Ballett München (BJMB), (ehem. Bayerisches Staatsballett II)
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 30.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Haus

Das Haus

Eine Komödie von Brian Parks. Adaptiert von René Heinersdorff
Theaterlust
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 02.12. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Alte Liebe

Alte Liebe

Komödie nach dem Roman von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Do 03.12. 15.00 Uhr
Do 03.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop: "Für Euch!"

Maybebop: "Für Euch!"

A-Capella
Maybebop, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 05.12. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Trygve Wakenshaw: Nautilus

Trygve Wakenshaw: Nautilus

Eine Physical-Comedy-Pantomime-Show
Trygve Wakenshaw, Neuseeland
Vorstellung fällt leider aus!
So 06.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
The Who and the What

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar; Deutsch von Barbara Christ
Euro-Studio Landgraf
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 07.12. 15.00 Uhr
Mo 07.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Giselle & More

Giselle & More

Perlen des Klassischen Ballettes - Festliche Ballettgala
Agenda Production & Berllet Art Production
Vorstellung fällt leider aus!
Di 08.12. 15.00 Uhr
Di 08.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee & More

Schwanensee & More

Perlen des Klassischen Balletts - Festliche Ballettgala
Agenda Production & Berllet Art Production
Vorstellung fällt leider aus!
Do 17.12. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Sebastian Koch liest "Die Kreutzersonate"

Sebastian Koch liest "Die Kreutzersonate"

Lesung nach Leo N. Tolstoi
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 18.12. 16.00 Uhr
Fr 18.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Gratulation"

Staatsorchester Braunschweig: "Gratulation"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Vorstellung fällt leider aus!
Di 29.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
David & Götz - Das große Jubiläum

David & Götz - Das große Jubiläum

Neues Showkonzert an zwei Flügeln
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 08.01. 20.00 Uhr
Sa 09.01. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Don Quijote

Don Quijote

Die Vorstellung fällt aus.
Deutsches Theater Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 08.01. 20.00 Uhr
Sa 09.01. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Don Quijote

Don Quijote

Die Vorstellung fällt aus.
Deutsches Theater Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Di 12.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Vater

Vater

Die Vorstellung fällt aus.
Deutsches Theater Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 13.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Vocaldente: "In the air"

Vocaldente: "In the air"

Die Vorstellung fällt aus.
vocaldente, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Do 14.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Onkel Wanja

Onkel Wanja

Die Vorstellung fällt aus.
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 18.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke

Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke

Die Vorstellung fällt aus.
Altonaer Theater, Hamburg
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 20.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Around the world

Around the world

Die Vorstellung fällt aus.
BRODAS BROS, Katalonien
Vorstellung fällt leider aus!
Do 21.01. 19.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Klasse Glück

Klasse Glück

Die Vorstellung fällt aus.
Theater Strahl Berlin, in Kooperation mit Theater Duisburg
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 22.01. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Rhythmus in Dosen - das Jubiläumsprogramm

Rhythmus in Dosen - das Jubiläumsprogramm

Die Vorstellung fällt aus.
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 23.01. 16.00 Uhr
Sa 23.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie und Alexej Gerassimez: "Liebe und Tod"

NDR Radiophilharmonie und Alexej Gerassimez: "Liebe und Tod"

Die Vorstellung fällt aus.
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
So 24.01. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Präsidentensuite

Präsidentensuite

Die Vorstellung fällt aus.
Renaissance-Theater Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 25.01. 19.00 Uhr
Di 26.01. 10.00 Uhr
Di 26.01. 14.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Familie Braun

Familie Braun

Die Vorstellung fällt aus.
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Vorstellung fällt leider aus!
Do 28.01. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Préludes und Cheer

Préludes und Cheer

Die Vorstellung fällt aus.
Of Curious Nature
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 29.01. 20.00 Uhr
Lesung
Großes Haus
Jens Wawrczeck: Die Vögel

Jens Wawrczeck: Die Vögel

Die Vorstellung fällt aus.
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 30.01. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
ABBA macht glücklich

ABBA macht glücklich

Die Vorstellung fällt aus.
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 01.02. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
The Gagfather

The Gagfather

Masken-Pantomime-Comedy
Producciones Yllana, Madrid, Spanien
Di 02.02. 20.00 Uhr
Lesung
Großes Haus
Chocolat. Eine himmlische Verführung.

Chocolat. Eine himmlische Verführung.

Lesung mit Musik
Martin Mühleis
So 07.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Coriolanus

Coriolanus

Schauspiel von William Shakespeare; zweisprachig in deutscher und türkischer Sprache
bremer shakespeare company
Di 09.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Reise der Verlorenen

Die Reise der Verlorenen

Schauspiel von Daniel Kehlmann
Altonaer Theater, Hamburg / Theaterlust, München
Mi 10.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 11.02. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Leo

Leo

Zeitgenössischer Zirkus
Chamäleon Theater, Berlin
Fr 12.02. 16.00 Uhr
Fr 12.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig und Anne Schuldt: "Bilder"

Staatsorchester Braunschweig und Anne Schuldt: "Bilder"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Sa 13.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Extrawurst

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob (Grimmepreisträger für die Serie „Stromberg“)
Euro-Studio Landgraf
Di 16.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Medea Electronica

Medea Electronica

Szenisches Musiktheater in englischer Sprache
Pecho Mama, Großbritannien
Vorstellung fällt leider aus!
Do 18.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Cast: "Rockstars der Oper"

The Cast: "Rockstars der Oper"

A-Cappella-Konzert
The Cast
Sa 20.02. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde

Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde

Multimediales Theater
MediaBühne Hamburg
So 21.02. 15.00 Uhr
Mo 22.02. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Das platte Kaninchen

Das platte Kaninchen

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Bárður Oskarsson; ab 4 Jahren
Theater zwischen den Dörfern
Mo 22.02. 19.00 Uhr
Di 23.02. 09.00 Uhr
Di 23.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf; ab 14 Jahren
Koproduktion des Theaters für Niedersachsen mit dem Theater Priapia13
Di 23.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Different

Different

Modern Dance
Chelyabinsk Contemporary Dance Theater Olga Pona, Russland
Mi 24.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2021: "Glücksbringer"

Stimmflut 2021: "Glücksbringer"

A-Capella
Vivo, Ansbach
Fr 26.02. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Sa 27.02. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Apotheker (Lo Speziale)

Der Apotheker (Lo Speziale)

Opera buffa von Joseph Haydn
Eine Koproduktion des Liebhabertheaters Schloss Kochberg mit der lautten compagney Berlin, dem Teatru Manoel in Valetta / Malta und dem Theater Putbus / Theater Vorpommern.
So 28.02. 14.00 Uhr
So 28.02. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Götz Alsmann: L.I.E.B.E.

Götz Alsmann: L.I.E.B.E.

NEU Zusatzvorstellung um 14:00 Uhr
So 14.03. 15.00 Uhr
Mo 15.03. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Sommer˚

Sommer˚

Ein brandaktuelles Stück von Mathias Spaan; ab 8 Jahren
Burghofbühne Dinslaken
Di 16.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gillla Cremer: So oder so - Hildegard Knef

Gillla Cremer: So oder so - Hildegard Knef

Schauspiel mit Musik
Theater Unikate, Hamburg
Mi 17.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
La Traviata

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
Opera Romana
Do 18.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Volker Heißmann: Locker vom Hocker

Volker Heißmann: Locker vom Hocker

und das Pavel Sandorf Quartett
Fr 19.03. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
OnAir: Identity

OnAir: Identity

A-Cappella-Pop-Show
OnAir, Berlin
Sa 20.03. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tyll

Tyll

Schauspiel nach dem Roman von Daniel Kehlmann
Euro-Studio Landgraf in Kooperation mit Ernst Deutsch Theater Hamburg
So 21.03. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Limon Dance: The Legacy Tour

Limon Dance: The Legacy Tour

Modern Dance
Limón Dance Company, New York, USA
Mo 22.03. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Brautkleid

Das Brautkleid

Komödie von Stefan Vögel
Münchner Tournee
Di 23.03. 19.00 Uhr
Mi 24.03. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume; ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Di 23.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Frühlingserwachen

Frühlingserwachen

Schauspiel von Frank Wedekind
Landestheater Detmold
Mi 24.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Dominique Horwitz: The Beggar's Opera 2071

Dominique Horwitz: The Beggar's Opera 2071

Ein furios-musikalischer Theaterabend
Do 25.03. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Karneval der Tiere

Karneval der Tiere

Konzert für Kinder; ab 6 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Fr 26.03. 16.00 Uhr
Fr 26.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag: "Gemeinsam"

Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag: "Gemeinsam"

Konzert
Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag
Mo 12.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Zweifel

Zweifel

Schauspiel von Patrick Shanley
Fritz Rémond Theater, Frankfurt
Di 13.04. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Der Vampir am Klavier

Der Vampir am Klavier

Ein gräflicher Musical-Abend mit Thomas Borchert
Mi 14.04. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Screwball-Komödie nach dem Film von Pedro Almodóvar
Altonaer Theater, Hamburg
Sa 17.04. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Relax! 80's Hits & Acrobatic

Relax! 80's Hits & Acrobatic

Varieté
Wintergarten Varieté Berlin
So 18.04. 15.00 Uhr
Mo 19.04. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Einar, der auszog die Welt zu retten

Einar, der auszog die Welt zu retten

Ein Theaterstück von Niels Klaunick; ab 5 Jahren
compagnie nik, München
Mi 21.04. 16.00 Uhr
Mi 21.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 22.04. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Komplexe Väter

Komplexe Väter

Komödie von René Heinersdorff
Theater an der Kö, Düsseldorf / Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Di 27.04. 19.30 Uhr
Mi 28.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Jesus Christ Superstar

Jesus Christ Superstar

Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
Landestheater Detmold
Di 27.04. 19.30 Uhr
Mi 28.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Jesus Christ Superstar

Jesus Christ Superstar

Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
Landestheater Detmold
Do 29.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Insight. Bach - Die Kunst der Fuge

Insight. Bach - Die Kunst der Fuge

Multimediales Konzert
delian::quartett
Fr 30.04. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe

Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe

Singspiel von Matthias Schönfeldt nach Michael Ende / Wieland Freund; ab 6 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
So 02.05. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Aladin und die Wunderlampe

Aladin und die Wunderlampe

Lyrische Märchenoper von Nino Rota für die ganze Familie
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Di 04.05. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Wer kocht, schießt nicht

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl
Deutsches Theater Göttingen
Mi 05.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Diplomatie

Diplomatie

Stück von Cyril Gély; Deutschsprachige Erstaufführungsinszenierung
Freies Schauspiel Ensemble, Frankfurt
Do 06.05. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Udo Jürgens - Eine Hommage an sein Leben und seine größten Hits

Udo Jürgens - Eine Hommage an sein Leben und seine größten Hits

Die ultimative Udo-Jürgens-Show mit Live-Band
Euro-Studio Landgraf
So 09.05. 15.00 Uhr
Mo 10.05. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Des Kaisers neue Kleider

Des Kaisers neue Kleider

Musiktheater von Kay Dietrich nach dem Märchen von H.C. Andersen; ab 5 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Di 11.05. 16.00 Uhr
Di 11.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig und Bernd Glemser: "Helden"

Staatsorchester Braunschweig und Bernd Glemser: "Helden"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Mi 12.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Drei Männer und ein Baby

Drei Männer und ein Baby

Komödie nach dem Kino-Hit von Colin Serreau
Tourneetheater Thespiskarren, Hannover
Sa 15.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Vögel

Vögel

Schauspiel von Wajdi Mouawad; Aus dem Französischen von Uli Menke
Deutsches Theater Göttingen
Di 18.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Außer Kontrolle

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Landestheater Detmold
Do 20.05. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
The Gardener & The Tree: "Live 2021"

The Gardener & The Tree: "Live 2021"

Konzert
The Gardener & The Tree, Schweiz / Österreich
Fr 21.05. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Ringmasters: It's Showtime!

Ringmasters: It's Showtime!

„World-Class-Harmony“ A-Cappella
Ringmasters, Stockholm
Di 25.05. 19.30 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Christian Ehring: "Antikörper"

Christian Ehring: "Antikörper"

Neuer Termin gefunden! Nachholtermin ist der 25. Mai 2021
Mi 26.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Tempelherr

Der Tempelherr

Ein Erbauungsstück von Ferdinand Schmalz
Landesbühne Nord, Wilhelmshaven
Vorstellung fällt leider aus!
Do 27.05. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Eugen Onegin

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky
Landestheater Detmold
Fr 28.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Don Juan

Don Juan

Komödie von Molière
Ensemble Persona, München
Sa 05.06. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
Kreisler singt Kreisler

Kreisler singt Kreisler

Die unbekannten Chansons von Georg Kreisler
Mi 09.06. 16.00 Uhr
Mi 09.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Avantgarde"

Staatsorchester Braunschweig: "Avantgarde"

Konzert
Staatsorchester Braunschwei
Do 10.06. 19.00 Uhr
Fr 11.06. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Zauberflöte reloaded

Zauberflöte reloaded

Oper – HipHop – Rap
Christoph Hagel
Do 10.06. 19.00 Uhr
Fr 11.06. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Zauberflöte reloaded

Zauberflöte reloaded

Oper – HipHop – Rap
Christoph Hagel
Sa 12.06. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus

NEU! ICS-DOWNLOAD FÜR IHREN KALENDER

Mit der Funktion ics-Download können Sie die Termine dieses Abonnements in fast jedes aktuelle Kalenderprogramm übertragen.

Nutzen Sie bitte für Ihre Auswahl die blau markierte ics-Verlinkung.

Karteninfo

Karten erhalten Sie per:

Theaterkasse: Di-Fr 10-18 Uhr und Sa 10-14 Uhr, Porschestraße 41D

Mail: karten@theater.wolfsburg.de

Tel. 05361 2673-38.

Der Online-Kartenverkauf ist aufgrund der Corona-Pandemie eingeschränkt. Um die Abstandsregelung (1 m) einhalten zu können, ist eine Platzierung durch unsere Theaterkasse erforderlich.

Wir hoffen, Ihnen diesen Service so schnell wie möglich wieder anbieten zu können.