Theater Wolfsburg

Wahl-Abo / Partner-Wahl-Abo

10 bzw. 5x2 Vorstellungen pro Spielzeit

Bei diesem Abo können Sie sich aus dem gesamten Spielzeitangebot Ihre Vorstellungen wunschgemäß zusammenstellen (bitte beachten Sie, dass hier nicht alle Vorstellungen aufgeführt sind; es stehen Ihnen über 100 Vorstellungen genreübergreifend zur Auswahl, Sie können auch aus anderen Abonnementvorstellungen auswählen!)– beim Abo Wahl 10 Vorstellungen, beim Partner-Wahl-Abo 5 Vorstellungen zu zweit. Ausgenommen sind lediglich Veranstaltungen mit dem Vermerk „Nur freier Verkauf“ und „Sonderveranstaltung“

Alle Vorstellungen auch im freien Verkauf

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Di 11.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Amara Terra Mia – Mein bitteres Land

Amara Terra Mia – Mein bitteres Land

Ein Theaterprojekt über Migranten von Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Karteninfo
Mi 12.09. 19.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Fr 14.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Leonore“

Staatsorchester Braunschweig: „Leonore“

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
So 16.09. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Faust (Margarethe)

Faust (Margarethe)

Oper von Charles Gounod in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mo 17.09. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Monsieur Claude und seine Töchter

Monsieur Claude und seine Töchter

Komödie von Stefan Zimmermann nach dem Kinofilm von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
a.gon Theater, München
Karteninfo
Fr 21.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Familie Flöz: Dr. Nest

Familie Flöz: Dr. Nest

Das neue Stück von Familie Flöz; Maskentheater
Familie Flöz in Koproduktion mit Theaterhaus Stuttgart, Scharoun Theater Wolfsburg und L‘Odyssée Périgueux
Karteninfo
So 23.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Hans im Glück

Hans im Glück

Musiktheater nach dem Märchen der Brüder Grimm, ab 7 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Mo 24.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Trinker

Der Trinker

Monolog mit Matthias Brenner nach dem Roman von Hans Fallada
neues theater Halle
Karteninfo
Di 25.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie

Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie

Schauspiel von Stefano Massini
a.gon Theater, München
Karteninfo
Mi 26.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Les Voice Messengers

Les Voice Messengers

Feinster A-Cappella-Swing mit sechs Vokalisten und Band
Les Voice Messengers, Frankreich
Karteninfo
Do 27.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Jungs im Herbst

Die Jungs im Herbst

Schauspiel von Bernard Sabath
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Sa 29.09. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
„Barbiere Smart“ - In Deutschland exklusiv nur in Wolfsburg!

„Barbiere Smart“ - In Deutschland exklusiv nur in Wolfsburg!

Ein moderiertes Konzert zu Rossinis Oper „Der Barbier von Sevilla“
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Karteninfo
So 30.09. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Abschiedsdinner

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin / Kömödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Karteninfo
So 14.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Chaplin

Chaplin

Musical von Thomas Meehan und Christopher Curtis - Deutschsprachige Erstaufführung
Theater Osnabrück
Karteninfo
Di 16.10. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 17.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Hexenjagd

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Fr 19.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Der bewegte Mann - Das Musical

Der bewegte Mann - Das Musical

Nach den Comics von Ralf König; Buch: Christian Gundlach und Craig Simons
Altonaer Theater Hamburg
Karteninfo
So 21.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Käpt’n Kruso – Furioso!

Käpt’n Kruso – Furioso!

Musiktheaterstück von Jörg Schade
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Karteninfo
Mo 22.10. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fork: Revolut!on

Fork: Revolut!on

Die A-Cappella-Sensation aus Finnland
Fork, Helsinki
Karteninfo
Di 23.10. 18.00 Uhr
Di 23.10. 09.00 Uhr
Di 23.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen, ab 10 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Di 23.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Marias Testament

Marias Testament

Schauspiel von Colm Tóibín; Deutschsprachige Erstaufführung
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Mi 24.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Als ob es regnen würde

Als ob es regnen würde

Komödie von Sébastien Thiéry
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Do 25.10. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Fr 26.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Martin O. präsentiert: DER MaUSIKER

Martin O. präsentiert: DER MaUSIKER

Vocal-Entertainment
Martin O., Schweiz
Karteninfo
Sa 27.10. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Macht der Lotuslaterne

Die Macht der Lotuslaterne

Peking-Oper; mit deutschen Übertiteln
Taipei Li-Yuan Peking Opera Theatre
Karteninfo
So 28.10. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Die Brücken am Fluss

Die Brücken am Fluss

Musical nach dem Erfolgsroman von Robert James Waller
Heartmade Productions / Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Di 30.10. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sommernachtstraum! - Eine Shakespeare-Revue

Sommernachtstraum! - Eine Shakespeare-Revue

mit Dominique Horwitz
lautten compagney Berlin | Wolfgang Katschner
Karteninfo
Sa 03.11. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Vetter aus Dingsda

Der Vetter aus Dingsda

Operette von Eduard Künneke
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 04.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Das Schneemädchen – Snegurochka

Das Schneemädchen – Snegurochka

Märchen nach Alexander Afanassjew, ab 5 Jahren
Opernwerkstatt am Rhein, Köln
Karteninfo
Mo 05.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schlaraffenland

Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle
Karteninfo
Di 06.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Goldrush"

Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Goldrush"

Film-Konzert
Deutsches Filmorchester Babelsberg
Karteninfo
Do 08.11. 20.00 Uhr
Lesung
Hinterbühne
Fr 09.11. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Willkommen bei den Hartmanns

Willkommen bei den Hartmanns

Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
Tournee-Theater Thespiskarren, Hannover
Karteninfo
Sa 10.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tabu

Tabu

Schauspiel nach dem Roman von Ferdinand von Schirach
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
So 11.11. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Wir sind die Neuen

Wir sind die Neuen

Eine Komödie nach dem gleich-namigen Film von Ralf Westhoff
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Di 13.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
The Beginning of Nature

The Beginning of Nature

Tanz- und Musikperformance
Australian Dance Theatre, Adelaide, Australien
Karteninfo
Sa 24.11. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Giustino

Giustino

Oper von Georg Friedrich Händel als poetisches, begeisterndes Marionettentheater
Eine Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Karteninfo
Mi 28.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 29.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Ballett von Peter I. Tschaikowsky
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
Karteninfo
Fr 30.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Ballett von Peter I. Tschaikowsky
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
Karteninfo
Sa 01.12. 15.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Stille Nacht - Ein Lied geht um die Welt

Stille Nacht - Ein Lied geht um die Welt

Die Geschichte eines kleinen Weihnachtswunders
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 02.12. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Katze lässt das Mausen nicht

Die Katze lässt das Mausen nicht

Lustspiel von Johnnie Mortimer und Brian Cooke
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Fr 07.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 14.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
So 30.12. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Die Schneekönigin

Die Schneekönigin

Musical für die ganze Familie nach Hans Christian Andersen
a.gon Theater, München
Karteninfo
Di 08.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
susanna - ich bin ein kontinent

susanna - ich bin ein kontinent

Ein Schauspiel mit Musik nach der Erzählung „Susanna“ von Gertrud Kolmar
bbt – bewegtbildtheater, Trier
Karteninfo
Mi 09.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wunschkinder

Wunschkinder

Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Fr 11.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Breakin‘ Mozart - Klassik meets Breakdance

Breakin‘ Mozart - Klassik meets Breakdance

Tanz-Show
Eine Show von DDC Breakdance (zweifache Breakdance-Weltmeister), Dancefloor Destruction Crew, und Christoph Hagel
Karteninfo
Sa 12.01. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Eine Stunde Ruhe

Eine Stunde Ruhe

Komödie von Florian Zeller
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 13.01. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das kleine Licht bin ich

Das kleine Licht bin ich

Ein Lichtspiel-Tanztheater, ab 4 Jahren
T-Werk, Potsdam
Karteninfo
Mo 14.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker: „Brassissimo"

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker: „Brassissimo"

Konzert
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker
Karteninfo
Di 15.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
King Charles III

King Charles III

Schauspiel von Mike Bartlett
bremer shakespeare company
Karteninfo
Mi 16.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Vocaldente: „Life is a highway"

Vocaldente: „Life is a highway"

A-Cappella-Art
vocaldente, Hannover
Karteninfo
Do 17.01. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Zarewitsch

Der Zarewitsch

Operette von Franz Lehár
Operettentheater Salzburg
Karteninfo
Fr 18.01. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Oh Alpenglühn!

Oh Alpenglühn!

Musical - Glamour, Gaudi & Gesang
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Sa 19.01. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Oh Alpenglühn!

Oh Alpenglühn!

Musical - Glamour, Gaudi & Gesang
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
So 20.01. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Concerto Scherzetto – Comedy trifft Klassik

Concerto Scherzetto – Comedy trifft Klassik

Show von Jordi Purtí
TiP Produccions S.C. / Enllaç Musical / Jordi Purtí
Karteninfo
Di 22.01. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wilhelm Tell

Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller
Theater Osnabrück
Karteninfo
Do 24.01. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Fr 25.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Tour de Farce

Tour de Farce

Komödie mit Musik von Kingley Day und Philip LaZebnik
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Mo 28.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Schauspiel nach dem Roman von Joachim Meyerhoff; Gastspiel der Uraufführung
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Di 29.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland – Whiskey you are the Devil

Danceperados of Ireland – Whiskey you are the Devil

An Authentic Show of Irish Music, Song and Dance – Telling the Story of Irish Whiskey
Danceperados, Irland
Karteninfo
Do 31.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Arsen und Spitzenhäubchen

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring - in Star-Besetzung!
St. Pauli Theater, Hamburg
Karteninfo
So 03.02. 19.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Blume von Hawaii

Die Blume von Hawaii

Operette von Paul Abraham
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Di 05.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Szenen einer Ehe

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergmann
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Karteninfo
Do 07.02. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Piraten von Penzance oder der Sklave der Pflicht

Die Piraten von Penzance oder der Sklave der Pflicht

Komische Operette in zwei Akten
Theater Meiningen – Südthüringer Staatstheater
Karteninfo
Sa 09.02. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Im Sommer wohnt er unten

Im Sommer wohnt er unten

Komödie nach dem Film von Tom Sommerlatte
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
So 10.02. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Martha oder der Markt zu Richmond

Martha oder der Markt zu Richmond

Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mo 11.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Fehler im System

Fehler im System

Eine zukunftsweisende Komödie von Folke Braband
Schlosspark Theater, Berlin
Karteninfo
Di 12.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
phaeno
Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Ein physikalisch-philosophisch unterhaltender Theaterabend, der anhand wissenschaftlicher Theorien mit Wahn-Witz die Welt erklärt! Ab 14 Jahren
Paul Kaiser, München
Karteninfo
Di 12.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Backbone

Backbone

Tanz- und Musikperformance
Kooperation von Red Sky mit Canadian Stage; eine Auftragsarbeit und Co-Produktion des Banff Centre for Arts and Creativity, Toronto
Karteninfo
Mi 13.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Leidenschaft“

Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Leidenschaft“

Konzert
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag
Karteninfo
Do 14.02. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Bernd Lafrenz: Die lustigen Weiber von Windsor

Bernd Lafrenz: Die lustigen Weiber von Windsor

Shakespeare Solo Komödie frei-komisch nach Shakespeare
Theater König Alfons, Freiburg / Scharoun Theater Wolfsburg / Kulturamt Stadt Biberach und Burgbachkellertheater Zug
Karteninfo
Fr 15.02. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour

Schmidt Show on Tour

Varieté
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
So 17.02. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Catch me if you can - The Musical

Catch me if you can - The Musical

Von Terrence McNally und Marc Shaiman
Altonaer Theater / BB Group GmbH Eine Produktion der Burgfestspiele Jagsthausen
Karteninfo
Mo 18.02. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Homohalal

Homohalal

Eine Integrations-Komödie von Ibrahim Amir
Theaterlust, München
Karteninfo
Mi 20.02. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Fr 22.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
So 24.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 10.03. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Ein mythologisches Zirkus-Spektakel, ab 6 Jahren
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg, der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg und der wolfsburger figurentheater compagnie
Karteninfo
Di 12.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Ein Theaterstück zum Thema Alkoholsucht, ab 14 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 12.03. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Zigeunerbaron

Der Zigeunerbaron

Operette von Johann Strauß
Opera Romana
Karteninfo
Mi 13.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Boot

Das Boot

Schauspiel nach dem Romanbestseller von Lothar-Günther Buchheim
a.gon Theater, München
Karteninfo
Do 14.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2019: A-Cappella bis zum Horizont!

Stimmflut 2019: A-Cappella bis zum Horizont!

mit Viva Voce, Quartonal und ?
Viva Voce, Ansbach
Karteninfo
Fr 15.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Perlenfischer

Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet in französischer Sprache mit deutschen Untertiteln
Opera Romana
Karteninfo
Sa 16.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Within

Within

Contemporary Dance auf der Basis von Kathak
Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation, Indien
Karteninfo
So 17.03. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Through Darkness: Comeback im Gegenlicht

Through Darkness: Comeback im Gegenlicht

Ein multimediales Musik-Erlebnis
[OPERASSION] / Stephan Boehme/ Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Di 19.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Michael Kohlhaas

Michael Kohlhaas

Figurentheater für Erwachsene mit Livemusik nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Bühne Cipolla, Bremen in Kooperation mit Theater Duisburg / Metropol Ensemble / bremer shakespeare company / Schaulust e. V.
Karteninfo
Do 21.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Saturday Night Fever - Das Musical

Saturday Night Fever - Das Musical

Musical von Robert Stigwood und Bill Oakes
Frank Serr Showservice Int.
Karteninfo
Fr 22.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Unabhängigkeit“

NDR Radiophilharmonie: „Unabhängigkeit“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Karteninfo
Sa 23.03. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Tanzstunde

Die Tanzstunde

Komödie von Mark St. Germain
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
So 24.03. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
die Analphabetin, die rechnen konnte

die Analphabetin, die rechnen konnte

Komödie von Jonas Jonasson
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Mi 27.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Fidelio

Fidelio

Große Oper von Ludwig van Beethoven
Theater Osnabrück
Karteninfo
Fr 29.03. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Chicago Nights

Chicago Nights

Modern Dance
Odyssey Dance Theatre, USA
Karteninfo
Sa 30.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Der Hauptmann von Köpenick - Das Musical

Der Hauptmann von Köpenick - Das Musical

Das Musical nach dem gleichnamigen Stück von Carl Zuckmayer
HS Theaterproduktion Berlin / Tournee-Theater Thespiskarren, Hannover
Karteninfo
So 31.03. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Havana Nights

Havana Nights

Das karibische Tanz-Musical
Havana Nights Dance Company - Circo National De Cuba – Yuliesky Gonzalez Guerra – „Kind of Cuban” (Latin Jazzband)
Karteninfo
Mi 03.04. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Berlins berühmtes Varieté Der Wintergarten präsentiert: Take it easy!

Berlins berühmtes Varieté Der Wintergarten präsentiert: Take it easy!

Hits & Acrobatics – A Roadtrip to the Roots of Rock & Pop
Wintergarten Berlin
Karteninfo
Do 04.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Die Hühneroper

Die Hühneroper

Ein Singspiel über das Leben auf einer Hühnerfarm und die Kraft von Träumen, ab 6 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Sa 06.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Mi 24.04. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Streiche des Scapin

Die Streiche des Scapin

Komödie von Molière
Neues Globe Theater, Potsdam
Karteninfo
Do 25.04. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 26.04. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Luisa Miller

Luisa Miller

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Karteninfo
Sa 27.04. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Im weißen Rössl

Im weißen Rössl

Operette von Ralf Benatzky
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 28.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Biene im Kopf

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig, ab 8 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Karteninfo
Mo 06.05. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Alfons – Jetzt noch deutscherer

Alfons – Jetzt noch deutscherer

Comedy, Kabarett und anrührende Momente
Karteninfo
Di 07.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Mr. President first

Mr. President first

Boulevard-Schauspiel von Stefan Zimmermann
a.gon Theater, München
Karteninfo
Mi 08.05. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Peter und der Wolf

Peter und der Wolf

Ein Konzert für Kinder mit der Musik von Sergej Prokofjew, ab 6 Jahren
Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters, Halberstadt
Karteninfo
So 12.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
„Gold!“

„Gold!“

Oper für Kinder von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Grimmschen Märchen „Vom Fischer und seiner Frau“, ab 5 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Do 16.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 17.05. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Habbe & Meik: The Best

Habbe & Meik: The Best

Comédie des Masques/Maskentheater
Karteninfo
Sa 18.05. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Helden zeugen

Helden zeugen

Eine musikalische Kinderwunschbehandlungs- Komödie von John von Düffel
Theaterlust, München
Karteninfo
Di 21.05. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Malandain Ballet Biarritz: Marie Antoinette

Malandain Ballet Biarritz: Marie Antoinette

Neoklassisches Ballett – Deutsche Erstaufführung!
Malandain Ballet Biarritz, Frankreich
Karteninfo
Mi 22.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 23.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
So 26.05. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Prinzessin von Trapezunt

Die Prinzessin von Trapezunt

Operette von Jacques Offenbach
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Fr 14.06. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Fundament

Fundament

Schauspiel von Jan Neumann
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 27.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Wiener Akademie: „Strahlend“

Wiener Akademie: „Strahlend“

Konzert
Soli Deo Gloria Braunschweig Festival/Wiener Akademie
Karteninfo

NEU! ICS-DOWNLOAD FÜR IHREN KALENDER

Mit der Funktion ics-Download können Sie die Termine dieses Abonnements in fast jedes aktuelle Kalenderprogramm übertragen.

Nutzen Sie bitte für Ihre Auswahl die blau markierte ics-Verlinkung.

Karteninfo

Der Online-Kartenverkauf für die Spielzeit 2018/2019 startet am 01. September 2018!
Richten Sie Ihre Kartenwünsche bitte an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.