Theater Wolfsburg

   

Kontakt

Adresse

Theater der Stadt Wolfsburg GmbH
Klieverhagen 50
38440 Wolfsburg

Anfahrt für Theaterbesucher mit dem Auto

Bitte beachten Sie, dass Sie für Ihren Vorstellungsbesuch den Theaterparkplatz ausschließlich über die Braunschweiger Straße erreichen! Geben Sie in Ihr Navigationsgerät “Braunschweiger Straße” ein und folgen Sie dann der Ausschilderung zum Theater.

Theaterkasse

Porschestraße 41 D (gegenüber der City-Galerie)

Montag geschlossen
Di bis Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr
Telefon 05361 2673-38
Telefax 05361 8906497
Kartenbestellungen bitte an » karten@theater.wolfsburg.de
Die Bearbeitung erfolgt während der Öffnungszeiten der Theaterkasse.

Bestellungen für Schulen unter 05361 2673-13 oder unter
» liane.dannies@theater.wolfsburg.de

Abendkasse im Theater

Telefon 05361 2673-17 (1 Std. vor Beginn der Vorstellung)
Karten sind nur für die aktuelle Vorstellung an der Abendkasse erhältlich!

Theaterverwaltung

Mo bis Do 9-17 Uhr
Fr 9-14 Uhr
Telefon 05361 2673-10
Telefax 05361 2673-14
» theater@theater.wolfsburg.de

Sekretariat

Carola Curs, Telefon 05361 2673-25
» carola.curs@theater.wolfsburg.de

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dramaturgie

Christian Mädler
Telefon 05361 2673-50
» christian.maedler@theater.wolfsburg.de

Dramaturgie und Digitales

Johanna Möhring
Telefon 05361 2673-12
» johanna.moehring@theater.wolfsburg.de

Junges Theater

Bernd Upadek, Telefon 05361 2673-22
» bernd.upadek@theater.wolfsburg.de

Judith Jungk, Telefon 05361 2673-52
» judith.jungk@theater.wolfsburg.de

Edlyn Ninnemann, Telefon 05361 2673-13
» edlyn.ninnemann@theater.wolfsburg.de

Telefax 05361 8906497

Technik

Technischer Leiter, Frank Deterding
Telefon 05361 2673-16
» frank.deterding@theater.wolfsburg.de

Beleuchtungsmeister, Hans-Dieter Mosinski
Telefon 05361 2673-46
» hans-dieter.mosinski@theater.wolfsburg.de

Bühnenmeister, Normen Sperber
Telefon 05361 2673-46
» normen.sperber@theater.wolfsburg.de

 

Foto oben: Martin Lindow, “Der Letzte der feurigen Liebhaber”,
Theater im Rathaus Essen

Karteninfo

Verehrtes Publikum,

Karten können Sie in unserer Theaterkasse, Porschestraße 41D von Di-Fr von 10-18 Uhr und Samstag von 10-14 Uhr erhalten. Oder richten Sie Ihre Kartenwünsche an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.

Der Online-Kartenverkauf ist aufgrund der Corona-Pandemie und der damit verbundenen Platzierungsbeschränkung leider nicht möglich. Um die Abstandsregelung von 1,5 m einhalten zu können, ist eine Platzierung nur durch unsere Theaterkasse möglich. Wir hoffen, Ihnen diesen Service so schnell wie möglich wieder zur Verfügung stellen zu können.