Theater Wolfsburg

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Mo 09.09. 10.00 Uhr
Mo 09.09. 19.30 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 10.09. 10.00 Uhr
Di 10.09. 20.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 11.09. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 13.09. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
So 15.09. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Petterson und Findus

Petterson und Findus

nach Sven Nordqvist, ab 5 Jahren
Fata Morgana Productions, Hamburg
Mo 16.09. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Petterson und Findus

Petterson und Findus

nach Sven Nordqvist, ab 5 Jahren
Fata Morgana Productions, Hamburg
Di 17.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone

Schauspiel mit Musik. Der Tragödie zweiter Teil!
Mi 18.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 20.09. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Aida

Aida

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Sa 21.09. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Ketten der Liebe

Ketten der Liebe

Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause
Nach einer Aufführung des Theaters am Dom Köln und des Theaters an der Kö Düsseldorf
So 22.09. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
1984

1984

Schauspiel nach George Orwell
a.gon Theater, München
Di 24.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tschüssikowski!

Tschüssikowski!

die abgefahrene Urlaubsrevue
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Mi 25.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tschüssikowski!

Tschüssikowski!

die abgefahrene Urlaubsrevue
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Fr 27.09. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Bernd Lafrenz: Was ihr wollt

Bernd Lafrenz: Was ihr wollt

Shakespeare Solo Komödie frei-komisch nach Shakespeare
Bernd Lafrenz, Shakespeare Solokomödien, in Kooperation mit dem Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 28.09. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 29.09. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: Was man VON HIER AUS sehen kann

Gilla Cremer: Was man VON HIER AUS sehen kann

nach dem Roman von Mariana Leky
Theater Unikate, Hamburg
Mo 30.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Aus dem Nichts

Aus dem Nichts

Politthriller nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin
Euro-Studio Landgraf
Mi 02.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Filament - The Circus Club

Filament - The Circus Club

Akrobatische Zirkus-Show von Joseph Pinzon
Short Round Productions, Los Angeles
So 20.10. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Alles Hilde - Aber klar!

Alles Hilde - Aber klar!

Ein Äktschn-Konzert zum Tanzen und Träumen, ab 4 Jahren
theaterwerkstatt hannover
Mo 21.10. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Alles Hilde - Aber klar!

Alles Hilde - Aber klar!

Ein Äktschn-Konzert zum Tanzen und Träumen, ab 4 Jahren
theaterwerkstatt hannover
Mo 21.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Unser Dorf soll schöner werden

Unser Dorf soll schöner werden

Monolog von Klaus Chatten
Deutsches Theater Göttingen
Di 22.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Maria Stuart

Maria Stuart

Schauspiel von Friedrich Schiller
Landestheater Detmold
Mi 23.10. 09.00 Uhr
Mi 23.10. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad

Flasche leer

Theaterstück von Thilo Reffert, ab 12 Jahren
Theater Koblenz / Felix Meyer, Celle
Mi 23.10. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Bliss: "Mannschaft"

Bliss: "Mannschaft"

A-Cappella-Show
Do 24.10. 19.30 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Fr 25.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schon wieder Sonntag

Schon wieder Sonntag

Komödie von Bob Larbey
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Sa 26.10. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Rigoletto

Rigoletto

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Tschechische Oper Prag in Koproduktion mit der Oper Usti nad Labem
So 27.10. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
The Choir of Man - The Greatest Pub Show

The Choir of Man - The Greatest Pub Show

Show
Eine Produktion von Nic Doodson und Andrew Kay
Mo 28.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Chaos auf Schloss Haversham - The Play that goes wrong!

Chaos auf Schloss Haversham - The Play that goes wrong!

Ein katastrophaler Theaterabend Slapstick-Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Di 29.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Konzert
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
Mi 30.10. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Krabat

Krabat

Fantasy-Musical von Nina Achminow und Christian Auer, ab 10 Jahren
a.gon Theater, München
Fr 01.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
#JeSuis

#JeSuis

Contemporary Dance; mit Künstlergesprächen und einer Ausstellung zum Thema "Unterdrückung"
Aakash Odedra Company / Arts Center at NYU Abu Dhabi
Sa 02.11. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Falsche Schlange

Falsche Schlange

Psycho-Thriller von Alan Ayckbourn Deutsch von Inge Greiffenhagen und Bettina von Leoprechting
Theater im Rathaus Essen
So 03.11. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Kempowski-Saga Teil 1: Aus großer Zeit

Die Kempowski-Saga Teil 1: Aus großer Zeit

Nach den Romanen „Aus großer Zeit“ und „Schöne Aussicht“ von Walter Kempowski
Altonaer Theater, Hamburg
Mo 04.11. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Kempowski-Saga Teil 2: Tadellöser & Wolff

Die Kempowski-Saga Teil 2: Tadellöser & Wolff

Nach dem gleichnamigen Roman von Walter Kempowski
Altonaer Theater, Hamburg
Mi 06.11. 09.00 Uhr
Mi 06.11. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 06.11. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tango Azul

Tango Azul

Tango-Musical-Show aus Argentinien
Do 07.11. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Ulrich Noethen und das delian::quartett: "Wer des Feuers bedarf, such's unter der Asche."

Ulrich Noethen und das delian::quartett: "Wer des Feuers bedarf, such's unter der Asche."

literarisch-musikalische Reise; NEU IM PROGRAMM!
delian::quartett
Fr 08.11. 10.00 Uhr
Junges Theater
Foyer
Hey, Klassik!

Hey, Klassik!

Ein klingendes Überraschungsei mit knusprigster Musik von Franz Joseph, Charles Camille, Johann Sebastian, Dmitri Dmitrijewitsch und, und, und ...
delian::quartett
Sa 09.11. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Romantische Oper von Engelbert Humperdinck
Landestheater Detmold
So 10.11. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Malala

Malala

Stück von Göksen Güntel, Sabine Salzmann und Thomas Sutter über das Leben von Malala Yousafzai, ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 11.11. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Malala

Malala

Stück von Göksen Güntel, Sabine Salzmann und Thomas Sutter über das Leben von Malala Yousafzai, ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 11.11. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Das Boot ist voll!

Das Boot ist voll!

Stück von Antonio Umberto Riccò, ab 13 Jahren
Theater in der List, Hannover
Mo 11.11. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Zwei Genies am Rande des Wahnsinns

Zwei Genies am Rande des Wahnsinns

Eine Komödie der Woesner Brothers
Di 12.11. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Das Boot ist voll!

Das Boot ist voll!

Stück von Antonio Umberto Riccò, ab 13 Jahren
Theater in der List, Hannover
Do 21.11. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 22.11. 09.00 Uhr
Fr 22.11. 11.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 23.11. 14.30 Uhr
Sa 23.11. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 24.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Wolkenkratzer"

Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Wolkenkratzer"

Stummfilm-Konzert
Deutsches Filmorchester Babelsberg
Mo 25.11. 09.00 Uhr
Mo 25.11. 11.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 27.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 29.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Ein Amerikaner in Paris

Ein Amerikaner in Paris

Musical von George und Ida Gershwin und Craig Lucas
Euro-Studio Landgraf
Sa 30.11. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Ein Amerikaner in Paris

Ein Amerikaner in Paris

Musical von George und Ida Gershwin und Craig Lucas
Euro-Studio Landgraf
So 01.12. 14.30 Uhr
So 01.12. 17.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 02.12. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 02.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Ein traumhaftes Weihnachtsballett für die ganze Familie
Das russische Nationalballett
Di 03.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dornröschen

Dornröschen

Ein fantastisches Ballettmärchen für Groß und Klein
Das Russische Nationalballett
Mi 04.12. 10.00 Uhr
Mi 04.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 05.12. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 05.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Grüß mir den Mond - Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Grüß mir den Mond - Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Konzert. Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik
Fr 06.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Die Söhne Hamburgs feiern Weihnachten!

Die Söhne Hamburgs feiern Weihnachten!

Konzert mit Stefan Gwildis, Rolf Claussen und Joja Wendt
Sa 07.12. 14.30 Uhr
Sa 07.12. 17.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 08.12. 11.00 Uhr
So 08.12. 17.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 09.12. 09.00 Uhr
Mo 09.12. 11.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 09.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Norddeutsche Barocksolisten: "Reminiszenzen"

Norddeutsche Barocksolisten: "Reminiszenzen"

Konzert
Norddeutsche Barocksolisten
Di 10.12. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 10.12. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Weihnachten mit Erich Kästner - Ein Vorweihnachtsabend mit Walter Sittler und den Sextanten

Weihnachten mit Erich Kästner - Ein Vorweihnachtsabend mit Walter Sittler und den Sextanten

Szenische Lesung mit Musik
Inszenierung und Produktion: Martin Mühleis
Mi 11.12. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 11.12. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Weihnachten auf dem Balkon

Weihnachten auf dem Balkon

Komödie von Gilles Dyrek
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Do 12.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Real Group: "Christmas Special"

The Real Group: "Christmas Special"

A-Cappella
The Real Group, Schweden
Fr 13.12. 10.00 Uhr
Fr 13.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 15.12. 11.00 Uhr
So 15.12. 15.00 Uhr
So 15.12. 17.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 16.12. 10.00 Uhr
Mo 16.12. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 17.12. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 18.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 19.12. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 20.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 21.12. 14.30 Uhr
Sa 21.12. 17.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 22.12. 11.00 Uhr
So 22.12. 15.00 Uhr
So 22.12. 19.30 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 28.12. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Der kleine Lord

Der kleine Lord

Musical von Günter Edin und Gabriele Misch
a.gon Theater, München
Mo 30.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Die Schöne und das Biest

Die Schöne und das Biest

Handlungsballett nach dem bekannten Märchen mit der Musik von Peter I. Tschaikowsky
„Fantasio“ Rumänisches Staatsballett „Oleg Danovski“ (Constanta, Rumänien)
Di 31.12. 18.00 Uhr
Di 31.12. 22.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 05.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festliches Neujahrskonzert: "Das Klassische"

Festliches Neujahrskonzert: "Das Klassische"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Mi 08.01. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Der rechte Auserwählte

Der rechte Auserwählte

Satirische Komödie von Eric Assous Deutsch von Kim Langner
Hamburger Kammerspiele
Do 09.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Iphigenie auf Tauris

Iphigenie auf Tauris

Von Johann Wolfgang von Goethe
Deutsches Theater Göttingen
Fr 10.01. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Iphigenie auf Tauris

Iphigenie auf Tauris

Von Johann Wolfgang von Goethe
Deutsches Theater Göttingen
Sa 11.01. 15.00 Uhr
Musical
Großes Haus
My fair Lady

My fair Lady

Musical von Frederick Loewe
Landestheater Detmold
So 12.01. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Sherlock Holmes und der Hund von BASKERVILLE

Sherlock Holmes und der Hund von BASKERVILLE

Krimi-Komödie von Ken Ludwig nach dem Roman von Arthur Conan Doyle
Altonaer Theater, Hamburg
Mo 13.01. 09.00 Uhr
Mo 13.01. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach Andreas Steinhöfel, ab 8 Jahren
Landestheater Detmold
Mo 13.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Heilig Abend

Heilig Abend

Schauspiel-Thriller von Daniel Kehlmann; Einführung um 19.15 Uhr und Nachgespräch mit den Darstellern!!
Euro-Studio Landgraf
Di 14.01. 09.00 Uhr
Di 14.01. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem „Tagebuch der Anne Frank“, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Di 14.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Tschechisches Sinfonieorchester Prag und Salomo Schweizer: "Akademisch"

Tschechisches Sinfonieorchester Prag und Salomo Schweizer: "Akademisch"

Konzert; Achtung: geänderter Termin!!!
Tschechisches Sinfonieorchester Prag
Mi 15.01. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Götz Schubert: Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit

Götz Schubert: Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit

Ein Musik/Hör/Spiel mit Götz Schubert und Manuel Munzlinger; Auf die Hinterbühne verlegt!
Do 16.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Africappella

Africappella

A-Cappella
Africappella, Johannesburg, Südafrika Amari, Südafrika
Sa 18.01. 19.30 Uhr
Hinterbühne
12. Neujahrsempfang 2020 des Theaterring Wolfsburg e.V.

12. Neujahrsempfang 2020 des Theaterring Wolfsburg e.V.

Soiree mit dem Fagottisten-Quartett FAGOTTO TOTALE
Theaterring Wolfsburg e.V.
So 19.01. 11.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
31. Konzert zum neuen Jahr 2020

31. Konzert zum neuen Jahr 2020

Rotary Club Gifhorn-Wolfsburg
Verein der Freunde Rotary e.V.
Mo 20.01. 09.00 Uhr
Mo 20.01. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
B-Boys don’t cry

B-Boys don’t cry

Diese beiden Vorstellungen entfallen!
Staatstheater Braunschweig
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 20.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Ein Mann mit Charakter

Ein Mann mit Charakter

Lustspiel von Wilfried Wroost
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Di 21.01. 09.00 Uhr
Di 21.01. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Kommt eine Wolke

Kommt eine Wolke

Stück von Jens Raschke, ab 8 Jahren
Theater Osnabrück
Mi 22.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Physiker

Die Physiker

Eine groteske Komödie von Friedrich Dürrenmatt; mit Einführung um 19.15 Uhr!
Fr 24.01. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Niere

Die Niere

Komödie von Stefan Vögel
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Sa 25.01. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Moving Shadows

Moving Shadows

Schattentheater. NEUES PROGRAMM zum 40-jährigen Bühnenjubiläum!
Mobilé Showproduktion, Köln
So 26.01. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Wildschütz

Der Wildschütz

Komische Oper von Albert Lortzing
Landestheater Detmold
Di 28.01. 19.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Memoria

Memoria

Ein Erinnerungsprojekt von und mit Eyal Lerner. Freier Eintritt! Eine Veranstaltung des Theaterring Wolfsburg e.V.
Theaterring Wolfsburg e.V.
Mi 29.01. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Memoria

Memoria

Ein Erinnerungsprojekt von und mit Eyal Lerner. Freier Eintritt! Eine Veranstaltung des Theaterring Wolfsburg e.V.
Theaterring Wolfsburg e.V.
Do 30.01. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Die Mitte der Welt

Die Mitte der Welt

Nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, ab 14 Jahren
Theater für Niedersachsen, Hildesheim / Theater Priapia13
Fr 31.01. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Die Mitte der Welt

Die Mitte der Welt

Nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, ab 14 Jahren
Theater für Niedersachsen, Hildesheim / Theater Priapia13
Sa 01.02. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Traumtänzer

Traumtänzer

Musikalische Hommage - Christian Mädler singt Udo Jürgens
So 02.02. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
7. Brunchkonzert: „Cemberimde gül oya –  Die Sehnsucht nach dir“

7. Brunchkonzert: „Cemberimde gül oya – Die Sehnsucht nach dir“

Türkische Chansons zum Brunch mit Gizem Öztoprak und Yasemin Bayraktar
Mi 05.02. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Suzanne von Borsody: Frida Kahlo

Suzanne von Borsody: Frida Kahlo

Musikalisch-literarisches Event; Diese Vorstellung wurde vom 07.11. verschoben!
Do 06.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Hinterbühne
Unduzo: "Schweigen Silber, Reden Gold"

Unduzo: "Schweigen Silber, Reden Gold"

A-Cappella; auf die Hinterbühne verlegt!
Unduzo, Leipzig
Sa 08.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Istanbul"

Staatsorchester Braunschweig: "Istanbul"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
So 09.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Eva Mattes in: Lasst mich in Ruhe

Eva Mattes in: Lasst mich in Ruhe

Schauspiel von Klaus Pohl
St. Pauli Theater, Hamburg
Mo 10.02. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Di 11.02. 10.00 Uhr
Di 11.02. 14.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Mi 12.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Lebensraum

Lebensraum

Schauspiel von Israel Horovitz
Hamburger Kammerspiele
Fr 14.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
4000 Tage (4000 Days)

4000 Tage (4000 Days)

Eine ernste Komödie von Peter Quilter
Euro-Studio Landgraf
Sa 15.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Acht Frauen

Acht Frauen

Eine Kriminalkomödie mit Musik von Robert Thomas
Theaterlust, München
So 16.02. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland - Whiskey you are the devil

Danceperados of Ireland - Whiskey you are the devil

An Authentic Concert of Irish Music, Song and Dance – Telling the Story of Irish Whiskey; Modifiziertes Programm!
Danceperados, Irland
Mo 17.02. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
The Adventures of Tom Sawyer

The Adventures of Tom Sawyer

Nach dem bekannten Roman von Mark Twain, in englischer Sprache; ab 13 Jahren
TNT theatre Britain / The American Drama Group Europe
Di 18.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Gilla Cremer: Einmal lebt ich

Gilla Cremer: Einmal lebt ich

Eine russische Emigrantin erlebt Ausländerhass und Wirtschaftswunderzeit in Deutschland
Theater Unikate, Hamburg, in Koproduktion mit Kampnagel
Mi 19.02. 09.00 Uhr
Mi 19.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
phaeno
Zinnober in der grauen Stadt

Zinnober in der grauen Stadt

Stück nach dem Kinderbuch von Margret Rettich, ab 5 Jahren
United Puppets /Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin
Mi 19.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Ballett von Peter I. Tschaikowsky; MIT LIVE-ORCHESTER!
Orchester der Ukrainischen Staatsoper Taras Schewtschenko, Kiew und Ballett der Staatsoper Kiew
Do 20.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sächsische Staatskapelle Dresden und Christian Thielemann

Sächsische Staatskapelle Dresden und Christian Thielemann

Konzert – Nur noch Stehplätze verfügbar!
Sächsische Staatskapelle Dresden. Eine Veranstaltung von Soli Deo Gloria, Braunschweig Festival
Sa 22.02. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Die Schmidtparade

Die Schmidtparade

Das Original aus dem Hamburger Schmidt Theater mit den besten Hits aus zwei Jahrzehnten – 70er und 80er
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
So 23.02. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Beethoven zieht wieder um

Beethoven zieht wieder um

Von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling mit viel Musik von Ludwig van Beethoven, ab 5 Jahren
Ensemble Prisma und Pyrmonter Theatercompanie
Mo 24.02. 19.30 Uhr
Lesung
Hinterbühne
Thomas Thieme: Das Leben des Galilei

Thomas Thieme: Das Leben des Galilei

Konzertante Inszenierung; auf die Hinterbühne verlegt!
Mi 26.02. 09.00 Uhr
Mi 26.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Beauty or Beast

Beauty or Beast

Theaterstück in englischer Sprache mit viel Musik nach Motiven des Märchens „Die Schöne und das Biest“, ab 8 Jahren
Theater R.A.M., Hildesheim
Mi 26.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Fabian

Fabian

Schauspiel von Erich Kästner
Deutsches Theater Göttingen
Fr 28.02. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Eine Nacht in Venedig

Eine Nacht in Venedig

Komische Operette von Johann Strauß
Theater Osnabrück
Sa 29.02. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2020: "A-Cappella-Geschenke für alle!"

Stimmflut 2020: "A-Cappella-Geschenke für alle!"

A-Cappella mit Viva Voce, Quintense und Robeat
Viva Voce, Ansbach
Sa 07.03. 20.30 Uhr
Fest
Ganzes Haus
40. Drehbühnenball 2020

40. Drehbühnenball 2020

Tanz- und Showveranstaltung; ausverkauft!
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 14.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Concertgebouw Chamber Orchester und Niek Baar: "Inspiration"

Concertgebouw Chamber Orchester und Niek Baar: "Inspiration"

Konzert
Concertgebouw Kammerorchester Amsterdam
Vorstellung fällt leider aus!
So 15.03. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Glanzvolle Operetten-Gala

Glanzvolle Operetten-Gala

Konzert
Opera Romana
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 16.03. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Alte Liebe

Alte Liebe

Komödie nach dem Roman von Elke Heidenreich und Bernd Schröder
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Di 17.03. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume, ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Vorstellung fällt leider aus!
Di 17.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Lazarus

Lazarus

Das große David-Bowie-Musical von David Bowie und Enda Walsh; Einführung um 18.45 Uhr!
a.gon Theater, München; Alvise Predieri
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 18.03. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume, ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 18.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
LaLeLu: Die Schönen und das Biest

LaLeLu: Die Schönen und das Biest

A-Cappella-Comedy
LaLeLu
Vorstellung fällt leider aus!
Do 19.03. 19.30 Uhr
Lesung
Foyer
Literarisches & Lukullisches

Literarisches & Lukullisches

"Essen und Trinken in der Literatur" - Lesung in Kooperation mit dem Theaterring Wolfsburg e.V.
Theaterring Wolfsburg e.V.
Vorstellung fällt leider aus!
Großes Haus

Vorstellung fällt leider aus!
Sa 21.03. 15.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Barbier von Sevilla

Der Barbier von Sevilla

Komische Oper von Gioacchino Rossini in italienischer Sprache
Kammeroper Prag, Tschechien
Vorstellung fällt leider aus!
So 22.03. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Sexbomb - Das Tom Jones Musical

Sexbomb - Das Tom Jones Musical

Die Erfolgsstory des Entertainers als großes Show-Musical
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 23.03. 09.00 Uhr
Mo 23.03. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Gute Reise

Gute Reise

von Claudio Simeone, übersetzt von Brigitte Korn Wimmer, ab 8 Jahren
TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 23.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Andorra

Andorra

Schauspiel von Max Frisch
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Di 24.03. 09.00 Uhr
Di 24.03. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Linus in der Stufenwelt

Linus in der Stufenwelt

Stück von Anne-Laure Bondoux; Deutsch von Silvia Schröer, ab 10 Jahren
Theater Osnabrück
Vorstellung fällt leider aus!
Di 24.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
"When Yin and Yang collide!"

"When Yin and Yang collide!"

Die Vorstellung entfällt!
CCDC – City Contemporary Dance Company, Hong Kong
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 25.03. 09.00 Uhr
Mi 25.03. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Mongos

Mongos

Beide Vorstellungen finden nicht statt!
Ensemble Phoenix, Köln
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 25.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Havana Nights

Havana Nights

Das Tanz-Musical aus Kuba
Havana Nights Dance Company
Vorstellung fällt leider aus!
Do 26.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Gandini Juggling: "Spring"

Gandini Juggling: "Spring"

Jonglage und Tanztheater
Gandini Juggling, Großbritannien
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 28.03. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Der kleine Horrorladen

Der kleine Horrorladen

Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Do 16.04. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Karneval der Tiere

Karneval der Tiere

Konzert für Kinder, ab 6 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 17.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten

Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten

Ein musikalischer Monolog von Alessandro Baricco
soul-made-music
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 18.04. 19.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die lustige Witwe

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
Thalia Theater, Wien
Vorstellung fällt leider aus!
So 19.04. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach Andreas Steinhöfel, ab 8 Jahren
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 20.04. 09.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach Andreas Steinhöfel, ab 8 Jahren
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 20.04. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Di 21.04. 09.00 Uhr
Di 21.04. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 24.04. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Rinaldo

Rinaldo

Oper von Georg Friedrich Händel als begeisterndes Marionettentheater
lautten compagney, Berlin und Marionettentheater Carlo Colla e Figli, Mailand
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 25.04. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Spatz und Engel

Spatz und Engel

Schauspiel mit Musik von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 27.04. 09.00 Uhr
Mo 27.04. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Nennen wir ihn Anna

Nennen wir ihn Anna

Theaterstück über Mobbing nach dem gleichnamigen Jugendbuch von Peter Pohl, ab 12 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Vorstellung fällt leider aus!
Di 28.04. 09.00 Uhr
Di 28.04. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
King Belly & Queen Bottom

King Belly & Queen Bottom

Englischsprachiges Stück, keine Vorkenntnisse nötig! Ab 6 Jahren
R.A.M. Kindertheater, Hildesheim
Vorstellung fällt leider aus!
Di 28.04. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Icoon

Icoon

Modern Dance
Introdans, Niederlande
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 29.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig und Berliner Domkantorei: "Liverpool"

Staatsorchester Braunschweig und Berliner Domkantorei: "Liverpool"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Vorstellung fällt leider aus!
Di 05.05. 09.00 Uhr
Di 05.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Stones - Achtung Steine

Stones - Achtung Steine

Jugendstück über zwei Jugendliche zwischen Mutprobe und tödlicher Gewalt von Tom Lycos und Stefo Nantsou, ab 13 Jahren
compagnie nik, München
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 06.05. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Razzz - Das Beatboxmusical

Razzz - Das Beatboxmusical

ab 13 Jahren
Kaos Kult Agency, Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Do 07.05. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Razzz 4 Kids

Razzz 4 Kids

Ein Beatboxmusical für Kinder, ab 6 Jahren
Kaos Kult Agency, Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 08.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Landeier - Bauern suchen Frauen

Landeier - Bauern suchen Frauen

Komödie von Frederik Holtkamp
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 09.05. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schtonk!

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl um die gefälschten Hitler-Tagebücher
Euro-Studio Landgraf
Vorstellung fällt leider aus!
So 10.05. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Musik-Schau-Spiel nach dem gleichnamigen Buch von Joke van Leeuwen; ab 9 Jahren
theaterwerkstatt hannover & Theater fensterzurstadt, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 11.05. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Musik-Schau-Spiel nach dem gleichnamigen Buch von Joke van Leeuwen; ab 9 Jahren
theaterwerkstatt hannover & Theater fensterzurstadt, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Di 12.05. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Ferdi und die Feuerwehr

Ferdi und die Feuerwehr

Ein feuerrotes Singspiel über Mut und das Zusammenspiel der Generationen von Thomas Sutter; ab 4 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Do 14.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Faust

Faust

Eine moderne Zusammenfassung der Teile 1 und 2 von Johann Wolfgang von Goethe
Bühnen Halle
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 15.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie und Thomas Zehetmair: "Farbigkeit"

NDR Radiophilharmonie und Thomas Zehetmair: "Farbigkeit"

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 16.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Sixpack: "Goldsinger" - Ein Agentenbrüller

Sixpack: "Goldsinger" - Ein Agentenbrüller

A-Cappella-Comedy-Show
Sixpack
Vorstellung fällt leider aus!
So 17.05. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Don Giovanni

Don Giovanni

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 18.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Fräulein Julie

Fräulein Julie

Kammerspiel von August Strindberg
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Di 19.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: An allen Fronten - Lale Andersen und Lili Marleen

Gilla Cremer: An allen Fronten - Lale Andersen und Lili Marleen

Schauspiel mit Musik von und mit Gilla Cremer
Koproduktion Theater Unikate – Gilla Cremer mit dem Scharoun Theater Wolfsburg und den Hamburger Kammerspielen
Vorstellung fällt leider aus!
So 24.05. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
8. Brunchkonzert: "Mezzogiorno italiano - Eine kleine italienische Mittagsmusik"

8. Brunchkonzert: "Mezzogiorno italiano - Eine kleine italienische Mittagsmusik"

Konzert und Kulinarisches
Barocksolisten des Staatsorchesters Braunschweig
Vorstellung fällt leider aus!
Di 26.05. 09.00 Uhr
Di 26.05. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Norway.today

Norway.today

Von Igor Bauersima, ab 14 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 27.05. 09.00 Uhr
Mi 27.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Erzähltheater von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner, ab 8 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Vorstellung fällt leider aus!
Do 28.05. 09.00 Uhr
Do 28.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Das Herz eines Boxers

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner, ab 12 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 29.05. 09.00 Uhr
Fr 29.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
An der Arche um Acht

An der Arche um Acht

Eine Komödie über 3 streitbare Pinguine und 1 unsichtbaren Gott von Ulrich Hub, ab 6 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 03.06. 09.00 Uhr
Mi 03.06. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Das wird man doch mal sagen dürfen!

Das wird man doch mal sagen dürfen!

Ein interaktives Stück über Meinungsbildung und Diskriminierung von Christian Giese, ab 13 Jahren
Theater Strahl Berlin
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 05.06. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop: "Ziel:los!"

Maybebop: "Ziel:los!"

A-Cappella-Konzert
Maybebop, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 06.06. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Hinterbühne
Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon" - Die neue Show!!!

Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon" - Die neue Show!!!

Comedy
Ennio Marchetto, Italien
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 17.06. 09.00 Uhr
Mi 17.06. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Preisgekröntes Stück von Jens Raschke, ab 10 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Vorstellung fällt leider aus!
Fr 19.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Das Zehnte"

Staatsorchester Braunschweig: "Das Zehnte"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 06.07. 15.00 Uhr
Großes Haus
Wir Salonlöwen

Wir Salonlöwen

Abschlusskonzert des Seniorenring Wolfsburg e.V. zur Seniorenwoche 2020
Seniorenring Wolfsburg e.V.
Vorstellung fällt leider aus!
Di 15.09. 19.00 Uhr
Foyer
Theaterring Wolfsburg e.V.

Theaterring Wolfsburg e.V.

Jahresmitgliederversammlung 2020
Fr 18.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 19.09. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Der tollste Tag oder Figaros Hochzeit

Der tollste Tag oder Figaros Hochzeit

Komödie von Peter Turrini nach Beaumarchais
Neues Globe Theater, Potsdam
So 20.09. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Zinnober in der grauen Stadt

Zinnober in der grauen Stadt

Stück nach dem Kinderbuch von Margret Rettich, ab 4 Jahren
United Puppets / Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin
Mo 21.09. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Zinnober in der grauen Stadt

Zinnober in der grauen Stadt

Stück nach dem Kinderbuch von Margret Rettich, ab 4 Jahren
United Puppets / Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin
Di 22.09. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 24.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Glücklich in 90 Minuten

Glücklich in 90 Minuten

Ein musikalischer Ritt – auf der Suche nach dem Glück und dem Sinn des Lebens von Jan-Christof Scheibe
Birkhahn Productions / Institut für persönliche Bildung / Hamburger Kammerspiele
Fr 25.09. 16.00 Uhr
Fr 25.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Verklärte Nacht"

Staatsorchester Braunschweig: "Verklärte Nacht"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Sa 26.09. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin

Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin

Tragikomödie von Dirk Heidicke
Di 29.09. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem „Tagebuch der Anne Frank“, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Di 29.09. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Centaur

Centaur

Tanz, Deutschlandpremiere!
Danish Dance Theatre co-produced with Oriente Occidente, Theatre National de Chaillot and The Royal Danish Theatre
Mi 30.09. 09.00 Uhr
Mi 30.09. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem „Tagebuch der Anne Frank“, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold
Mi 30.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Delta Q: "Brandneu!"

Delta Q: "Brandneu!"

A-Cappella-Mundmukke aus Berlin
Delta Q, Berlin
Fr 02.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Klaus Mann: Mephisto

Klaus Mann: Mephisto

Schauspiel von Klaus Mann
Theater Osnabrück
Sa 03.10. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
Mo 05.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Untergang des Hauses Usher

Der Untergang des Hauses Usher

Figurentheater für Erwachsene mit Livemusik nach der Erzählung von Edgar Allan Poe
Bühne Cipolla, Bremen, in Kooperation mit Theater Duisburg, Metropol Ensemble & Schaulust e.V.
Mi 07.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus

Le Coup

VERANSTALTUNG FÄLLT AUS
Do 08.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Doris Day - Day by Day

Doris Day - Day by Day

AUSVERKAUFT
Schlosspark Theater Berlin
Fr 09.10. 16.00 Uhr
Fr 09.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
I Musici di Roma und Albrecht Mayer: "I Musici"

I Musici di Roma und Albrecht Mayer: "I Musici"

NEU Kleine Änderung im Programm
I Musici di Roma, Italien
Fr 23.10. 20.00 Uhr
Show
Großes Haus
100 Jahre Fellini  - Eine Hommage zum Jubiläum des Maestro

100 Jahre Fellini - Eine Hommage zum Jubiläum des Maestro

Explosive Show mit Zirkuskunst, Tanz, Multimedia und Melodien von Nino Rota
Produktion des Teatro Blu di Varese, Kooperation mit Athletic Dance Theatre Kataklò und der Universität Varese, Italien
Vorstellung wird verschoben!
Sa 24.10. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Monsieur Pierre geht online

Monsieur Pierre geht online

Nach dem gleichnamigen Film von Stéphane Robelin
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin

Die Vorstellung ist bereits ausverkauft.

Karteninfo
So 25.10. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Wiener Blut

Wiener Blut

Operette von Johann Strauß
Operettenbühne Wien, Heinz Hellberg

Die Vorstellung ist bereits ausverkauft.

Karteninfo
Di 27.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schrill, schräg und gnadenlos!
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Mi 28.10. 15.00 Uhr
Mi 28.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schrill, schräg und gnadenlos!
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Do 29.10. 19.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Der Mann, der nicht aufhörte zu schlafen

Der Mann, der nicht aufhörte zu schlafen

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Aharon Appelfeld; ab 14 Jahren
y-productions Berlin-Basel
Karteninfo
Fr 30.10. 19.30 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Christian Ehring: "Antikörper"

Christian Ehring: "Antikörper"

Kabarett mit Klavier

Die Vorstellung ist bereits ausverkauft.

Karteninfo
So 01.11. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Razzz 4 Kids

Razzz 4 Kids

Ein Beatboxmusical für Kinder; ab 6 Jahren
Razzz Beatbox Entertainment, Berlin
Karteninfo
Mo 02.11. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Razzz - Das Beatboxmusical

Razzz - Das Beatboxmusical

Razzz Beatbox Entertainment, Berlin
Karteninfo
Mo 02.11. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Literarisches

Literarisches

Lesung in Kooperation mit dem Theaterring Wolfsburg e.V.

Karten gibt es ausschließlich im Vorverkauf an der Theaterkasse.

Karteninfo
Mi 04.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Conversion / Nach Afghanistan

Conversion / Nach Afghanistan

Tanz, Recherchetheater, Soundscape und Multimedia-Installation
Costa Compagnie, Berlin/ Hamburg in Kooperation mit dem Theater und Orchester Heidelberg
Vorstellung fällt leider aus!
Do 05.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 06.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Vincent will Meer

Vincent will Meer

Tragikomödie von Florian David Fitz
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Sa 07.11. 16.00 Uhr
Sa 07.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Metropolis Orchester Berlin: "Nosferatu"

Metropolis Orchester Berlin: "Nosferatu"

Filmkonzert
Metropolis Orchester Berlin
Karteninfo
Fr 13.11. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Dido and Aeneas

Dido and Aeneas

Oper in drei Akten von Henry Purcell in englischer Sprache
Theater Osnabrück
Karteninfo
Fr 20.11. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Sa 21.11. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 22.11. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Champagner zum Frühstück

Champagner zum Frühstück

Komödie von Michael Wempner
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Mo 23.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ich, Marilyn

Ich, Marilyn

Solostück über das Leben der Monroe
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Karteninfo
Di 24.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Nein zum Geld

Nein zum Geld

Komödie von Flavia Coste
Renaissance Theater, Berlin
Karteninfo
Do 26.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Beben

Beben

Schauspiel von Maria Milisavljević
Bruchwerk Theater, Siegen
Karteninfo
Sa 28.11. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango

Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango

Konzert
Juan José Mosalini, Argentinien
Karteninfo
So 29.11. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Beethoven und Orff-Programm (UA)

Beethoven und Orff-Programm (UA)

Im Wald | Tanzende Faune | Stimmenstarhl Trio | Unsterbliche Geliebte
Bayerisches Junior Ballett München (BJMB), (ehem. Bayerisches Staatsballett II)
Karteninfo
Mo 30.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Haus

Das Haus

Eine Komödie von Brian Parks. Adaptiert von René Heinersdorff
Theaterlust
Karteninfo
Mi 02.12. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Alte Liebe

Alte Liebe

Komödie nach dem Roman von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 03.12. 15.00 Uhr
Do 03.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop: "Für Euch!"

Maybebop: "Für Euch!"

A-Capella
Maybebop, Hannover
Karteninfo
Sa 05.12. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Trygve Wakenshaw: Nautilus

Trygve Wakenshaw: Nautilus

Eine Physical-Comedy-Pantomime-Show
Trygve Wakenshaw, Neuseeland
Karteninfo
So 06.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
The Who and the What

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar; Deutsch von Barbara Christ
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Mo 07.12. 15.00 Uhr
Mo 07.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Giselle & More

Giselle & More

Perlen des Klassischen Ballettes - Festliche Ballettgala
Agenda Production & Berllet Art Production
Karteninfo
Di 08.12. 15.00 Uhr
Di 08.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee & More

Schwanensee & More

Perlen des Klassischen Balletts - Festliche Ballettgala
Agenda Production & Berllet Art Production
Karteninfo
Do 10.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Fr 11.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Sa 12.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 13.12. 15.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Otfried Preussler: Die kleine Hexe

Für die Bühne bearbeitet von John von Düffel
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Do 17.12. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Fr 18.12. 16.00 Uhr
Fr 18.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Gratulation"

Staatsorchester Braunschweig: "Gratulation"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
Di 29.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
David & Götz - Das große Jubiläum

David & Götz - Das große Jubiläum

Neues Showkonzert an zwei Flügeln
Karteninfo
Do 31.12. 18.00 Uhr
Do 31.12. 22.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Musical Night

Musical Night

Stars. Hits. Live. Das Original
Axel Törber
Karteninfo
Fr 08.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Don Quijote

Don Quijote

Schauspiel von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes
Deutsches Theater Berlin
Karteninfo
Sa 09.01. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Don Quijote

Don Quijote

Schauspiel von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes
Deutsches Theater Berlin
Karteninfo
So 10.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festliches Neujahrskonzert

Festliches Neujahrskonzert

Werke von Johann Strauß, Josef Strauß, Franz Lehár u. a.
Staatsorchester Braunschweig

Die Veranstaltung ist bereits ausverkauft.

Karteninfo
Di 12.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Vater

Vater

Schauspiel von Dietrich Brüggemann
Deutsches Theater Berlin
Karteninfo
Mi 13.01. 09.00 Uhr
Mi 13.01. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach Andreas Steinhöfel
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 13.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Vocaldente: "In the air"

Vocaldente: "In the air"

A-Cappella-Art
vocaldente, Hannover
Karteninfo
Do 14.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Onkel Wanja

Onkel Wanja

Schauspiel von Anton Tschechow
Landestheater Detmold
Karteninfo
Sa 16.01. 19.30 Uhr
Großes Haus
Mo 18.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke

Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke

Schauspiel nach dem Roman von Joachim Meyerhoff
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Di 19.01. 09.00 Uhr
Di 19.01. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Jo im rotem Kleid

Jo im rotem Kleid

Eine szenische Fantasie mit Musik nach einem Bilderbuch von Jens Thiele
Theater Triebwerk, Hamburg Gefördert vom Land Niedersachsen und der Friedrich Weinhagen Stiftung
Karteninfo
Mi 20.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Around the world

Around the world

Neue Musik- und Breakdance-Show
BRODAS BROS, Katalonien
Karteninfo
Do 21.01. 19.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Klasse Glück

Klasse Glück

Masken-Beatbox-Theater; ab 13 Jahren
Theater Strahl Berlin, in Kooperation mit Theater Duisburg
Karteninfo
Fr 22.01. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 23.01. 16.00 Uhr
Sa 23.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 24.01. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Präsidentensuite

Präsidentensuite

Ein modernes Märchen von John T. Binkley; Deutsch von Guntbert Warns und Moritz Staemmler
Renaissance-Theater Berlin
Karteninfo
Mo 25.01. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg; ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Di 26.01. 10.00 Uhr
Di 26.01. 14.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg; ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Do 28.01. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Préludes und Cheer

Préludes und Cheer

von Helge Letonja und Felix Landerer mit dem Ensemble Of Curious Nature
Of Curious Nature
Karteninfo
Fr 29.01. 20.00 Uhr
Lesung
Hinterbühne
Jens Wawrczeck: Die Vögel

Jens Wawrczeck: Die Vögel

Szenische Lesung von Daphne du Maurier; verfilmt von Alfred Hitchcock
Karteninfo
Sa 30.01. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
ABBA macht glücklich

ABBA macht glücklich

Mit Carolin Fortenbacher
Karteninfo
So 31.01. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Beethovens Donnerwetter

Beethovens Donnerwetter

Konzert für die ganze Familie von Jörg Schade. Eine Erzählung rund um die „Pastorale“ von Ludwig van Beethoven
Pyrmonter Theatercompanie und Fanny Streichsextett
Karteninfo
Mo 01.02. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
The Gagfather

The Gagfather

Masken-Pantomime-Comedy
Producciones Yllana, Madrid, Spanien
Karteninfo
Di 02.02. 20.00 Uhr
Lesung
Großes Haus
Chocolat. Eine himmlische Verführung.

Chocolat. Eine himmlische Verführung.

Lesung mit Musik
Martin Mühleis
Karteninfo
Do 04.02. 09.00 Uhr
Do 04.02. 10.45 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Gute Reise

Gute Reise

von Claudio Simeone, übersetzt von Brigitte Korn Wimmer
TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Karteninfo
Fr 05.02. 09.00 Uhr
Fr 05.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Robinson und Crusoe

Robinson und Crusoe

von Nino d’Introna und Giacomo Ravicchio
TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Karteninfo
So 07.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Coriolanus

Coriolanus

Schauspiel von William Shakespeare; zweisprachig in deutscher und türkischer Sprache
bremer shakespeare company
Karteninfo
Di 09.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Reise der Verlorenen

Die Reise der Verlorenen

Schauspiel von Daniel Kehlmann
Altonaer Theater, Hamburg / Theaterlust, München
Karteninfo
Mi 10.02. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 11.02. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Leo

Leo

Zeitgenössischer Zirkus
Chamäleon Theater, Berlin
Karteninfo
Fr 12.02. 16.00 Uhr
Fr 12.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 13.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Extrawurst

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob (Grimmepreisträger für die Serie „Stromberg“)
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 14.02. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
Di 16.02. 09.00 Uhr
Di 16.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
TRASHedy

TRASHedy

Preisgekrönte choreografische Performance
performing:group in Kooproduktion mit tanzhaus nrw
Karteninfo
Di 16.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Medea Electronica

Medea Electronica

Szenisches Musiktheater in englischer Sprache
Pecho Mama, Großbritannien
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 17.02. 10.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Animal Farm

Animal Farm

Stück nach dem Roman von George Orwell
ADG Europe / ArtPromotion, München
Karteninfo
Do 18.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Cast: "Rockstars der Oper"

The Cast: "Rockstars der Oper"

A-Cappella-Konzert
The Cast
Karteninfo
Sa 20.02. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde

Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde

Multimediales Theater
MediaBühne Hamburg
Karteninfo
So 21.02. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Das platte Kaninchen

Das platte Kaninchen

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Bárður Oskarsson; ab 4 Jahren
Theater zwischen den Dörfern
Karteninfo
Mo 22.02. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Das platte Kaninchen

Das platte Kaninchen

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Bárður Oskarsson; ab 4 Jahren
Theater zwischen den Dörfern

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 22.02. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf; ab 14 Jahren
Koproduktion des Theaters für Niedersachsen mit dem Theater Priapia13
Karteninfo
Di 23.02. 09.00 Uhr
Di 23.02. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf; ab 14 Jahren
Koproduktion des Theaters für Niedersachsen mit dem Theater Priapia13

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 23.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Different

Different

Modern Dance
Chelyabinsk Contemporary Dance Theater Olga Pona, Russland
Karteninfo
Mi 24.02. 09.00 Uhr
Mi 24.02. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Die Eisbärin

Die Eisbärin

Deutsche Erstaufführung von Eva Rottmann
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Mi 24.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 26.02. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Sa 27.02. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Apotheker (Lo Speziale)

Der Apotheker (Lo Speziale)

Opera buffa von Joseph Haydn
Eine Koproduktion des Liebhabertheaters Schloss Kochberg mit der lautten compagney Berlin, dem Teatru Manoel in Valetta / Malta und dem Theater Putbus / Theater Vorpommern.
Karteninfo
So 28.02. 14.00 Uhr
So 28.02. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Götz Alsmann: L.I.E.B.E.

Götz Alsmann: L.I.E.B.E.

NEU Zusatzvorstellung um 14:00 Uhr
Karteninfo
Sa 06.03. 20.30 Uhr
Fest
Ganzes Haus
41. Drehbühnen-Ball 2021

41. Drehbühnen-Ball 2021

Tanz- und Showveranstaltung; Kartenverkauf ab Freitag, 08.01.2021!
Scharoun Theater Wolfsburg

Der Kartenverkauf für den 41. Drehbühnenball verschiebt sich aufgrund der Corona-Pandemie auf Freitag, 08.01.2021.

Karteninfo
So 14.03. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Sommer˚

Sommer˚

Ein brandaktuelles Stück von Mathias Spaan; ab 8 Jahren
Burghofbühne Dinslaken
Karteninfo
Mo 15.03. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Sommer˚

Sommer˚

Ein brandaktuelles Stück von Mathias Spaan; ab 8 Jahren
Burghofbühne Dinslaken

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 16.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gillla Cremer: So oder so - Hildegard Knef

Gillla Cremer: So oder so - Hildegard Knef

Schauspiel mit Musik
Theater Unikate, Hamburg
Karteninfo
Mi 17.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
La Traviata

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
Opera Romana
Karteninfo
Do 18.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Volker Heißmann: Locker vom Hocker

Volker Heißmann: Locker vom Hocker

und das Pavel Sandorf Quartett
Karteninfo
Fr 19.03. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
OnAir: Identity

OnAir: Identity

A-Cappella-Pop-Show
OnAir, Berlin
Karteninfo
Sa 20.03. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tyll

Tyll

Schauspiel nach dem Roman von Daniel Kehlmann
Euro-Studio Landgraf in Kooperation mit Ernst Deutsch Theater Hamburg
Karteninfo
So 21.03. 18.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Limon Dance: The Legacy Tour

Limon Dance: The Legacy Tour

Modern Dance
Limón Dance Company, New York, USA
Karteninfo
Mo 22.03. 09.00 Uhr
Mo 22.03. 10.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
King Belly & Queen Bottom

King Belly & Queen Bottom

Theaterstück in englischer Sprache mit viel Musik
Theater R.A.M., Hildesheim
Karteninfo
Mo 22.03. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Brautkleid

Das Brautkleid

Komödie von Stefan Vögel
Münchner Tournee
Karteninfo
Di 23.03. 19.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume; ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 23.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Frühlingserwachen

Frühlingserwachen

Schauspiel von Frank Wedekind
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 24.03. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume; ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 24.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Dominique Horwitz: The Beggar's Opera 2071

Dominique Horwitz: The Beggar's Opera 2071

Ein furios-musikalischer Theaterabend
Karteninfo
Do 25.03. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Karneval der Tiere

Karneval der Tiere

Konzert für Kinder; ab 6 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Fr 26.03. 16.00 Uhr
Fr 26.03. 20.00 Uhr
Konzert
Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag: "Gemeinsam"

Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag: "Gemeinsam"

Konzert
Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag
Karteninfo
Mo 12.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Zweifel

Zweifel

Schauspiel von Patrick Shanley
Fritz Rémond Theater, Frankfurt
Karteninfo
Di 13.04. 09.00 Uhr
Di 13.04. 11.00 Uhr
Di 13.04. 14.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Das Herz eines Boxers

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner
Theater der Jungen Welt Leipzig
Karteninfo
Di 13.04. 20.00 Uhr
Musical
Hinterbühne
Der Vampir am Klavier

Der Vampir am Klavier

Ein gräflicher Musical-Abend mit Thomas Borchert
Karteninfo
Mi 14.04. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Screwball-Komödie nach dem Film von Pedro Almodóvar
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Do 15.04. 09.00 Uhr
Junges Theater
phaeno
Futur Eins: Leben auf dem Mars

Futur Eins: Leben auf dem Mars

Interaktives Science-Fiction Abenteuer von Rike Reiniger
Theater der Altmark Stendal in Kooperation mit dem phaeno, Wolfsburg
Karteninfo
Sa 17.04. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Relax! 80's Hits & Acrobatic

Relax! 80's Hits & Acrobatic

Varieté
Wintergarten Varieté Berlin
Karteninfo
So 18.04. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Einar, der auszog die Welt zu retten

Einar, der auszog die Welt zu retten

Ein Theaterstück von Niels Klaunick; ab 5 Jahren
compagnie nik, München
Karteninfo
Mo 19.04. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Einar, der auszog die Welt zu retten

Einar, der auszog die Welt zu retten

Ein Theaterstück von Niels Klaunick; ab 5 Jahren
compagnie nik, München

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 20.04. 09.00 Uhr
Di 20.04. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
3 Min

3 Min

Ein „grenzwertiges“ Stück von der compagnie nik
compagnie nik, München
Karteninfo
Mi 21.04. 09.00 Uhr
Mi 21.04. 10.45 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Der Sängerkrieg der Heidehasen

Der Sängerkrieg der Heidehasen

Zweisprachiges Musiktheater nach dem Kult-Musical von James Krüss
Theater R.A.M., Hildesheim
Karteninfo
Mi 21.04. 16.00 Uhr
Mi 21.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 22.04. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Komplexe Väter

Komplexe Väter

Komödie von René Heinersdorff
Theater an der Kö, Düsseldorf / Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
So 25.04. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
10. Brunchkonzert: "Baroque-Connection"

10. Brunchkonzert: "Baroque-Connection"

AUSVERKAUFT
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
Mo 26.04. 09.00 Uhr
Mo 26.04. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Krieg. Stell dir vor, er wäre hier

Krieg. Stell dir vor, er wäre hier

von Janne Teller
Theater der Altmark Stendal
Karteninfo
Di 27.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Jesus Christ Superstar

Jesus Christ Superstar

Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 28.04. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Jesus Christ Superstar

Jesus Christ Superstar

Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 29.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Insight. Bach - Die Kunst der Fuge

Insight. Bach - Die Kunst der Fuge

Multimediales Konzert
delian::quartett
Karteninfo
Fr 30.04. 17.00 Uhr
Junges Theater
Großes Haus
Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe

Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe

Singspiel von Matthias Schönfeldt nach Michael Ende / Wieland Freund; ab 6 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
So 02.05. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Aladin und die Wunderlampe

Aladin und die Wunderlampe

Lyrische Märchenoper von Nino Rota für die ganze Familie
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Karteninfo
Mo 03.05. 09.00 Uhr
Mo 03.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Was glaubst denn du?

Was glaubst denn du?

Eine Stückentwicklung mit Schauspiel und Tanz
Theater für Niedersachsen, theaterWEITER, Hildesheim
Karteninfo
Di 04.05. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Wer kocht, schießt nicht

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl
Deutsches Theater Göttingen
Karteninfo
Mi 05.05. 09.00 Uhr
Mi 05.05. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Nennen wir ihn Anna

Nennen wir ihn Anna

Theaterstück über Mobbing nach dem gleichnamigen Jugendbuch von Peter Pohl
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main gefördert vom Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst
Karteninfo
Mi 05.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Diplomatie

Diplomatie

Stück von Cyril Gély; Deutschsprachige Erstaufführungsinszenierung
Freies Schauspiel Ensemble, Frankfurt
Karteninfo
Do 06.05. 09.00 Uhr
Do 06.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Billy de Kid

Billy de Kid

Wildwestgeschichte für Helden und andere Familienmitglieder von Herman van de Wijdeven
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main gefördert vom Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst
Karteninfo
Do 06.05. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Udo Jürgens - Eine Hommage an sein Leben und seine größten Hits

Udo Jürgens - Eine Hommage an sein Leben und seine größten Hits

Die ultimative Udo-Jürgens-Show mit Live-Band
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 09.05. 15.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Des Kaisers neue Kleider

Des Kaisers neue Kleider

Musiktheater von Kay Dietrich nach dem Märchen von H.C. Andersen; ab 5 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Mo 10.05. 10.00 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Des Kaisers neue Kleider

Des Kaisers neue Kleider

Musiktheater von Kay Dietrich nach dem Märchen von H.C. Andersen; ab 5 Jahren
Atze Musiktheater Berlin

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 11.05. 16.00 Uhr
Di 11.05. 20.00 Uhr
Konzert
Mi 12.05. 09.00 Uhr
Mi 12.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Die Räuber

Die Räuber

Nach Friedrich Schiller in einer Bearbeitung für drei Schauspieler
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 12.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Drei Männer und ein Baby

Drei Männer und ein Baby

Komödie nach dem Kino-Hit von Colin Serreau
Tourneetheater Thespiskarren, Hannover
Karteninfo
Sa 15.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Vögel

Vögel

Schauspiel von Wajdi Mouawad; Aus dem Französischen von Uli Menke
Deutsches Theater Göttingen
Karteninfo
Di 18.05. 09.00 Uhr
Di 18.05. 10.45 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Struwwelpeter

Struwwelpeter

nach dem Kinderbuchklassiker von Dr. Heinrich Hoffmann
TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Karteninfo
Di 18.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Außer Kontrolle

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 20.05. 09.00 Uhr
Do 20.05. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Homevideo

Homevideo

Von Can Fischer nach dem gleichnamigen Drehbuch von Jan Braren
Karteninfo
Do 20.05. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
The Gardener & The Tree: "Live 2021"

The Gardener & The Tree: "Live 2021"

Konzert
The Gardener & The Tree, Schweiz / Österreich
Karteninfo
Fr 21.05. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Ringmasters: It's Showtime!

Ringmasters: It's Showtime!

„World-Class-Harmony“ A-Cappella
Ringmasters, Stockholm
Karteninfo
Mi 26.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Tempelherr

Der Tempelherr

Ein Erbauungsstück von Ferdinand Schmalz
Landesbühne Nord, Wilhelmshaven
Karteninfo
Do 27.05. 09.00 Uhr
Do 27.05. 11.00 Uhr
Junges Theater
Hallenbad
Moby Dick

Moby Dick

Eine Abenteuergeschichte mit Live-Musik nach dem Roman von Herman Melville
Theater Triebwerk, Hamburg
Karteninfo
Do 27.05. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Eugen Onegin

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky
Landestheater Detmold
Karteninfo
Fr 28.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Don Juan

Don Juan

Komödie von Molière
Ensemble Persona, München
Karteninfo
Sa 05.06. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
Kreisler singt Kreisler

Kreisler singt Kreisler

Die unbekannten Chansons von Georg Kreisler
Karteninfo
Di 08.06. 09.00 Uhr
Di 08.06. 11.30 Uhr
Junges Theater
Hinterbühne
Die Nibelungen

Die Nibelungen

Ein modernes Heldenepos von Rüdiger Pape und Ensemble
Comedia Theater Köln
Karteninfo
Mi 09.06. 16.00 Uhr
Mi 09.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Avantgarde"

Staatsorchester Braunschweig: "Avantgarde"

Konzert
Staatsorchester Braunschwei
Karteninfo
Do 10.06. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Zauberflöte reloaded

Zauberflöte reloaded

Oper – HipHop – Rap
Christoph Hagel
Karteninfo
Fr 11.06. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Zauberflöte reloaded

Zauberflöte reloaded

Oper – HipHop – Rap
Christoph Hagel
Karteninfo
Sa 12.06. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus

Karteninfo

Karten erhalten Sie per:

Theaterkasse: Di-Fr 10-18 Uhr und Sa 10-14 Uhr, Porschestraße 41D

Mail: karten@theater.wolfsburg.de

Tel. 05361 2673-38.

Der Online-Kartenverkauf ist aufgrund der Corona-Pandemie eingeschränkt. Um die Abstandsregelung (1 m) einhalten zu können, ist eine Platzierung durch unsere Theaterkasse erforderlich.

Wir hoffen, Ihnen diesen Service so schnell wie möglich wieder anbieten zu können.