Theater Wolfsburg

Die Termine als Download für Ihren Kalender: » ics

Sa 01.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Eröffnungskonzert: „La dolce vita“ – Fellinis Universum

Eröffnungskonzert: „La dolce vita“ – Fellinis Universum

Eine Veranstaltung der Niedersächsischen Musiktage
Niedersächsische Musiktage/Niedersächsische Sparkassenstiftung
So 09.09. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
5. Brunchkonzert: „Morricone meets Chanson“

5. Brunchkonzert: „Morricone meets Chanson“

Kunst und Kulinarisches
Mitglieder des Staatsorchesters Braunschweig
Di 11.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Amara Terra Mia – Mein bitteres Land

Amara Terra Mia – Mein bitteres Land

Ein Theaterprojekt über Migranten von Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Mi 12.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 13.09. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 14.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Leonore“

Staatsorchester Braunschweig: „Leonore“

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
So 16.09. 11.00 Uhr
Lesung
phaeno
Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Vier Vorträge in Kooperation zwischen Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
So 16.09. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Faust (Margarethe)

Faust (Margarethe)

Die Vorstellung musste leider abgesagt werden!
Landestheater Detmold
Vorstellung fällt leider aus!
Mo 17.09. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Monsieur Claude und seine Töchter

Monsieur Claude und seine Töchter

Komödie von Stefan Zimmermann nach dem Kinofilm von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
a.gon Theater, München
Mi 19.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 20.09. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 21.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Familie Flöz: Dr. Nest

Familie Flöz: Dr. Nest

Das neue Stück von Familie Flöz; Maskentheater
Familie Flöz in Koproduktion mit Theaterhaus Stuttgart, Scharoun Theater Wolfsburg und L‘Odyssée Périgueux
So 23.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Hans im Glück

Hans im Glück

Musiktheater nach dem Märchen der Brüder Grimm, ab 7 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 24.09. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Hans im Glück

Hans im Glück

Musiktheater nach dem Märchen der Brüder Grimm, ab 7 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Mo 24.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Der Trinker

Der Trinker

Monolog mit Matthias Brenner nach dem Roman von Hans Fallada
neues theater Halle
Di 25.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie

Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie

Schauspiel von Stefano Massini
a.gon Theater, München
Mi 26.09. 10.00 Uhr
Mi 26.09. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das Boot ist voll!

Das Boot ist voll!

Stück von Antonio Umberto Riccò, ab 13 Jahren
Theater in der List, Hannover
Mi 26.09. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Hinterbühne
Les Voice Messengers

Les Voice Messengers

Feinster A-Cappella-Swing mit sechs Vokalisten und Band; auf die Hinterbühne verlegt!
Les Voice Messengers, Frankreich
Do 27.09. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Jungs im Herbst

Die Jungs im Herbst

Schauspiel von Bernard Sabath
Hamburger Kammerspiele
Sa 29.09. 19.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
„Barbiere Smart“ - In Deutschland exklusiv nur in Wolfsburg!

„Barbiere Smart“ - In Deutschland exklusiv nur in Wolfsburg!

Ein moderiertes Konzert zu Rossinis Oper „Der Barbier von Sevilla“
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
So 30.09. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Das Abschiedsdinner

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin / Kömödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
So 14.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Chaplin

Chaplin

Musical von Thomas Meehan und Christopher Curtis - Deutschsprachige Erstaufführung
Theater Osnabrück
Di 16.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Mi 17.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Hexenjagd

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Euro-Studio Landgraf
Fr 19.10. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Der bewegte Mann - Das Musical

Der bewegte Mann - Das Musical

Nach den Comics von Ralf König; Buch: Christian Gundlach und Craig Simons
Altonaer Theater Hamburg
So 21.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Käpt’n Kruso – Furioso!

Käpt’n Kruso – Furioso!

Musiktheaterstück von Jörg Schade
Ensemble Prisma und Bad Pyrmonter Theatercompanie
Mo 22.10. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fork: Revolut!on

Fork: Revolut!on

Die A-Cappella-Sensation aus Finnland
Fork, Helsinki
Di 23.10. 09.00 Uhr
Di 23.10. 11.00 Uhr
Di 23.10. 18.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen, ab 10 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 23.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Marias Testament

Marias Testament

Schauspiel von Colm Tóibín; Deutschsprachige Erstaufführung
Hamburger Kammerspiele
Mi 24.10. 09.00 Uhr
Mi 24.10. 11.00 Uhr
Mi 24.10. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
WVG-Bus
Der Junge im Bus

Der Junge im Bus

Stück von Suzanne van Lohuizen, ab 10 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 24.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Als ob es regnen würde

Als ob es regnen würde

Komödie von Sébastien Thiéry; Deutsch von Gerda Poschmann-Reichenau
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Do 25.10. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Fr 26.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Martin O. präsentiert: DER MaUSIKER. Neues Programm!

Martin O. präsentiert: DER MaUSIKER. Neues Programm!

Vocal-Entertainment
Martin O., Schweiz
Sa 27.10. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Macht der Lotuslaterne

Die Macht der Lotuslaterne

Peking-Oper; mit deutschen Übertiteln
Taipei Li-Yuan Peking Opera Theatre
So 28.10. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Die Brücken am Fluss

Die Brücken am Fluss

Musical nach dem Erfolgsroman von Robert James Waller
Heartmade Productions / Euro-Studio Landgraf
Di 30.10. 09.00 Uhr
Di 30.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 30.10. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sommernachtstraum! - Eine Shakespeare-Revue

Sommernachtstraum! - Eine Shakespeare-Revue

mit Dominique Horwitz
lautten compagney Berlin | Wolfgang Katschner
Do 01.11. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
„Bekenntnisse eines Papierfliegers“ – Ein Nomadenmärchen

„Bekenntnisse eines Papierfliegers“ – Ein Nomadenmärchen

Sprechtheater von Jessy James LaFleur und Nils Matzka, ab 15 Jahren; PREMIERE
Jessy James LaFleur und Nils Matzka
Fr 02.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
„Bekenntnisse eines Papierfliegers“ – Ein Nomadenmärchen

„Bekenntnisse eines Papierfliegers“ – Ein Nomadenmärchen

Sprechtheater von Jessy James LaFleur und Nils Matzka, ab 15 Jahren; PREMIERE
Jessy James LaFleur und Nils Matzka
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 03.11. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Vetter aus Dingsda

Der Vetter aus Dingsda

Operette von Eduard Künneke
Landestheater Detmold
So 04.11. 11.00 Uhr
Lesung
phaeno
Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Vier Vorträge in Kooperation zwischen Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
So 04.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Das Schneemädchen – Snegurochka

Das Schneemädchen – Snegurochka

Märchen nach Alexander Afanassjew, ab 5 Jahren; PREMIERE
Opernwerkstatt am Rhein, Köln
Mo 05.11. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schlaraffenland

Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle
Di 06.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Goldrush"

Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Goldrush"

Film-Konzert
Deutsches Filmorchester Babelsberg
Do 08.11. 20.00 Uhr
Lesung
Hinterbühne
Fr 09.11. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Willkommen bei den Hartmanns

Willkommen bei den Hartmanns

Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven in einer Bearbeitung von Michael Bleiziffer
Tournee-Theater Thespiskarren, Hannover
Sa 10.11. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Tabu

Tabu

Schauspiel nach dem Roman von Ferdinand von Schirach
Altonaer Theater, Hamburg
So 11.11. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Wir sind die Neuen

Wir sind die Neuen

Eine Komödie nach dem gleich-namigen Film von Ralf Westhoff
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Di 13.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
The Beginning of Nature

The Beginning of Nature

Tanz- und Musikperformance
Australian Dance Theatre, Adelaide, Australien
Do 22.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 24.11. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Giustino

Giustino

Oper von Georg Friedrich Händel, für Marionettentheater bearbeitet von Eugenio Monti Colla; mit deutscher Übertitelung
Eine Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg und der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Di 27.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 28.11. 09.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 28.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: „Russische Seele“

Staatsorchester Braunschweig: „Russische Seele“

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Do 29.11. 09.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 29.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Ballett von Peter I. Tschaikowsky
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
Fr 30.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Ballett von Peter I. Tschaikowsky
Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Russland
Sa 01.12. 15.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Stille Nacht - Ein Lied geht um die Welt

Stille Nacht - Ein Lied geht um die Welt

Die Geschichte eines kleinen Weihnachtswunders
Euro-Studio Landgraf
So 02.12. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Katze lässt das Mausen nicht

Die Katze lässt das Mausen nicht

Lustspiel von Johnnie Mortimer und Brian Cooke
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Mo 03.12. 10.00 Uhr
Mo 03.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 04.12. 10.00 Uhr
Di 04.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 05.12. 10.00 Uhr
Mi 05.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 06.12. 10.00 Uhr
Do 06.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 07.12. 09.00 Uhr
Fr 07.12. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 07.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
„Wir schenken uns nix“ - Weihnachten mit Viva Voce

„Wir schenken uns nix“ - Weihnachten mit Viva Voce

A-Cappella; Das beste Programm gegen Weihnachtsstress
Viva Voce, Ansbach
Sa 08.12. 14.30 Uhr
Sa 08.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 09.12. 11.00 Uhr
So 09.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 10.12. 10.00 Uhr
Mo 10.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 11.12. 10.00 Uhr
Di 11.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 12.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 13.12. 10.00 Uhr
Do 13.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 14.12. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 14.12. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
So 16.12. 11.00 Uhr
So 16.12. 15.00 Uhr
So 16.12. 17.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mo 17.12. 10.00 Uhr
Mo 17.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 18.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 19.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Do 20.12. 10.00 Uhr
Do 20.12. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 21.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Sa 22.12. 15.00 Uhr
Sa 22.12. 19.30 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Pippi Langstrumpf

Pippi Langstrumpf

Weihnachtsmärchen von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
So 30.12. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Die Schneekönigin

Die Schneekönigin

Musical für die ganze Familie nach Hans Christian Andersen
a.gon Theater, München
Mo 31.12. 18.00 Uhr
Mo 31.12. 22.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop -Silvester special

Maybebop -Silvester special

A-Cappella
Maybebop, Hannover
So 06.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
„Bella Italia"

„Bella Italia"

Festliches Neujahrskonzert
Staatsorchester Braunschweig
Di 08.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
susanna - ich bin ein kontinent

susanna - ich bin ein kontinent

Ein Schauspiel mit Musik nach der Erzählung „Susanna“ von Gertrud Kolmar
bbt – bewegtbildtheater, Trier
Mi 09.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wunschkinder

Wunschkinder

Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Euro-Studio Landgraf
Fr 11.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Breakin‘ Mozart - Klassik meets Breakdance

Breakin‘ Mozart - Klassik meets Breakdance

Tanz-Show
Eine Show von DDC Breakdance (zweifache Breakdance-Weltmeister), Dancefloor Destruction Crew, und Christoph Hagel
Sa 12.01. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Eine Stunde Ruhe

Eine Stunde Ruhe

Komödie von Florian Zeller
Euro-Studio Landgraf
So 13.01. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das kleine Licht bin ich

Das kleine Licht bin ich

Ein Lichtspiel-Tanztheater, ab 4 Jahren
T-Werk, Potsdam
Mo 14.01. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das kleine Licht bin ich

Das kleine Licht bin ich

Ein Lichtspiel-Tanztheater, ab 4 Jahren
T-Werk, Potsdam
Mo 14.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker: „Brassissimo"

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker: „Brassissimo"

Konzert
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker
Di 15.01. 09.00 Uhr
Di 15.01. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Nach dem gleichnamigen Roman von Eric-Emmanuel Schmitt, ab 13 Jahren
Ensemble Phoenix, Köln
Di 15.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
King Charles III

King Charles III

A Future History Play von Mike Bartlett
bremer shakespeare company
Mi 16.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Vocaldente: „Life is a highway"

Vocaldente: „Life is a highway"

A-Cappella-Art
vocaldente, Hannover
Do 17.01. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Zarewitsch

Der Zarewitsch

Operette von Franz Lehár
Operettentheater Salzburg
Fr 18.01. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Oh Alpenglühn!

Oh Alpenglühn!

Musical - Glamour, Gaudi & Gesang
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Sa 19.01. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Oh Alpenglühn!

Oh Alpenglühn!

Musical - Glamour, Gaudi & Gesang
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
So 20.01. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Concerto Scherzetto – Comedy trifft Klassik

Concerto Scherzetto – Comedy trifft Klassik

Show von Jordi Purtí
TiP Produccions S.C. / Enllaç Musical / Jordi Purtí
Di 22.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Villa Utopia – Ein besseres Leben ist überall

Villa Utopia – Ein besseres Leben ist überall

von Manuel Moser unter künstlerischer Mitarbeit von Maren van Severen, ab 10 Jahren
Comedia Theater Köln
Di 22.01. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wilhelm Tell

Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller, mit Einführung um 18.45 Uhr!
Kerstin Schomburg
Do 24.01. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Fr 25.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Tour de Farce

Tour de Farce

Komödie mit Musik von Kingley Day und Philip LaZebnik
Hamburger Kammerspiele
Sa 26.01. 19.30 Uhr
11. Neujahrsempfang des Theaterring Wolfsburg e.V.

11. Neujahrsempfang des Theaterring Wolfsburg e.V.

Empfang mit dem Programm "Géza Gál Jazz-Group: Jazz & Soul im Scharoun Theater"
Theaterring Wolfsburg e.V.
So 27.01. 11.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Neujahrskonzert des Rotary Clubs Gifhorn-Wolfsburg

Neujahrskonzert des Rotary Clubs Gifhorn-Wolfsburg

Konzert zum neuen Jahr
Rotary Club Gifhorn-Wolfsburg
Mo 28.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Schauspiel nach dem Roman von Joachim Meyerhoff; Gastspiel der Uraufführung
Altonaer Theater, Hamburg
Di 29.01. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland – Whiskey you are the Devil

Danceperados of Ireland – Whiskey you are the Devil

An Authentic Show of Irish Music, Song and Dance – Telling the Story of Irish Whiskey
Danceperados, Irland
Do 31.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Arsen und Spitzenhäubchen

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring - in Star-Besetzung!
St. Pauli Theater, Hamburg
So 03.02. 19.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Blume von Hawaii

Die Blume von Hawaii

Spätberliner Jazz-Operette von Paul Abraham
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Di 05.02. 09.00 Uhr
Di 05.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Happy Bird's Day

Happy Bird's Day

Englischsprachiges Theaterstück für Kinder im Grundschulalter von Thomas Esser, Manuela Hörr und Mark Roberts, ab 6 Jahren
Theater R.A.M., Hildesheim
Di 05.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Szenen einer Ehe

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergmann
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Do 07.02. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Piraten von Penzance oder der Sklave der Pflicht

Die Piraten von Penzance oder der Sklave der Pflicht

Komische Operette in zwei Akten - Britischer Humor und herrliche Melodien, ausgelassene Heiterkeit und köstliches Amüsement
Theater Meiningen – Südthüringer Staatstheater
Sa 09.02. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Im Sommer wohnt er unten

Im Sommer wohnt er unten

Komödie nach dem Film von Tom Sommerlatte
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
So 10.02. 11.00 Uhr
Lesung
phaeno
Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Vier Vorträge in Kooperation zwischen Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
So 10.02. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Martha oder der Markt zu Richmond

Martha oder der Markt zu Richmond

Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Landestheater Detmold
Mo 11.02. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Fehler im System

Fehler im System

Eine zukunftsweisende Komödie von Folke Braband
Schlosspark Theater, Berlin
Di 12.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
phaeno
Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Ein physikalisch-philosophisch unterhaltender Theaterabend, der anhand wissenschaftlicher Theorien mit Wahn-Witz die Welt erklärt! Ab 14 Jahren
Paul Kaiser, München
Di 12.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Backbone

Backbone

Tanz- und Musikperformance
Kooperation von Red Sky mit Canadian Stage; eine Auftragsarbeit und Co-Produktion des Banff Centre for Arts and Creativity, Toronto
Mi 13.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
phaeno
Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Dr. Wahn - Die All-umfassende Theorie der Welt

Ein physikalisch-philosophisch unterhaltender Theaterabend, der anhand wissenschaftlicher Theorien mit Wahn-Witz die Welt erklärt! Ab 14 Jahren
Paul Kaiser, München
Mi 13.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Leidenschaft“

Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag: „Leidenschaft“

Konzert
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag
Do 14.02. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Bernd Lafrenz: Die lustigen Weiber von Windsor

Bernd Lafrenz: Die lustigen Weiber von Windsor

Shakespeare Solo Komödie frei-komisch nach Shakespeare
Theater König Alfons, Freiburg / Scharoun Theater Wolfsburg / Kulturamt Stadt Biberach und Burgbachkellertheater Zug
Fr 15.02. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour

Schmidt Show on Tour

Varieté
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
So 17.02. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Catch me if you can - The Musical

Catch me if you can - The Musical

Von Terrence McNally und Marc Shaiman
Altonaer Theater / BB Group GmbH Eine Produktion der Burgfestspiele Jagsthausen
Mo 18.02. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Homohalal

Homohalal

Eine Integrations-Komödie von Ibrahim Amir
Theaterlust, München
Mi 20.02. 09.00 Uhr
Mi 20.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 20.02. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Do 21.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Frankenstein - The Monster and the Myth

Frankenstein - The Monster and the Myth

Nach dem Roman von Mary Shelleys, in englischer Sprache, ab 14 Jahren
ADG Europe/ArtPromotion, München
Fr 22.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Ringmasters: Weltmeisterliches aus Stockholm

Ringmasters: Weltmeisterliches aus Stockholm

A-Cappella
Ringmasters, Stockholm
So 24.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Vorstellung fällt leider aus!
Sa 02.03. 20.30 Uhr
Fest
Großes Haus
39. Drehbühnen-Ball 2019

39. Drehbühnen-Ball 2019

Tanz- und Showveranstaltung
Scharoun Theater Wolfsburg
So 10.03. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Ein mythologisches Zirkus-Spektakel, ab 6 Jahren
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg, der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg und der wolfsburger figurentheater compagnie
Mo 11.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Grande Circo Nave Argo Oder Die Ballade von Theseus und dem Minotauros

Ein mythologisches Zirkus-Spektakel, ab 6 Jahren
Kooperation zwischen dem Scharoun Theater Wolfsburg, der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg und der wolfsburger figurentheater compagnie
Di 12.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Ein Theaterstück zum Thema Alkoholsucht, ab 14 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Di 12.03. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Der Zigeunerbaron

Der Zigeunerbaron

Operette von Johann Strauß
Opera Romana
Mi 13.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Unser Flüssigbrot – Ottilie Hoffmann im Kampf gegen Alkohol

Ein Theaterstück zum Thema Alkoholsucht, ab 14 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Mi 13.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Das Boot

Das Boot

Schauspiel nach dem Romanbestseller von Lothar-Günther Buchheim
a.gon Theater, München
Do 14.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Daumesdick

Daumesdick

Ein Theaterabenteuer mit Musik nach den Brüdern Grimm, ab 5 Jahren
theater 3 hasen oben, Immichenhain
Do 14.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2019: A-Cappella bis zum Horizont!

Stimmflut 2019: A-Cappella bis zum Horizont!

mit Viva Voce, Quartonal und 6-Zylinder
Viva Voce, Ansbach
Fr 15.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Die Perlenfischer

Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet in französischer Sprache mit deutschen Untertiteln
Opera Romana
Sa 16.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Within

Within

Contemporary Dance auf der Basis von Kathak
Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation, Indien
So 17.03. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Through Darkness: Comeback im Gegenlicht

Through Darkness: Comeback im Gegenlicht

Ein Musik-Theater-Erlebnis nach einer wahren Geschichte
[OPERASSION] / Stephan Boehme/ Euro-Studio Landgraf
Di 19.03. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Michael Kohlhaas

Michael Kohlhaas

Figurentheater für Erwachsene mit Livemusik nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Bühne Cipolla, Bremen in Kooperation mit Theater Duisburg / Metropol Ensemble / bremer shakespeare company / Schaulust e. V.
Mi 20.03. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Michael Kohlhaas

Michael Kohlhaas

Figurentheater für Erwachsene mit Livemusik nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Bühne Cipolla, Bremen in Kooperation mit Theater Duisburg / Metropol Ensemble / bremer shakespeare company / Schaulust e. V.
Mi 20.03. 19.30 Uhr
Lesung
Literarisches & Lukullisches

Literarisches & Lukullisches

Lesung in Kooperation mit dem Theaterring Wolfsburg e.V.
In Kooperation mit dem Theaterring Wolfsburg e.V.
Do 21.03. 09.00 Uhr
Do 21.03. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Hodder, der Nachtschwärmer

Hodder, der Nachtschwärmer

Nach dem gleichnamigen Jugendbuch von Bjarne Reuter, ab 10 Jahren
Landestheater Detmold
Do 21.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Saturday Night Fever - Das Musical

Saturday Night Fever - Das Musical

Musical von Robert Stigwood und Bill Oakes
Frank Serr Showservice Int.
Fr 22.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
NDR Radiophilharmonie: „Unabhängigkeit“

NDR Radiophilharmonie: „Unabhängigkeit“

Konzert
NDR Radiophilharmonie, Hannover
Sa 23.03. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Tanzstunde

Die Tanzstunde

Komödie von Mark St. Germain
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
So 24.03. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Analphabetin, die rechnen konnte

Die Analphabetin, die rechnen konnte

Komödie von Jonas Jonasson
Altonaer Theater, Hamburg
Mo 25.03. 09.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Gretel & Hänsel

Gretel & Hänsel

Ein Theaterstück nicht nur für Erwachsene von Suzanne Lebeau, ab 6 Jahren
theater erlebnis, Hannover
Vorstellung fällt leider aus!
Mi 27.03. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Fidelio

Fidelio

Große Oper von Ludwig van Beethoven, mit Einführung um 18.45 Uhr
Theater Osnabrück
Do 28.03. 09.00 Uhr
Do 28.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Der Sängerkrieg der Heidehasen

Der Sängerkrieg der Heidehasen

Zweisprachiges Musiktheater nach dem Kult-Musical von James Krüss, ab 8 Jahren
Theater R.A.M., Hildesheim
Fr 29.03. 19.00 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Chicago Nights

Chicago Nights

Modern Dance
Odyssey Dance Theatre, USA
Sa 30.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Der Hauptmann von Köpenick - Das Berlin Musical

Der Hauptmann von Köpenick - Das Berlin Musical

Das Musical nach dem gleichnamigen Stück von Carl Zuckmayer
HS Theaterproduktion Berlin / Tournee-Theater Thespiskarren, Hannover
So 31.03. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Havana Nights

Havana Nights

Das karibische Tanz-Musical aus Kuba!
Havana Nights Dance Company - Circo National De Cuba – Yuliesky Gonzalez Guerra – „Kind of Cuban” (Latin Jazzband)
Mo 01.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 02.04. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Mi 03.04. 09.00 Uhr
Mi 03.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt – Mein kaputtes Königreich

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt – Mein kaputtes Königreich

Nach dem Kinderbuch von Jugendliteraturpreisträger Finn Ole Heinrich, ab 10 Jahren
Theater Osnabrück
Mi 03.04. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Berlins berühmtes Varieté Der Wintergarten präsentiert: Take it easy!

Berlins berühmtes Varieté Der Wintergarten präsentiert: Take it easy!

Hits & Acrobatics – A Roadtrip to the Roots of Rock & Pop
Wintergarten Berlin
Do 04.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Die Hühneroper

Die Hühneroper

Ein Singspiel über das Leben auf einer Hühnerfarm und die Kraft von Träumen, ab 6 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Sa 06.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Japan Philharmonic Orchestra: „In the Beginning“

Japan Philharmonic Orchestra: „In the Beginning“

Konzert
Japan Philharmonic Orchestra
Mi 24.04. 09.00 Uhr
Mi 24.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Billy de Kid

Billy de Kid

Wildwestgeschichte für Helden und andere Familienmitglieder von Herman van de Wijdeven, ab 10 Jahren
Theaterhaus-Ensemble, Frankfurt am Main
Mi 24.04. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Streiche des Scapin

Die Streiche des Scapin

Komödie von Molière
Neues Globe Theater, Potsdam
Do 25.04. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 26.04. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Luisa Miller

Luisa Miller

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Sa 27.04. 15.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Im weißen Rössl

Im weißen Rössl

Operette von Ralf Benatzky
Euro-Studio Landgraf
So 28.04. 11.00 Uhr
Lesung
phaeno
Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Wege zur Kunst2018/2019. Eine Vermittlungsreihe

Vier Vorträge in Kooperation zwischen Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
Scharoun Theater Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg e.V. und phaeno
So 28.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Biene im Kopf

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig, ab 8 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Mo 29.04. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Biene im Kopf

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig, ab 8 Jahren
Theater der Altmark Stendal
Di 30.04. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 03.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Razzz

Razzz

Das Beatboxmusical, ab 13 Jahren
Kaos Kult Agency, Berlin
So 05.05. 20.00 Uhr
Großes Haus
La nuova vita – Das neue Leben. Wolfsburg, una storia italiana II.

La nuova vita – Das neue Leben. Wolfsburg, una storia italiana II.

Musikalische Aufführung von Ciro Villano und Gaetano Stella Lieder von Luca Sepe und Bruno Capuano; präsentiert von der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Eine Kooperation mit der Italienischen Konsularagentur Wolfsburg
Mo 06.05. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Alfons - jetzt noch deutscherer

Alfons - jetzt noch deutscherer

Theater, Tiefgang, Trainingsjacke
Di 07.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Mr. President first

Mr. President first

Boulevard-Schauspiel von Stefan Zimmermann, mit Einführung um 18.45 Uhr
a.gon Theater, München
Mi 08.05. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Peter und der Wolf

Peter und der Wolf

Ein Konzert für Kinder mit der Musik von Sergej Prokofjew, ab 6 Jahren
Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters, Halberstadt
So 12.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
„Gold!“

„Gold!“

Oper für Kinder von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Grimmschen Märchen „Vom Fischer und seiner Frau“, ab 5 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Mo 13.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
„Gold!“

„Gold!“

Oper für Kinder von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Grimmschen Märchen „Vom Fischer und seiner Frau“, ab 5 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig
Do 16.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Hinterbühne
amarcord:„Amerika!“

amarcord:„Amerika!“

A-Cappella-Konzert; auf die Hinterbühne verlegt!
Fr 17.05. 20.00 Uhr
Show
Hinterbühne
Habbe & Meik: The Best

Habbe & Meik: The Best

Comédie des Masques/Maskentheater
Sa 18.05. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Helden zeugen

Helden zeugen

Eine musikalische Kinderwunschbehandlungs- Komödie von John von Düffel
Theaterlust, München
So 19.05. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
6. Brunchkonzert: „Händel in the Morning“

6. Brunchkonzert: „Händel in the Morning“

Kunst und Kulinarisches
Norddeutsche Barocksolisten
Di 21.05. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Malandain Ballet Biarritz: Marie Antoinette

Malandain Ballet Biarritz: Marie Antoinette

Neoklassisches Ballett – Deutsche Erstaufführung!
Malandain Ballet Biarritz, Frankreich
Mi 22.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Do 23.05. 14.00 Uhr
Do 23.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Fr 24.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
So 26.05. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die Prinzessin von Trapezunt

Die Prinzessin von Trapezunt

Operette von Jacques Offenbach
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Mo 27.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Di 28.05. 10.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Fr 14.06. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Fundament

Fundament

Schauspiel von Jan Neumann
Landestheater Detmold
Do 20.06. 09.00 Uhr
Do 20.06. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Spaaaß!

Spaaaß!

Interaktives Theater von Christian Giese und Ensemble, ab 10/12 Jahren
Theater Strahl Berlin

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 24.06. 15.00 Uhr
Großes Haus
Servus, Peter - Peter Grimberg singt Peter Alexander. Eine Hommage an den großen Entertainer

Servus, Peter - Peter Grimberg singt Peter Alexander. Eine Hommage an den großen Entertainer

Auftaktveranstaltung des Seniorenring Wolfsburg e.V. zur Seniorenwoche 2019
Seniorenring Wolfsburg e.V.

Der Vorverkauf für diese Veranststaltung hat begonnen. Karten erhalten Sie in unserer Theaterkasse in der Porschstraße 41 D.

Karteninfo
Do 27.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Orchester Wiener Akademie: „Strahlend“

Orchester Wiener Akademie: „Strahlend“

Konzert
Soli Deo Gloria Braunschweig Festival/Wiener Akademie
Karten
Mi 04.09. 19.00 Uhr
Cafeteria
Jahresmitgliederversammlung 2019

Jahresmitgliederversammlung 2019

des Theaterring Wolfsburg e.V.
Karteninfo
Mo 09.09. 10.00 Uhr
Mo 09.09. 19.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 10.09. 10.00 Uhr
Di 10.09. 20.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 11.09. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Auerhaus

Auerhaus

Der Roman einer Jugend nach dem Bestseller von Bov Bjerg, ab 15 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Fr 13.09. 20.00 Uhr
Konzert
Hinterbühne
So 15.09. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Petterson und Findus

Petterson und Findus

nach Sven Nordqvist, ab 5 Jahren
Fata Morgana Productions, Hamburg
Karteninfo
Mo 16.09. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Petterson und Findus

Petterson und Findus

nach Sven Nordqvist, ab 5 Jahren
Fata Morgana Productions, Hamburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 17.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Bodo Wartke: „Antigone"

Bodo Wartke: „Antigone"

Schauspiel mit Musik. Der Tragödie zweiter Teil!
Karteninfo
Mi 18.09. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Fr 20.09. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Aida

Aida

Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Karteninfo
Sa 21.09. 15.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Ketten der Liebe

Ketten der Liebe

Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause
Nach einer Aufführung des Theaters am Dom Köln und des Theaters an der Kö Düsseldorf
Karteninfo
So 22.09. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
1984

1984

Schauspiel nach George Orwell
a.gon Theater, München
Karteninfo
Di 24.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tschüssikowski!

Tschüssikowski!

die abgefahrene Urlaubsrevue
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Mi 25.09. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tschüssikowski!

Tschüssikowski!

die abgefahrene Urlaubsrevue
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Fr 27.09. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Bernd Lafrenz: Was ihr wollt

Bernd Lafrenz: Was ihr wollt

Shakespeare Solo Komödie frei-komisch nach Shakespeare
Bernd Lafrenz, Shakespeare Solokomödien, in Kooperation mit dem Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Sa 28.09. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 29.09. 19.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: Was man VON HIER AUS sehen kann

Gilla Cremer: Was man VON HIER AUS sehen kann

nach dem Roman von Mariana Leky
Theater Unikate, Hamburg
Karteninfo
Mo 30.09. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Aus dem Nichts

Aus dem Nichts

Politthriller nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Mi 02.10. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Filament - The Circus Club

Filament - The Circus Club

Akrobatische Zirkus-Show von Joseph Pinzon
Short Round Productions, Los Angeles
Karteninfo
So 20.10. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Alles Hilde - Aber klar!

Alles Hilde - Aber klar!

Ein Äktschn-Konzert zum Tanzen und Träumen, ab 4 Jahren
theaterwerkstatt hannover
Karteninfo
Mo 21.10. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Alles Hilde - Aber klar!

Alles Hilde - Aber klar!

Ein Äktschn-Konzert zum Tanzen und Träumen, ab 4 Jahren
theaterwerkstatt hannover

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 21.10. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Unser Dorf soll schöner werden

Unser Dorf soll schöner werden

Monolog von Klaus Chatten
Deutsches Theater Göttingen
Karteninfo
Di 22.10. 09.00 Uhr
Di 22.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 22.10. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Maria Stuart

Maria Stuart

Schauspiel von Friedrich Schiller
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mi 23.10. 09.00 Uhr
Mi 23.10. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Flasche leer

Flasche leer

Theaterstück von Thilo Reffert, ab 12 Jahren
Theater Koblenz / Felix Meyer, Celle

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 23.10. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Do 24.10. 19.30 Uhr
Comedy / Kabarett
Großes Haus
Fr 25.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schon wieder Sonntag

Schon wieder Sonntag

Komödie von Bob Larbey
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Karteninfo
Sa 26.10. 19.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Rigoletto

Rigoletto

Oper von Giuseppe Verdi
Tschechische Oper Prag in Koproduktion mit der Oper Usti nad Labem
Karteninfo
So 27.10. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
The Choir of Man - The Greatest Pub Show

The Choir of Man - The Greatest Pub Show

Show
Eine Produktion von Nic Doodson und Andrew Kay
Karteninfo
Mo 28.10. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Chaos auf Schloss Haversham - The Play that goes wrong!

Chaos auf Schloss Haversham - The Play that goes wrong!

Ein katastrophaler Theaterabend Slapstick-Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Karteninfo
Di 29.10. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Camerata Romeu Havana: "Verklärung"

Camerata Romeu Havana: "Verklärung"

Konzert
Camerata Romeu Havana
Karteninfo
Mi 30.10. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Krabat

Krabat

Fantasy-Musical von Nina Achminow und Christian Auer, ab 10 Jahren
a.gon Theater, München
Karteninfo
Fr 01.11. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
#JeSuis

#JeSuis

Contemporary Dance
Aakash Odedra Company / Arts Center at NYU Abu Dhabi
Karteninfo
Sa 02.11. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Falsche Schlange

Falsche Schlange

Psycho-Thriller von Alan Ayckbourn Deutsch von Inge Greiffenhagen und Bettina von Leoprechting
Theater im Rathaus Essen
Karteninfo
So 03.11. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Kempowski-Saga Teil 1: Aus großer Zeit

Die Kempowski-Saga Teil 1: Aus großer Zeit

Nach den Romanen „Aus großer Zeit“ und „Schöne Aussicht“ von Walter Kempowski
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Mo 04.11. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Kempowski-Saga Teil 2: Tadellöser & Wolff

Die Kempowski-Saga Teil 2: Tadellöser & Wolff

Nach dem gleichnamigen Roman von Walter Kempowski
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Mi 06.11. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Tango Azul

Tango Azul

Tango-Musical-Show aus Argentinien
Karteninfo
Do 07.11. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Ulrich Noethen und das delian::quartett: "Wer des Feuers bedarf, such's unter der Asche."

Ulrich Noethen und das delian::quartett: "Wer des Feuers bedarf, such's unter der Asche."

literarisch-musikalische Reise; NEU IM PROGRAMM!
delian::quartett
Karteninfo
Fr 08.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Foyer
Hey, Klassik!

Hey, Klassik!

Ein klingendes Überraschungsei mit knusprigster Musik von Franz Joseph, Charles Camille, Johann Sebastian, Dmitri Dmitrijewitsch und, und, und ...
delian::quartett

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Sa 09.11. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Romantische Oper von Engelbert Humperdinck
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 10.11. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Malala

Malala

Stück von Göksen Güntel, Sabine Salzmann und Thomas Sutter über das Leben von Malala Yousafzai, ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Mo 11.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Foyer
Malala

Malala

Stück von Göksen Güntel, Sabine Salzmann und Thomas Sutter über das Leben von Malala Yousafzai, ab 10 Jahren
Atze Musiktheater Berlin

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 11.11. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das Boot ist voll!

Das Boot ist voll!

Stück von Antonio Umberto Riccò, ab 13 Jahren
Theater in der List, Hannover
Karteninfo
Mo 11.11. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Zwei Genies am Rande des Wahnsinns

Zwei Genies am Rande des Wahnsinns

Eine Komödie der Woesner Brothers
Karteninfo
Di 12.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das Boot ist voll!

Das Boot ist voll!

Stück von Antonio Umberto Riccò, ab 13 Jahren
Theater in der List, Hannover

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Do 21.11. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
So 24.11. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Wolkenkratzer"

Deutsches Filmorchester Babelsberg: "Wolkenkratzer"

Stummfilm-Konzert
Deutsches Filmorchester Babelsberg
Karteninfo
Mi 27.11. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 29.11. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Ein Amerikaner in Paris

Ein Amerikaner in Paris

Musical von George und Ida Gershwin und Craig Lucas
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Sa 30.11. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Ein Amerikaner in Paris

Ein Amerikaner in Paris

Musical von George und Ida Gershwin und Craig Lucas
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Mo 02.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Ein traumhaftes Weihnachtsballett für die ganze Familie
Das russische Nationalballett
Karteninfo
Di 03.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Dornröschen

Dornröschen

Ein fantastisches Ballettmärchen für Groß und Klein
Das Russische Nationalballett
Karteninfo
Do 05.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Grüß mir den Mond - Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Grüß mir den Mond - Durch die Nacht mit Ulrich Tukur und den Rhythmus Boys

Konzert. Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik
Karteninfo
Fr 06.12. 19.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
Die Söhne Hamburgs feiern Weihnachten!

Die Söhne Hamburgs feiern Weihnachten!

Konzert mit Stefan Gwildis, Rolf Claussen und Joja Wendt
Karteninfo
Mo 09.12. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Norddeutsche Barocksolisten: "Reminiszenzen"

Norddeutsche Barocksolisten: "Reminiszenzen"

Konzert
Norddeutsche Barocksolisten
Karteninfo
Di 10.12. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Weihnachten mit Erich Kästner - Ein Vorweihnachtsabend mit Walter Sittler und den Sextanten

Weihnachten mit Erich Kästner - Ein Vorweihnachtsabend mit Walter Sittler und den Sextanten

Szenische Lesung mit Musik
Inszenierung und Produktion: Martin Mühleis
Karteninfo
Mi 11.12. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Weihnachten auf dem Balkon

Weihnachten auf dem Balkon

Komödie von Gilles Dyrek
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Do 12.12. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
The Real Group: "Christmas Special"

The Real Group: "Christmas Special"

A-Cappella
The Real Group, Schweden
Karteninfo
So 15.12. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Weihnachtsmärchen nach dem Kinderbuch von Lyman Frank Baum, ab 4 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Sa 28.12. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Der kleine Lord

Der kleine Lord

Musical von Günter Edin und Gabriele Misch
a.gon Theater, München
Karteninfo
Mo 30.12. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Die Schöne und das Biest

Die Schöne und das Biest

Handlungsballett nach dem bekannten Märchen mit der Musik von Peter I. Tschaikowsky
„Fantasio“ Rumänisches Staatsballett „Oleg Danovski“ (Constanta, Rumänien)
Karteninfo
Di 31.12. 18.00 Uhr
Di 31.12. 22.30 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 05.01. 18.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Festliches Neujahrskonzert: "Das Klassische"

Festliches Neujahrskonzert: "Das Klassische"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
Mi 08.01. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Der rechte Auserwählte

Der rechte Auserwählte

Satirische Komödie von Eric Assous Deutsch von Kim Langner
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Do 09.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Iphigenie auf Tauris

Iphigenie auf Tauris

Von Johann Wolfgang von Goethe
Deutsches Theater Göttingen
Karteninfo
Sa 11.01. 15.00 Uhr
Musical
Großes Haus
My fair Lady

My fair Lady

Musical von Frederick Loewe
Landestheater Detmold
Karteninfo
So 12.01. 18.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Baskerville

Baskerville

Krimi-Komödie von Ken Ludwig nach dem Roman von Arthur Conan Doyle "Sherlock Holmes und der Hund von Baskerville"
Altonaer Theater, Hamburg
Karteninfo
Mo 13.01. 09.00 Uhr
Mo 13.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach Andreas Steinhöfel, ab 10 Jahren
Landestheater Detmold

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 13.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Heilig Abend

Heilig Abend

Schauspiel-Thriller von Daniel Kehlmann
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Di 14.01. 09.00 Uhr
Di 14.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Anne Frank

Anne Frank

Theaterstück nach dem „Tagebuch der Anne Frank“, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 14.01. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Tschechisches Sinfonieorchester Prag und Salomo Schweizer: "Akademisch"

Tschechisches Sinfonieorchester Prag und Salomo Schweizer: "Akademisch"

Konzert; Achtung: geänderter Termin!!!
Tschechisches Sinfonieorchester Prag
Karteninfo
Mi 15.01. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Götz Schubert: Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit

Götz Schubert: Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit

Ein Musik/Hör/Spiel mit Götz Schubert und Manuel Munzlinger
Karteninfo
Do 16.01. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Africappella und Amari

Africappella und Amari

A-Cappella
Africappella, Johannesburg, Südafrika Amari, Südafrika
Karteninfo
Mo 20.01. 09.00 Uhr
Mo 20.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
B-Boys don’t cry

B-Boys don’t cry

Tanztheater für Jugendliche & Erwachsene von Besim Hoti, ab 12 Jahren
Staatstheater Braunschweig

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 20.01. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Ein Mann mit Charakter

Ein Mann mit Charakter

Lustspiel von Wilfried Wroost
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Di 21.01. 09.00 Uhr
Di 21.01. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Kommt eine Wolke

Kommt eine Wolke

Stück von Jens Raschke, ab 8 Jahren
Theater Osnabrück

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 22.01. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Die Physiker

Die Physiker

Eine groteske Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Karteninfo
Fr 24.01. 19.30 Uhr
Komödie
Großes Haus
Die Niere

Die Niere

Komödie von Stefan Vögel
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Karteninfo
Sa 25.01. 19.00 Uhr
Show
Großes Haus
Moving Shadows

Moving Shadows

Schattentheater. NEUES PROGRAMM!
Mobilé Showproduktion, Köln
Karteninfo
So 26.01. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Wildschütz

Der Wildschütz

Komische Oper von Albert Lortzing
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 28.01. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Memoria

Memoria

Ein Erinnerungsprojekt von und mit Eyal Lerner, ab 15 Jahren. Freier Eintritt!
In Kooperation mit: IG Metall Wolfsburg, Italienischer Konsularagentur Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg, Stadt Wolfsburg und weiteren Partnern
Karteninfo
Mi 29.01. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Memoria

Memoria

Ein Erinnerungsprojekt von und mit Eyal Lerner, ab 15 Jahren. Freier Eintritt!
In Kooperation mit: IG Metall Wolfsburg, Italienischer Konsularagentur Wolfsburg, Theaterring Wolfsburg, Stadt Wolfsburg und weiteren Partnern

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Do 30.01. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Mitte der Welt

Die Mitte der Welt

Nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, ab 14 Jahren
eater für Niedersachsen, Hildesheim / Theater Priapia13
Karteninfo
Fr 31.01. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Mitte der Welt

Die Mitte der Welt

Nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, ab 14 Jahren
eater für Niedersachsen, Hildesheim / Theater Priapia13

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Sa 01.02. 15.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Traumtänzer

Traumtänzer

Musikalische Hommage - Christian Mädler singt Udo Jürgens
Karteninfo
So 02.02. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
7. Brunchkonzert: „Cemberimde gül oya – Die Sehnsucht nach dir“

7. Brunchkonzert: „Cemberimde gül oya – Die Sehnsucht nach dir“

Türkische Chansons zum Brunch mit Gizem Öztoprak und Yasemin Bayraktar

Die Karten sind aus organisatorischen Gründen nur im Vorverkauf erhältlich!

Karteninfo
Mi 05.02. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Suzanne von Borsody: Frida Kahlo

Suzanne von Borsody: Frida Kahlo

Musikalisch-literarisches Event; Diese Vorstellung wurde vom 07.11. verschoben!
Karteninfo
Do 06.02. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Sa 08.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Istanbul"

Staatsorchester Braunschweig: "Istanbul"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo
So 09.02. 18.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Eva Mattes in: Lasst mich in Ruhe

Eva Mattes in: Lasst mich in Ruhe

Schauspiel von Klaus Pohl
St. Pauli Theater, Hamburg
Karteninfo
Mo 10.02. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Di 11.02. 10.00 Uhr
Di 11.02. 14.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Familie Braun

Familie Braun

Schauspiel von Manuel Meimberg, ab 13 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 12.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Lebensraum

Lebensraum

Schauspiel von Israel Horovitz
Hamburger Kammerspiele
Karteninfo
Fr 14.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
4000 Tage (4000 Days)

4000 Tage (4000 Days)

Eine ernste Komödie von Peter Quilter
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
Sa 15.02. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Acht Frauen

Acht Frauen

Eine Kriminalkomödie mit Musik von Robert Thomas
Karteninfo
So 16.02. 18.00 Uhr
Show
Großes Haus
Danceperados of Ireland - Whiskey you are the devil

Danceperados of Ireland - Whiskey you are the devil

An Authentic Concert of Irish Music, Song and Dance – Telling the Story of Irish Whiskey; Modifiziertes Programm!
Danceperados, Irland
Karteninfo
Mo 17.02. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
The Adventures of Tom Sawyer

The Adventures of Tom Sawyer

Nach dem bekannten Roman von Mark Twain, in englischer Sprache; ab 13 Jahren
TNT theatre Britain / The American Drama Group Europe

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 18.02. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Gilla Cremer: Einmal lebt ich

Gilla Cremer: Einmal lebt ich

Eine russische Emigrantin erlebt Ausländerhass und Wirtschaftswunderzeit in Deutschland
Theater Unikate, Hamburg, in Koproduktion mit Kampnagel
Karteninfo
Mi 19.02. 09.00 Uhr
Mi 19.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
phaeno
Zinnober in der grauen Stadt

Zinnober in der grauen Stadt

Stück nach dem Kinderbuch von Margret Rettich, ab 5 Jahren
United Puppets /Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 19.02. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Schwanensee

Schwanensee

Ballett von Peter I. Tschaikowsky; MIT LIVE-ORCHESTER!
Orchester der Ukrainischen Staatsoper Taras Schewtschenko, Kiew und Ballett der Staatsoper Kiew
Karteninfo
Do 20.02. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sächsische Staatskapelle Dresden und Christian Thielemann

Sächsische Staatskapelle Dresden und Christian Thielemann

Konzert
Sächsische Staatskapelle Dresden. Eine Veranstaltung von Soli Deo Gloria, Braunschweig Festival

Für dieses Konzert gelten Sonderpreise, die später veröffentlicht werden!

Karteninfo
Sa 22.02. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Die Schmidtparade

Die Schmidtparade

Das Original aus dem Hamburger Schmidt Theater mit den besten Hits aus zwei Jahrzehnten – 70er und 80er
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
So 23.02. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Beethoven zieht wieder um

Beethoven zieht wieder um

Von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling mit viel Musik von Ludwig van Beethoven, ab 5 Jahren
Ensemble Prisma und Pyrmonter Theatercompanie
Karteninfo
Mo 24.02. 19.30 Uhr
Lesung
Großes Haus
Mi 26.02. 09.00 Uhr
Mi 26.02. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Beauty or Beast

Beauty or Beast

Theaterstück in englischer Sprache mit viel Musik nach Motiven des Märchens „Die Schöne und das Biest“, ab 8 Jahren
Theater R.A.M., Hildesheim

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 26.02. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Fabian

Fabian

Schauspiel von Erich Kästner
Deutsches Theater Göttingen
Karteninfo
Fr 28.02. 19.30 Uhr
Operette
Großes Haus
Eine Nacht in Venedig

Eine Nacht in Venedig

Komische Operette von Johann Strauß
Theater Osnabrück
Karteninfo
Sa 29.02. 19.00 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Stimmflut 2020: "A-Cappella-Geschenke für alle!"

Stimmflut 2020: "A-Cappella-Geschenke für alle!"

A-Cappella mit Viva Voce, Quintense und ?
Viva Voce, Ansbach
Karteninfo
Sa 07.03. 20.30 Uhr
Fest
Ganzes Haus
40. Drehbühnenball 2020

40. Drehbühnenball 2020

Tanz- und Showveranstaltung
Scharoun Theater Wolfsburg

Vorverkauf Laufkarten  (45,00 €, max. 4 Karten pro Person) am

Samstag, 21. September 2019, von 10.00 bis 14.00 Uhr in der

Theaterkasse, Porschestraße 41 D (solange der Vorrat reicht)

Kartenreservierungen sind nicht möglich!

Karteninfo
Sa 14.03. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
So 15.03. 18.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Operetten-Gala

Operetten-Gala

Konzert
Opera Romana
Karteninfo
Mo 16.03. 20.00 Uhr
Komödie
Hinterbühne
Alte Liebe

Alte Liebe

Komödie nach dem Roman von Elke Heidenreich und Bernd Schröder
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 17.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume; ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 17.03. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume, ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Di 17.03. 19.30 Uhr
Musical
Großes Haus
Lazarus

Lazarus

Das große David-Bowie-Musical von David Bowie und Enda Walsh
a.gon Theater, München
Karteninfo
Mi 18.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume; ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen
Karteninfo
Mi 18.03. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Ich habe einen Traum

Ich habe einen Traum

Ein Theaterstück über Radikalität, Gewaltfreiheit und Zukunftsträume, ab 13 Jahren
Wilde Bühne Bremen

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 18.03. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Fr 20.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Schmidt Show on Tour - Das Original von der Reeperbahn

Varieté – Schrill, schräg und gnadenlos! NEUE SHOW!
Schmidt Theater unterwegs, Hamburg
Karteninfo
Sa 21.03. 15.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Der Barbier von Sevilla

Der Barbier von Sevilla

Komische Oper von Gioacchino Rossini in italienischer Sprache
Kammeroper Prag, Tschechien
Karteninfo
So 22.03. 18.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Sexbomb - Das Tom Jones Musical

Sexbomb - Das Tom Jones Musical

Die Erfolgsstory des Entertainers als großes Show-Musical
Karteninfo
Mo 23.03. 09.00 Uhr
Mo 23.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Gute Reise

Gute Reise

von Claudio Simeone, übersetzt von Brigitte Korn Wimmer, ab 8 Jahren
TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mo 23.03. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Andorra

Andorra

Schauspiel von Max Frisch
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 24.03. 09.00 Uhr
Di 24.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Linus in der Stufenwelt

Linus in der Stufenwelt

Stück von Anne-Laure Bondoux; Deutsch von Silvia Schröer, ab 10 Jahren
Theater Osnabrück

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 24.03. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
"When Yin and Yang collide!"

"When Yin and Yang collide!"

Modern Dance
CCDC – City Contemporary Dance Company, Hong Kong
Karteninfo
Mi 25.03. 09.00 Uhr
Mi 25.03. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Mongos

Mongos

Stück von von Sergej Gößner, ab 14 Jahren
Ensemble Phoenix, Köln

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 25.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Havana Nights

Havana Nights

Das karibische Tanz-Musical
Havana Nights Dance Company Circo National De Cuba Yuliesky Gonzalez Guerra – „Kind of Cuban“ (Latin Jazzband)
Karteninfo
Do 26.03. 19.30 Uhr
Show
Großes Haus
Gandini Juggling: "Spring"

Gandini Juggling: "Spring"

Jonglage und Tanztheater
Gandini Juggling, Großbritannien
Karteninfo
Sa 28.03. 19.00 Uhr
Musical
Großes Haus
Der kleine Horrorladen

Der kleine Horrorladen

Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Landestheater Detmold
Karteninfo
Do 16.04. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Karneval der Tiere

Karneval der Tiere

Konzert für Kinder, ab 6 Jahren
Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt
Karteninfo
Fr 17.04. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten

Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten

Ein musikalischer Monolog von Alessandro Baricco
soul-made-music
Karteninfo
Sa 18.04. 19.00 Uhr
Operette
Großes Haus
Die lustige Witwe

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
Thalia Theater, Wien
Karteninfo
So 19.04. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg
Karteninfo
Mo 20.04. 09.00 Uhr
Mo 20.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Angstmän

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi, ab 8 Jahren
Scharoun Theater Wolfsburg

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 21.04. 09.00 Uhr
Di 21.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Tschick

Tschick

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, ab 14 Jahren
Landestheater Detmold

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 22.04. 09.00 Uhr
Mi 22.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Die Nibelungen

Die Nibelungen

Ein modernes Heldenepos von Rüdiger Pape und Ensemble, ab 10 Jahren
Comedia Theater Köln

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Fr 24.04. 19.30 Uhr
Oper
Großes Haus
Rinaldo

Rinaldo

Oper von Georg Friedrich Händel als begeisterndes Marionettentheater
lautten compagney, Berlin und Marionettentheater Carlo Colla e Figli, Mailand
Karteninfo
Sa 25.04. 15.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Spatz und Engel

Spatz und Engel

Schauspiel mit Musik von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry
Fritz Rémond Theater im Zoo, Frankfurt
Karteninfo
Mo 27.04. 09.00 Uhr
Mo 27.04. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Nennen wir ihn Anna

Nennen wir ihn Anna

Theaterstück über Mobbing nach dem gleichnamigen Jugendbuch von Peter Pohl, ab 12 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 28.04. 09.00 Uhr
Di 28.04. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
King Belly & Queen Bottom

King Belly & Queen Bottom

Englischsprachiges Stück, keine Vorkenntnisse nötig! Ab 6 Jahren
R.A.M. Kindertheater, Hildesheim

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 28.04. 19.30 Uhr
Tanz / Ballett
Großes Haus
Icoon

Icoon

Modern Dance
Introdans, Niederlande
Karteninfo
Mi 29.04. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Di 05.05. 09.00 Uhr
Di 05.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Stones - Achtung Steine

Stones - Achtung Steine

Jugendstück über zwei Jugendliche zwischen Mutprobe und tödlicher Gewalt von Tom Lycos und Stefo Nantsou, ab 13 Jahren
compagnie nik, München

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 06.05. 19.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Razzz - Das Beatboxmusical

Razzz - Das Beatboxmusical

ab 13 Jahren
Kaos Kult Agency, Berlin
Karteninfo
Do 07.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Razzz 4 Kids

Razzz 4 Kids

Ein Beatboxmusical für Kinder, ab 6 Jahren
Kaos Kult Agency, Berlin
Karteninfo
Fr 08.05. 20.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Landeier - Bauern suchen Frauen

Landeier - Bauern suchen Frauen

Komödie von Frederik Holtkamp
Ohnsorg-Theater, Hamburg
Karteninfo
Sa 09.05. 19.00 Uhr
Komödie
Großes Haus
Schtonk!

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl um die gefälschten Hitler-Tagebücher
Euro-Studio Landgraf
Karteninfo
So 10.05. 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Musik-Schau-Spiel nach dem gleichnamigen Buch von Joke van Leeuwen; ab 9 Jahren
theaterwerkstatt hannover & Theater fensterzurstadt, Hannover
Karteninfo
Mo 11.05. 10.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

Musik-Schau-Spiel nach dem gleichnamigen Buch von Joke van Leeuwen; ab 9 Jahren
theaterwerkstatt hannover & Theater fensterzurstadt, Hannover

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Di 12.05. 17.00 Uhr
Kinder & Jugend
Großes Haus
Ferdi und die Feuerwehr

Ferdi und die Feuerwehr

Ein feuerrotes Singspiel über Mut und das Zusammenspiel der Generationen von Thomas Sutter; ab 4 Jahren
Atze Musiktheater Berlin
Karteninfo
Do 14.05. 19.30 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Faust

Faust

Eine moderne Zusammenfassung der Teile 1 und 2 von Johann Wolfgang von Goethe
Bühnen Halle
Karteninfo
Fr 15.05. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Sa 16.05. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
So 17.05. 18.00 Uhr
Oper
Großes Haus
Don Goivanni

Don Goivanni

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Landestheater Detmold
Karteninfo
Mo 18.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Hinterbühne
Fräulein Julie

Fräulein Julie

Kammerspiel von August Strindberg
Landestheater Detmold
Karteninfo
Di 19.05. 20.00 Uhr
Schauspiel
Großes Haus
Gilla Cremer: An allen Fronten - Lale Andersen und Lili Marleen

Gilla Cremer: An allen Fronten - Lale Andersen und Lili Marleen

Schauspiel mit Musik von und mit Gilla Cremer
Koproduktion Theater Unikate – Gilla Cremer mit dem Scharoun Theater Wolfsburg und den Hamburger Kammerspielen
Karteninfo
So 24.05. 11.30 Uhr
Konzert
Foyer
8. Brunchkonzert: "Mezzogiorno italiano - Eine kleine italienische Mittagsmusik"

8. Brunchkonzert: "Mezzogiorno italiano - Eine kleine italienische Mittagsmusik"

Konzert und Kulinarisches
Barocksolisten des Staatsorchesters Braunschweig

Die Karten sind aus organisatorischen Gründen nur im Vorverkauf erhältlich!

Karteninfo
Di 26.05. 09.00 Uhr
Di 26.05. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Norway.today

Norway.today

Von Igor Bauersima, ab 14 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 27.05. 09.00 Uhr
Mi 27.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Emil und die Detektive

Emil und die Detektive

Erzähltheater von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner, ab 8 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Do 28.05. 09.00 Uhr
Do 28.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Das Herz eines Boxers

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner, ab 12 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Fr 29.05. 09.00 Uhr
Fr 29.05. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
An der Arche um Acht

An der Arche um Acht

Eine Komödie über 3 streitbare Pinguine und 1 unsichtbaren Gott von Ulrich Hub, ab 6 Jahren
Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Mi 03.06. 09.00 Uhr
Mi 03.06. 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Hallenbad
Das wird man doch mal sagen dürfen!

Das wird man doch mal sagen dürfen!

Ein interaktives Stück über Meinungsbildung und Diskriminierung von Christian Giese, ab 13 Jahren
Theater Strahl Berlin

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Fr 05.06. 19.30 Uhr
A-Cappella-Konzert
Großes Haus
Maybebop: "Ziel:los!"

Maybebop: "Ziel:los!"

A-Cappella-Konzert
Maybebop, Hannover
Karteninfo
Sa 06.06. 20.00 Uhr
Comedy / Kabarett
Hinterbühne
Mi 17.06. 09.00 Uhr
Mi 17.06. 11.00 Uhr
Kinder & Jugend
Hinterbühne
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute

Preisgekröntes Stück von Jens Raschke, ab 10 Jahren
Theater der Jungen Welt Leipzig

Kartenwünsche für diese Veranstaltung richten Sie bitte direkt an:

 

liane.dannies@theater.wolfsburg.de

 

oder telefonisch 05361-26 73 13

Karteninfo
Fr 19.06. 20.00 Uhr
Konzert
Großes Haus
Staatsorchester Braunschweig: "Das Zehnte"

Staatsorchester Braunschweig: "Das Zehnte"

Konzert
Staatsorchester Braunschweig
Karteninfo

Karteninfo

Verehrte Theaterbesucher,

der Kartenfreiverkauf sowie der Online-Kartenverkauf startet ab Dienstag, 13. August 2019!

Karten können Sie dann online bestellen sowie in unserer Theaterkasse, Porschestraße 41D von Di bis Fr von 10-18 Uhr und Samstag von 10-14 Uhr erhalten.

Richten Sie Ihre Kartenwünsche bitte an karten@theater.wolfsburg.de oder telefonisch an 05361 2673-38.